ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГТО возвращается!
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГТО возвращается!

Печать

Что такое ГТО, старшее поколение с этим давно знакомо, а вот  наша молодежь еще не знает.  Это физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который когда то в далекие«Советские годы» сдавали все от мала до велика, и это было почетно.

В  марте 2014 года Президентом  Российской Федерации был подписан Указ « О  Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе « Готов к Труду и обороне» ( ГТО)  С 1 сентября 2014 года в России вводится физкультурно-спортивный комплекс  «Готов к труду и обороне» ( ГТО). Он представляет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения,направленную на развитие человеческого потиенциала и укрепление здоровья граждан. Правительству РФ совместно с региональными властями поручено разработать план мероприятий по поэтапному внедрению ГТО, а так же принять меры по стимулированию различных возрастных групп населения к выполнению нормативов и требований ГТО.

Отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зиминского района совместно с Зиминским  УСУ РО ДОСААФ России было разработано Положение о сдаче нормативов комплекса « Готов к труду и обороне»  категория сдающих от 16 лет и старше. Каждый участник согласно возрасту сдает норматив по ступеням 1 ступень -16-17 лет, 2 ступень -18-30 лет, 3 ступень 31-40 лет, 4 ступень -41-50 лет, 5 ступень -51 год и старше.

5 апреля 2015 года на базе Профессионального училища № 39 поселка Центральный Хазан прошли первые соревнования по сдаче нормативов. Желающих оказалось немного  всего тридцать три  человека. Самая   многочисленная и возрастная  делегация  команда предприятия СПК « Окинский» десять  человек и хозяев спортивной площадки одиннадцать  человек.  Так же в соревнованиях приняли участие представители из Батамы, Масляногорска и Кимильтея. Хочется отметить,  что вместе с учениками  нормативы сдавали заместитель директора по воспитательной работе ПУ-39  Бородкина Вероника, и преподаватель физической культуры этого же училища  Потапова Яна, преподаватель физической культуры Хазанской СОШ Глоба Надежда, методист по спорту Батаминского МО Шмаков Олег.

Подробнее о результатах  сдачи нормативов.

Первое испытание это стрельба из пневматической винтовки с расстояния 10 метров, мишень № 8.  Для всех участиков сдачи нормативов это испытание оказалось самым сложным, на золотой и серебряный  значки не сдал никто.  Силовые испытание для мужчин  : сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу из двадцати двух  человек на золото сдали десять, серебро восемь и не прошли данное испытание четыре  человека  лучший в этом виде  35 раз   Решетников Сергей ученик ПУ-39., подтягивание на перекладине  с этим нормативом справились на золото одиннадцать  , один  на серебро, не прошли данное испытание десять человек, самый высокий результат 15 раз показали Приезжих  Дмитрий (ПУ-39), Григорьев Илья и Сибагатулин Кирилл  ученики Кимильтейской СОШ. Испытания  скоросно-силовое, прыжок в длину  с места прошли как мужчины, так и девушки.  С нормативом на золотой значек справились тринадцать, на серебрянный значек  три, и не справились с поставленной задачей семнадцать  человек. Лучшие в этом виде стали   среди мужчин Плотников Артем ученик Батаминской СОШ ( 263 см.),среди девушек Глоба Надежда, ( 205 см). Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, который проверяет  такое физическое качество человека как гибкость, так же сдавали все  с этим  нормативом не справились  шесть  человек. Девушки сдавали подъем прямых ног до угла 90 градусов в висе на перекладине, на золото сдали четверо, серебро у трех и  не справились с нормативом  четыре человека, лучшая в этом виде программы Баринова  Екатерина ученица Хазанской СОШ ( 13 раз). Последнее испытание у девушек в этот день  поднимание туловища из положения, лежа на спине, с этим нормативом не справился только одинчеловек, девять  сдали на золотой значек и серебро у одной девушки. Самый высокий результат в этом испытании у Глоба Надежды (60 раз). Всего каждый участник сдачи норм ГТО в первом этапе прошел пять  испытаний из девяти. Лучшими справившимися с нормативами  на золотой значек , сдавшими  четыре  теста  из пяти  стали  Потапова Яна преподаватель физической культуры ПУ-39,  Плотников Артем  - ученик  Батаминской СОШ и  Шмаков Олег  - методист по спорту  село Батама.

В мае 2015 года пройдет второй этап сдачи нормативов -  метание гранаты, бег на короткую и длинную дистанцию, плавание. Желающим несправившимся с заданием  первого  этапа, будет предложено  пересдача  тестов.

Надо заметить для того что бы получить значек  из девяти  испытаний  необходимо сдать шесть , но есть обязательные виды программы которые необходимо сдать, в каждой ступени они свои - 1-2-3 ступени - это бег на короткую и длинную дистанцию, подтягивание на перекладине у мужчин, поднимание  прямых ног до угла 90 градусов на перекладине у девушек, метание гранаты. 4-5 ступень  бег на длинную дистанцию, сгибание и разгибание рук в упоре лежа мужчины, подъем туловища из положения лежа у женщин, прыжок в длину с места и стрельба.

Комплекс «Готов к труду и обороне»  устанавливает требования к физической активности по 11 возрастным ступеням (с 6 до 70 лет, от первоклассника до пенсионера) и призван стать интегратором работы в массовом спорте.

Программа физподготовки согласно указу президента официально стартовала 1 сентября. Масштабная проверка физических возможностей пройдет в тестовом режиме. Итоги подведут через год. Тестировать будут в фокус-группах в 14 регионах страны включая и Иркутскую область. Полностью завершить внедрение проекта планируется к 2018 году.

Современные нормы ГТО уже прописаны. Кто-то захочет проверить свою физическую подготовку, а кто-то и спортивное совершенство. Единственное, что в комплексе останется неизменным, - атрибутика. Отличникам будут вручаться значки и грамоты. Время для подготовки сдачи ГТО у жителей  Зиминского района  есть!

Зав. сектором отдела по ФКС и МП:        Елена Потапова.

gto1gto2

gto3gto4

gto5gto6

gto7gto8

 

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер