ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Культура формирует категории добра, счастья и жизненного успеха
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Культура формирует категории добра, счастья и жизненного успеха

Культура формирует категории добра, счастья и жизненного успеха

Печать

v.m. gavrilova

25 марта работники культуры Зиминского района отметят свой профессиональный праздник. Это, наверное, единственный день в году, когда празднества проходят в их честь. Творческие деятели - в районе личности широко известные, отличающиеся неординарностью, яркостью и энергичностью. Их светлые и задорные, фонтанирующие новыми идеями проекты поддерживает население и благодарит за кропотливый труд, которому посвятили себя работники культуры. За 2023 год в сфере культуры нашего района произошли изменения, учреждения культуры и их работники вышли на новый уровень развития. О результатах творческого труда рассказала председатель Комитета по культуре администрации Зиминского района Валентина Михайловна Гаврилова.

- Работники культуры – люди, которым посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Работник культуры – человек, зачастую работающий 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Праздник для всех для него - ответственный рабочий день, где он показывает результаты своего неустанного труда, дарит радость, улыбки и хорошее настроение зрителю.

- Валентина Михайловна, такой объемный фронт работы, где нет четких рамок, а границы творчества размыты, для работников культуры и учреждений несет и большие успехи. Кем и какими проектами мы сегодня можем гордиться?

- Особую гордость у нас всегда вызывают наши коллеги - работники учреждений культуры. Отдельно кого-то выделить очень сложно, каждый работник культуры уникален по-своему и отдается любимому делу сполна.

Тем не менее, могу отметить три коллектива художественной самодеятельности Батаминского Дома культуры, работающих под руководством Екатерины Козловой. Они подтвердили звание «Народный». Это народный хор украинской песни «Калына», Народный вокальный ансамбль «Любисток», Народный фольклорный ансамбль «Берегиня».

В этом году подает на подтверждение звания «Народный» чувашский народный ансамбль «Йамра» Новолетниковского ДК.

Также хочется отметить, что учреждения культуры Зиминского района ежегодно становятся победителями в конкурсном отборе на «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники». Это говорит о высокой оценке труда наших коллег.

В 2023 году статус победителя получили Кимильтейский Дом культуры, возглавляет который Елена Владимировна Бекина, и Филипповская сельская библиотека - библиотекарь Ольга Николаевна Сергеенко.

В культуре Зиминского района трудятся талантливые люди. Мы гордимся Татьяной Петровной Прокопчук, заведующей Домом досуга пос. Успенский-3. Она работает не так давно, но за ней числится уже много достижений и побед. В этом году в Успенском Доме досуга пройдет текущий ремонт в рамках партийного проекта «Есть решение». В сентябре откроется площадка для национальных игр – на средства выигранного гранта в региональном конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. Размер выигрыша - 270 тыс. рублей. Победа в районном конкурсе ТОСов позволила на выигранные деньги пошить костюмы для творческих коллективов.

Очень радует своими успехами вокальная группа «Новый лад» Ухтуйского Дома досуга. Группа работает под руководством Светланы Леонидовны Шумилиной. В числе их триумфальных успехов – диплом лауреата II степени ART-фестиваля-конкурса «Vivat, Талант-2024», III степени в областном фестивале патриотической песни «С чего начинается Родина». Да и каждое выступление коллектива  зритель принимает как праздник.

Хочется отметить танцевальный коллектив «Энергия танца» Кимильтейского Дома культуры, который действует под руководством Виктории Валерьевны Левшук, народную вокальную группу «Мрия» Батаминского Дома культуры - руководитель Анастасия Евгеньевна Козлова, народный театральный коллектив «Маска» Ухтуйского Дома культуры – режиссер Светлана Георгиевна Готовская. Это звезды нашего района, достойно представляющие нашу территорию на различных конкурсах и фестивалях.

Из солистов хочется отметить Н.В. Сианита, С.Л. Шумилину, А.Е. Козлову, Е.Е. Козлову, П.А. Султанову, А.Н. Никуленко, Н.Н. Гордеева, Н.И. Игнатьева и многих других.

Лучшими библиотеками в районном конкурсе «Библиотека года-2023» стали библиотека с. Филипповск (библиотекарь О.Н. Сергеенко), библиотека с. Услон (библиотекарь Т.В. Московенко), библиотека с. Зулумай, (библиотекарь Е.А. Берендяева), библиотека д. Норы (библиотекарь С.В. Труфанова).

Межпоселенческая центральная библиотека Зиминского района и ее директор Татьяна Михайловна Горбачева – опора библиотечной системы и культуры в целом. Например, в областном профессиональном конкурсе «Библиотека равных возможностей» в номинации «Старость меня дома не застанет: лучший библиотечный опыт по обслуживанию людей пожилого возраста» библиотека заняла 1 место. И таких достижений у библиотеки много.

Хочется отметить активную работу и нашего Районного историко-краеведческого музея - директор Татьяна Спартаковна Лебедева.

Многие работники культуры, кроме профессиональной деятельности, активны в общественной жизни сел и района. Очень радует, что в общественный Совет Зиминского района избраны наши коллеги, пользующиеся огромным авторитетом в районе: Т.М. Горбачева, Т.П. Прокопчук, Е.С. Ерошкова, Л.А. Горячева, С.В. Труфанова.

Вообще нас часто называют людьми, оторванными от реальности, одержимыми, «летающими в облаках», восторженными фантазёрами. И всё это правда. Потому что настоящий культработник в последнюю очередь думает о вещах материальных, а в первую – о том, как создать и подарить людям радость. Эта профессия подходит только тем, кто готов делиться и созидать для других, выкладываться на работе и растворяться в творческом процессе без остатка, жертвовать временем, личными интересами, достатком. То есть людям, которые не представляют своей жизни вне этой профессии и любят её беззаветно. А таких в районе у нас много, тех, кто не представляет себя без культуры и навсегда связал свою судьбу с культурой.

Такие люди постоянно учатся. Это и семинары, и курсы повышения квалификации, и обучаются по федеральному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура». Кроме этого, учатся и в учебных заведениях. В этом году у нас пять дипломированных специалистов, выпускников-заочников Иркутского областного колледжа культуры. Это здорово! Появятся новые формы работы, новые идеи, новые возможности. На днях диплом о высшем образовании получила Виктория Викторовна Левшук, балетмейстер Кимильтейского Дома культуры. Поздравляем коллегу с новым этапом в ее жизни.

Конечно, можно долго рассказывать о наших коллегах, которые вызывают уважение и восхищение, но если говорить кратко, наша главная гордость – это «твои служители, Культура»!

- Развитие личности работника культуры как профессионала желательно чтобы проходило вместе с развитием самого учреждения культуры. Что в этом направлении сделано в Зиминском районе?

- Облик наших учреждений культуры постоянно меняется, чему мы бесконечно рады. Сегодня мы продолжаем участвовать в программах по текущему ремонту учреждений культуры. В 2023 году отремонтирован Дом досуга в п. Большеворонежский. Завершился капитальный ремонт Самарского Дома культуры, которое стало современным учреждением культуры, кардинально сменившим свой облик. Реальное улучшение материально-технической базы проходит за счёт инициативных проектов. Активные жители, радеющие за развитие учреждений культуры, пишут инициативные проекты, участвуют в муниципальных и областных конкурсах и привлекают средства в сферу культуры. Так, на выигранные средства прошли ремонты в клубах пос. Успенский-3, Масляногорска, Харайгуна. В прошедшем году за счёт участия в программе инициативного бюджетирования улучшила своё состояние библиотека в Саянской деревне. Частичный ремонт также проведен в учреждении культуры в с. Услон. Проведены текущие ремонты в Межпоселенческой центральной библиотеке в с. Кимильтей и в Кимильтейском Доме культуры.

Самым ярким событием, считаю, стала реконструкция Зулумайского Дома досуга.

Вереди еще много работы и участие в новых программах, конкурсах и проектах.

- Выходит, что проект инициативного бюджетирования сыграл большую роль в развитии и модернизации сельских учреждений культуры?!

- Этот проект дает дополнительную возможность для улучшения материально-технической базы наших учреждений культуры. Судите сами, в 2023 году в районе реализованы 9 инициативных проектов, ряд из них позволил провести текущие ремонты в 5 учреждениях, преобразовать сценический образ Самарского Дома культуры и приобрести музыкальное оборудование в библиотеку мкр. Саянская деревня.

На реализацию в 2024 году областную поддержку получили уже 15 инициативных проектов района. Из них 4 проекта вновь направлены на текущие ремонты культурных учреждений и устройство культурных пространств: Масляногорский Дом культуры, Дом досуга п. Успенский 3-й и Харайгунский Дом досуга.

Хочется поблагодарить глав муниципальных образований, руководителей учреждений культуры и всех неравнодушных жителей за понимание проблем в области культуры.

В последние годы появляется всё больше инициативных граждан, стремящихся участвовать в жизни и развитии своего населённого пункта. Большую роль в этом играет создание в селах Территориального общественного самоуправления. Люди берут инициативу в свои руки, вместе решая актуальные вопросы: от благоустройства территории до проведения досуговых мероприятий. Например, ТОС «Вучах» п. Успенский 3-й активно принимает участие в областных и районных конкурсах ТОСов. На полученные средства сшиты сценические костюмы и обувь для коллективов Дома досуга. ТОС «Солнышко» д. Норы реализовал проект «Библиодворик», в рамках которого обновлен фасад библиотеки, появилась новая беседка и красивая площадка с летней цветочной зоной и скамейками. Готовятся документы для открытия ТОСа и на уч. Верхнеокинском.

- Что в 2023 году было сделано на средства по программе «Народные инициативы»?

- Народные инициативы – для нас это финансовая поддержка идей и решения проблем. Именно на средства этой программы для Батаминского Дома культуры приобретены плащ-палатки, звуковое оборудование, ноутбук и т.д. Проведен монтаж электрокотла и оборудования системы отопления. Для Дома досуга п. Успенский 3-й приобретен ноутбук. Для Покровского Дома досуга закуплено музыкальное оборудование. Для Хазанского Дома культуры - звуковое оборудование и ноутбук. В Кимильтейском Доме культуры проведен текущий ремонт и приобретен станок для заточки коньков.

- Значительным приобретением может похвастать и Комитет по культуре…

- Да, это приобретение нового автомобиля марки «Газель», который стал замечательным подарком и подспорьем в работе. Решилась проблема отсутствия транспорта для выезда коллективов художественной самодеятельности как по территории Зиминского района, так и за его пределы. Участники художественной самодеятельности из Ухтуя и уч. Верхнеокинский уже успешно побывали на Байкальском международном ART-фестивале «Vivat, талант!», получив дипломы победителей. Батаминцы отправились на областной межнациональный музыкальный фестиваль юных талантов «Единая страна». К участию в областных конкурсах и фестивалях готовятся самарцы, кимильтейцы, ухтуйцы. Впереди много планов, мы хотим активнее представлять наш Зиминский район на крупных областных, региональных площадках. Особые слова благодарности от всех работников культуры мэру Зиминского района Наталье Владимировне Никитиной и всему депутатскому корпусу за поддержку и приобретение автомобиля для сферы культуры.

- Валентина Михайловна, поделитесь приоритетными задачами и планами на будущее.

- Наши планы разработаны в соответствии с приоритетными направлениями государственной политики страны в сфере культуры, а также задачами, которые ставит перед учреждениями министерство культуры Иркутской области, придерживаемся в работе и муниципальной программой «Развитие культуры в Зиминском районе».

Основная наша задача - повышение эффективности деятельности учреждений культуры и качества предоставления услуг населению. Сегодня в отношении наших учреждений министерство культуры проводит независимую оценку качества условий оказания услуг. Оценить качество работы могут и жители района по QR-коду, который размещен на информационных стендах и на официальных сайтах учреждений культуры.

Конечно, приоритетной задачей остается сохранение культурного и исторического наследия Иркутской области и Зиминского района, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала населения, увеличение числа посещаемости учреждений культуры, участие и реализация проектов.

В этом году Комитет по культуре объявил районный конкурс, в рамках которого самые активные и результативные коллективы, принявшие участие в проектной деятельности, будут поощрены по итогам года.

В планах подготовка и проведение районных мероприятий, посвященных Году семьи и Году БАМа, традиционных имиджевых мероприятий Зиминского района в сфере культуры, участие в областных конкурсах на получение субсидий.

- Предлагаю завершить нашу интересную беседу поздравлением в адрес Ваших коллег с профессиональным праздником.

- Уважаемые работники культуры! Дорогие коллеги! Примите самые добрые и сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником!

Мы с вами принадлежим к особому сообществу людей, от деятельности которых зависит формирование значительно более важных категорий мышления и ценностей жизни, чем деньги, количество сырья и эффективность производства. Работники культуры формируют категории добра, счастья, жизненного успеха, совершенствования человека. Сохранять непреходящие ценности, закрепленные в народных традициях, способствовать развитию культурного и духовного потенциала нашего района и области в целом - вот та благородная миссия, которую выполняем мы все, каждый на своем ответственном месте. Я признательна всем, кто заботится о культуре нашего района, за внимание и бережное отношение к культурному наследию, искусству, народному творчеству, музейному и библиотечному делу.

В этот праздничный день желаю вам новых профессиональных побед и творческого долголетия! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Культура формирует категории добра, счастья и жизненного успеха

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер