ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
«СТАНОВИСЬ! РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!» Юнармейцы Зиминского района приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости «СТАНОВИСЬ! РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!» Юнармейцы Зиминского района приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница»

«СТАНОВИСЬ! РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!» Юнармейцы Зиминского района приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница»

Печать

zarnica

В Ухтуйской школе 14 марта прошел второй этап Районной военно-спортивной игры «Зарница», организатором которой является Комитет по образованию администрации Зиминского района.

В военно-патриотических соревнованиях приняли участие юнармейцы из четырех школ района: Кимильтейской, Ухтуйской, Хазанской и Покровской.

Команды юных зарничников показывали строевую подготовку, сдавали экзамены по общевоинским уставам Вооруженных сил Российской Федерации и истории России, представляли знамя и готовили творческий номер, исполняя песни военных лет.

Участников военно-спортивной игры «Зарница» приветствовали мэр Зиминского района Наталья Никитина, председатель районной Думы Сергей Усольцев, муниципальный координатор советников директоров по воспитанию Алла Евсина и специалист совета местного отделения РДДМ «Движение первых» Екатерина Макарова.

- Участники игры производят очень хорошее впечатление: красивые, подтянутые, дисциплинированные. Военно-спортивная игра «Зарница» для нас имеет давнюю традицию. И каждый раз мы видим учеников, которые показывают определенные успехи в военной подготовке. Администрация Зиминского района предусматривает приобретение формы для команд юнармейцев в трех школах. Чтобы это патриотическое движение среди учащихся и молодежи района развивалось. Желаю всем успехов и побед не только над соперниками, но и над собой! – обратилась к участникам мэр района Наталья Владимировна Никитина.

Судили команды региональный специалист по патриотическому воспитанию, ветеран Вооруженных сил РФ Олег Есин, председатель совета ветеранов ОВД по г. Зиме и Зиминскому району, полковник полиции Александр Троянов, и.о. председателя совета воинов-интернационалистов, участник боевых действий Владимир Антипенко. Главным судьей стал командир первого отделения взвода полиции Зиминского отдела вневедомственной охраны Александр Бартецкий.

zarnica1

Хороший уровень строевой подготовки всех команд отметил Олег Николаевич Есин: «Если сохраните свой костяк, то в будущем будут очень сильные команды». Ветеран Вооруженных сил РФ разобрал все недочеты выступлений участников «Зарницы», заострил внимание на хорошем выполнении элементов, отметив слаженность в строевой подготовке у юнармейцев Ухтуйской и Кимильтейской школы, и четкие и полные движения при выполнении элемента воинского приветствия у ухтуйцев.

Все команды показывали знания элементов строевой подготовки, маршируя по спортивному залу как по плацу, строясь в одну и две шеренги. Судьи оценивали, как одиночную подготовку: повороты на месте, в движении, строевой шаг, воинское приветствие в движении, так и в составе команды, в том числе исполнение строевой песни.

Проверка теоретических знаний включала викторину по двум темам: общевоинские уставы Вооруженных сил РФ и история России. Команды отвечали на 40 вопросов в формате тестирования. Проверялись знания обязанностей военных специальностей, строевого устава, основных сражений Великой Отечественной войны, полководцев, военной техники и вооружения, наград и их статуса, художественных произведений о ВОВ.

В этапе представления знамени с показательными выступлениями выступили две команды юнармейцев: Кимильтейской и Ухтуйской школ. Здесь важно было правильно выполнить такие элементы, как вынос знамени, представление и склонение знамени, относ знамени.

К конкурсу песен военных лет команды подошли творчески. Кимильтейцы поставили целый хореографический номер, исполнив песню Вадима Егорова «Белые панамки». Ухтуйцы пели армейскую песню под гитару «Здравствуй, мама». Хазанцы и покровчане исполнили песни Елены Плотниковой «О той весне» и «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры».

Председатель Комитета по образованию Светлана Костикова поблагодарила участников патриотической игры за смелость и достойное выполнение заданий:

- Я вижу вашу подготовку, дорогие ребята. Вижу, что ваши команды сработались, приобрели сильный костяк. Поэтому уже сегодня, учитывая все недочеты, высказанные высококомпетентным жюри, необходимо готовиться к участию в следующем году в областной военно-спортивной игре «Зарница», представляя Зиминский район на уровне Иркутской области. Для этого ваши команды вновь сойдутся в борьбе на муниципальном уровне, чтобы лучшие из вас вышли на область.

А пока по итогам игры победителем военно-спортивной игры «Зарница» стала команда юнармейцев Кимильтейской школы. Второе место заняла команда юнармейцев Ухтуйской школы. Третье место разделили команды юнармейцев Хазанской и Покровской школ.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости «СТАНОВИСЬ! РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!» Юнармейцы Зиминского района приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер