ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Зиминский район принял участие в выборах президента РФ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Зиминский район принял участие в выборах президента РФ

Зиминский район принял участие в выборах президента РФ

Печать

vybory

В течение трех дней, с 15 по 17 марта, жители Зиминского района вместе со всей страной принимали участие в выборах президента Российской Федерации. 26 избирательных участков встречали избирателей во всех муниципалитетах. Численность избирателей в районе составила 8912 человек. Явка – 5938 человек или 66,63 %. Число недействительных избирательных бюллетеней – 123.

По итогам голосования лидировал действующий президент России Владимир Владимирович Путин, набрав 5142 голоса – 86,59 %. Остальные 13,41 % голосов разделили кандидаты от политических партий: «Новые люди» - Владислав Андреевич Даванков – 175 голосов или 2,95 %, ЛДПР - Леонид Слуцкий – 229 голосов или 3,86 % и КПРФ - Николай Харитонов – 269 голосов – 4,53 %.

15 марта в 8.00 в Зиминском районе, как и во всей стране, открылись участковые избирательные участки, подготовленные для проведения выборов президента РФ. В первый день голосования отмечен пик явки избирателей на УИКах. Жители шли голосовать целыми семьями и трудовыми коллективами.

Мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина и председатель Зиминской районной Думы Сергей Иванович Усольцев, в начале рабочего дня проголосовав на своих избирательных участках в городе Зиме, посетили участковые избирательные участки в Зиминском районе.

В с Ухтуй и д. Норы Ухтуйского муниципального образования в первый день выборов наблюдалась утренняя активность избирателей. Об этом рассказали председатели УИК.

Участковый избирательный участок № 509 в с. Ухтуй на 10.00 посетили 74 избирателя из 596 по списку. Сюда относятся жители с. Ухтуй, частично д. Чиркина и СНТ «Приокское».

Наталья Владимировна Никитина отметила, что на участке царит доброжелательная атмосфера: ненавязчиво играет музыка, есть уютное место отдыха, оформлена книжная выставка – букроссинг. А на 16 марта в УИК запланирована экскурсия школьников.

Председатель комиссии Полина Султанова рассказала, что в Ухтуйском муниципальном образовании проходит фотоконкурс «Всей семьей на выборы». Жители активно идут голосовать в полном семейном составе, фотографируются и выставляют снимки в сельской группе мессенджера «Вайбер».

На выборы ухтуйцы шли с друзьями, соседями и по одному. Галина Буринская рассказала нам, почему она пришла на выборы:

- Участие в выборах - это гражданский долг, поэтому проголосовать должен каждый. Ведь это наше будущее, будущее наших детей. Мы всей семьей всегда голосуем. Дочь в городе Зиме, сын в Москве, а я с мужем в Ухтуе.vybory1

В Норах на избирательном участке № 510 из 230 избирателей к 11.00 проголосовало 20 человек, об этом рассказала заместитель председателя участковой комиссии Надежда Беленкова:

- Приятно, что идут голосовать за президента страны семейными парами. Уже 5-6 пар сделали свой выбор. Избиратели с утра даже с маленькими детьми приходили, чтобы проголосовать и принять участие в муниципальном фотоконкурсе «Всей семьей на выборы».

Численность населения в Норах небольшая, избирателей немного. За наше время нахождения на участке, выполнить гражданский долг пришла Александра Ивановна Зубова. Она считает, что участвовать в выборах необходимо. А от самих выборов ожидает «как обычно, чтобы Россия наша поднялась на ноги, и чтобы война скорее закончилась».

Президентские выборы совпали с Масленичной неделей. Поэтому на избирательных участках просматривался праздничный колорит. Как, например, в норинской УИК, где был оформлен уголок с выставкой детских поделок и экспресс-викториной «Выборы в вопросах и ответах», в которой мог принять участие любой желающий.

Во второй день голосования за президента России, представители органов местного самоуправления посетили избирательные участки в селах Самара и Услон. На избирательном участке № 508 с. Самара на 12.00 проголосовало 39,9 % из 586 избирателей.

Как рассказала председатель УИК Анна Диагенова, народ идет активно и с хорошим настроением. В числе избирателей четверо впервые голосующих молодых людей, двое из них уже сделали свой выбор. Для них на участке приготовлены подарки – футболки с логотипом всероссийской акции «Область молодых».

Во второй половине дня избирательная комиссия провела экскурсию для волонтеров молодежного движения в рамках акции «Мой Крым – моя Россия».

Коренной житель Самары Елена Петровна Нырцова рассказала, что с рождения живет в селе – вот уже 60 лет. Это её долг прийти на выборы. В том числе и от её голоса зависит будущее россиян. Поэтому она голосовала за стабильность, за пенсии, за развитие страны.

На самарской площади возле избирательного участка развернулись масленичные гуляния с играми, конкурсами и соревнованиями. Жители пришли на праздник семьями, с детьми, заодно заходят на участок проголосовать.

А вот на избирательном участке в с. Услон в субботу было тихо. По информации Татьяны Дребот, заместителя председателя УИК № 507, на 12.00 16 марта явка составила 55 % или 320 человек, из которых 50 % пришлось на первый день голосования. В состав участка входит население с. Услон, д. Челяба и войсковой части. На участке один молодой избиратель – житель д. Челяба. Он проголосовал вне помещения.

vybory2

В период выборов в Услоне проходил ряд культурно-массовых мероприятий. 16 марта это мастер-класс прикладного творчества и показ кинофильмов «Девчата» и «Весна на заречной улице», в клубе оформлена выставка детских рисунков. 17 марта на площади возле клуба был организован праздник Масленицы.

Выборы президента в Зиминском районе проходили весело и интересно. В с. Новолетники на выборы пришли члены общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ» в национальных костюмах. На УИК № 516 пос. Центральный Хазан вокальная группа «Селяночка» Хазанского Дома культуры голосовала в сценических русских народных костюмах.

На избирательные участки сделать свой выбор приходили старожилы села. Так, в Масляногорске  исполнить гражданский долг пришла долгожитель М.Д. Солдатенко. Мария Дмитриевна отметила 96 лет. Каждые выборы она самостоятельно приходит на участок и голосует за развитие страны, региона, района и родного села. В числе первых проголосовать за президента РФ пришла старожил Зулумая В.И. Галицкая. Валентина Илларионовна отметила 88-летие. На участковом избирательном участке № 500 первым избирателем стала Таисия Васильевна Усова - жительница с. Баргадай. Таисии Васильевне 87 лет. Она голосует на всех выборах и всегда приходит одной из первых избирателей.

Впервые голосующих на избирательных участках Зиминского района ждали подарки, в том числе футболки с логотипом молодежного всероссийского проекта «Область Молодых». С таким важным событием мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, председатель Зиминской районной Думы Сергей Иванович Усольцев, председатель УИК с. Перевоз Ен-дя Исеновна Волокитина поздравили Кирилла Арановского, жителя с. Перевоз. Он 3 марта отметил свое совершеннолетие, достигнув возраста избирателя.

- Нам очень приятно поздравить Кирилла с таким важным событием в его жизни, - говорит мэр района Н.В. Никитина. - Приятно видеть парня на избирательном участке в честь выборов президента РФ, нарядного и с серьезным настроем. Думаю, все последующие выборы будет также активно голосовать.

Мама Кирилла Ульяна Сергеевна Арановская пришла отдать свой голос за президента вместе с сыном. Она отметила, что он всегда мечтал и хотел прийти на выборы, ждал этого момента. Как признался сам молодой избиратель, во время голосования он почувствовал себя по-настоящему взрослым, испытывая чувство ответственности и гордости. «Мой голос стал важен для страны, я считаю себя патриотом», - говорит Кирилл.

В воскресенье, 17 марта, завершались не только выборы президента России, но и масленичная неделя. Именно на этот день приходится пик праздничных гуляний: в веселой атмосфере, красочном антураже, с песнями и плясками, с играми и ярмарками, с блинами и чаем. Люди шли на Масленицу заодно и голосовали на выборах.

***

По общим итогам прошедших выборов в стране, Владимир Путин переизбран президентом России на шесть лет. Напомним, он баллотировался в порядке самовыдвижения и при поддержке двух парламентских партий – «Единой России» и «Справедливой России».

По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,28 % граждан. Явка побила рекорд, превысив 74 %. У кандидата от КПРФ Николая Харитонова 4,31 % голосов, у Владислава Даванкова от партии «Новые люди» - 3,85 %, у Леонида Слуцкого, шёл от ЛДПР, - 3,20 %.

Явка в Иркутской области на выборах президента России составила 63,17 %, проголосовали более 1,1 млн избирателей. При этом 83,89 % поддержали кандидатуру Владимира Путина.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Зиминский район принял участие в выборах президента РФ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер