ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Инновационный подход в работе комиссии по делам несовершеннолетних
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав События и новости Инновационный подход в работе комиссии по делам несовершеннолетних

Инновационный подход в работе комиссии по делам несовершеннолетних

Печать

Инновационный подход в работе комиссии по делам несовершеннолетних

В последнее время заметно увеличивается рост негативных явлений в подростковой среде: отмечается рост уголовных преступлений по итогам 2015 года, по-прежнему высок показатель административных правонарушений, что свидетельствует о том, что необходимо менять подход к профилактической работе с несовершеннолетними.

Традиционно на базе общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Зиминского района, проводятся выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений: Комитет по образованию администрации Зиминского района, сектор отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации ЗРМО, сотрудники НДН ЛОП на ст. Зима, ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Зиминский», филиала по г. Зиме и Зиминскому району ФКУ УИИ ГУФСИН по Иркутской области, специалисты ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району», Межрайонного управления министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области № 5, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Зимы и Зиминского района», ОГБУЗ «Зиминская городская больница» и др., присутствуют на заседаниях комиссии также главы и специалисты администраций сельских поселений района.

На заседания приглашаются несовершеннолетние, замеченные в хулиганстве вне образовательной организации, систематически пропускающие учебные занятия, характеризующиеся снижением успеваемости, нарушением дисциплины и т.д. В ходе данных мероприятий в рамках «Совета профилактики» специалистами системы профилактики проводятся профилактические беседы с учащимися с целью формирования учебной мотивации, дисциплинированности, поведения, соответствующего нормам и правилам, принятым в учебных организациях, в обществе; профилактики наркомании, табакокурения; предупреждения антиобщественных действий и поступков со стороны несовершеннолетних, самовольных уходов из учреждений и семей.

Наряду с этим, с учащимися проводятся содержательные лекции. Лекторы информируют своих слушателей об административно-наказуемых и уголовно-наказуемых деяниях, о правах и обязанностях подростков; об ответственности за правонарушения на объектах железнодорожного транспорта и нарушения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры; о вреде алкоголя, ответственности за употребление спиртных напитков в несовершеннолетнем возрасте и пропаганду здорового образа жизни; о действующем на территории Иркутской области «Законе о комендантском часе».

Совокупность вышеобозначенных причин требует принятия решений, ориентированных на внедрение инновационных технологий в работе с несовершеннолетними.

Наталья Александровна Бурбах, региональный специалист ОГКУ «Центр по профилактике наркомании», Татьяна Валерьевна Новаковская, старший инспектор НДН ЛОП на ст. Зима, Любовь Васильевна Славянская, инспектор по профилактике Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, Алена Викторовна Бобровникова, психолог филиала по г. Зиме и Зиминскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, начальник ОДН Любовь Александровна Мамсик и инспекторы ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Зиминский» при проведении лекций с учащимися общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций используют в своей работе наглядные пособия, раздаточные материалы, мультимедийные технологии.

Татьяной Валерьевной Новаковской в ходе одного из выездных заседаний комиссии с участием учащихся 8 и 9 классов Покровской общеобразовательной школы проведена занимательная квест-игра «Маршрут безопасности», направленная на формирование у детей умения отказаться от употребления наркотиков, поиск способов защиты своего «Я» в стрессовых ситуациях, актуализацию знаний о правовой ответственности. За участие в игре детям вручены сувениры.

Далее эстафету приняла Любовь Васильевна Славянская, вовлекая учащихся 7 «а» и 7 «б» классов Кимильтейской школы, восьмиклассников-батаминцев, а затем и подростков из Филипповской школы в занимательную игру «Антиреклама социально-негативных явлений», в ходе которой проведен брейн-ринг, где ребята, соревнуясь, отвечали на поставленные вопросы, решали кроссворды, создавали проекты рекламы здорового образа жизни. Члены комиссии, они же жюри, объективно оценивали результаты команд-участников. Подводя итоги, награждены команды-победители и участники, ребятам вручены грамоты, сувениры.

Мероприятия будут продолжены и в других образовательных учреждениях Зиминского района, впереди разнообразие всевозможных методов работы.

Алена Стенченко, ответственный секретарь

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации ЗРМО

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав События и новости Инновационный подход в работе комиссии по делам несовершеннолетних

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер