ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Видеонаблюдение – один из методов борьбы с наркоманией
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Видеонаблюдение – один из методов борьбы с наркоманией

Видеонаблюдение – один из методов борьбы с наркоманией

Печать

videonablyudenie

В администрации Зиминского района 29 февраля под председательством мэра района Натальи Никитиной прошло заседание антинаркотической комиссии, главной темой которого стали отчеты за 2023 год секретаря комиссии и субъектов профилактики.

Рассмотренные вопросы касались результатов исполнения плана реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Зиминского района и поручений областной и районной антинаркотических комиссий, реализации мероприятий муниципальной программы «Здоровое поколение», мер по раннему выявлению потребителей психоактивных веществ и пр.

План мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Зиминского района рассчитан до 2030 года. Он определяет приоритетные направления, задачи и мероприятия оздоровления наркоситуации в районе. Секретарь районной антинаркотической комиссии Наталья Бурбах напомнила представителям субъектов профилактики о необходимости своевременного представления отчетов о реализации плана Стратегии для подготовки общего ежегодного отчета в областную антинаркотическую комиссию.

Муниципальная программа «Здоровое поколение» направлена на формирование негативного отношения в обществе к употреблению наркотических средств, проведение комплекса мероприятий по профилактике социально-негативных явлений среди несовершеннолетних и молодежи, содействие развитию системы раннего выявления незаконных потребителей наркотиков, развитие кадрового потенциала системы профилактики наркомании, уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли.

О мерах раннего выявления потребителей психоактивных веществ рассказали руководители образовательных организаций, расположенных на территории Зиминского района.

По информации председателя Комитета по образованию Светланы Костиковой, в школах района в сентябре-октябре текущего учебного года социально-психологическое тестирование прошли 615 обучающихся, что составило 98,8 % от общего количества учеников, подлежащих СПТ. По результатам тестирования в группу риска отнесены 34 человека или 5,5 %. На несовершеннолетних, попавших в «группу риска», составлены планы профилактической работы, им рекомендовано пройти профилактический медицинский осмотр.

В двух филиалах Саянского химико-технологического техникума, расположенных в с. Кимильтей и пос. Центральный Хазан, прошел стопроцентный охват студентов социально-психологическим тестированием. Если в «группы риска» филиала Ц. Хазан вошли 7 % участников тестирования, то в филиал «Кимильтей» 35 %. Принято решение в профессиональных образовательных организациях усилить профилактическую антинаркотическую работу с обучающимися.

Для профилактики преступлений и правонарушений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, в муниципальных образованиях Зиминского района внедряется система видеонаблюдения.

Всего в населенных пунктах района функционирует 140 видеокамер, из которых 77 установлены в образовательных организациях. Остальные камеры видеонаблюдения установлены в администрациях Покровского МО и Кимильтейского СП, в учреждениях культуры, на объектах торговли, в ФСЦ «Колос» и в КФХ.

На заседании антинаркотической комиссии рассмотрен вопрос расширения инфраструктуры наружного видеонаблюдения и принято решение проработать методы финансирования и установки видеокамер в дополнительных уличных зонах с учетом рекомендаций органов внутренних дел.

По информации Марины Зюзьковой, старшего оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Зиминский», в 2023 году в отделение поступила одна жалоба от жителей уч. Буринская Дача, на основании которой силовые структуры провели оперативно-розыскные мероприятия и выявили территорию и места «закладок» наркотических веществ. С начала 2024 года в Зиминском районе не были выявлены лица для привлечения к административной ответственности за употребление наркотических и психотропных веществ. В декабре 2023 года был выявлен один такой гражданин, в отношении которого проводятся следственные мероприятия.

Мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина поблагодарила членов районной антинаркотической комиссии за эффективную работу, отметив, что муниципальная программа «Здоровое поколение» исполнена на 100 %, а запланированные средства в размере 258 тыс. рублей полностью реализованы.

Напомним, что по результатам реализации программы «Здоровое поколение» в 2023 году Зиминский район занял второе место в областном конкурсе муниципальных программ по профилактике наркомании. Призом стало игровое оборудование, необходимое для привлечения новых профилактических форм работы и запуска районного проекта «Разминка для мозга».

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Видеонаблюдение – один из методов борьбы с наркоманией

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер