ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Марафон для «трудных» подростков
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Марафон для «трудных» подростков

Печать

Марафон для «трудных» подростков

25 апреля для учащихся Филипповской, Верх-Окинской, Масляногорской, Новолетниковской, Ухтуйской, Самарской, Хазанской общеобразовательных школ, состоящих по различным основаниям на профилактических учетах: внутришкольных, учетах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Зиминский», а также условно-осужденных подростков стало насыщенным и познавательным. Для 62 ребят состоялись выездные экскурсии в ПЧ-15 ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области» г. Саянск (дислокация г. Зима), Дом-музей поэзии Е.А. Евтушенко, ОГКУ «Центр занятости населения г. Зимы». Мероприятие организовано сектором отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике совместно с Комитетом по образованию, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 10 часов утра свои ворота распахнула пожарная часть № 15, где обзорные лекции проводили инспектор отдела надзорной деятельности Артем Игоревич Зарубин и помощник начальника караула Юдин Артем Владимирович, которые познакомили детей со своей службой в МЧС, действиями пожарной бригады, провели по помещениям пожарной части, рассказали, что в рабочее время огнеборцы не только ликвидируют пожары, но и обучатся, занимаются физической подготовкой. В процессе мероприятия детям продемонстрировали пожарную технику, рассказали об устройстве и оснащении пожарных автомашин, показали пожарно-спасательный инвентарь - оборудование, используемое при тушении огня. Ребята с большим интересом слушали захватывающий рассказ, рассматривали машины и по ходу экскурсии с удовольствием задавали много различных вопросов: как работает каждая машина, сколько входит воды, для чего необходим пожарный рукав, время выезда и реагирования на сообщение о пожаре, об истории пожарной части, о профессиональной деятельности и специфике работы, и т.д. Ребятам представилась возможность снарядиться в спецодежду, испытать спецоборудование, примерив маску дыхательного аппарата на сжатом воздухе, которая применяется на пожаре, побывать и обследовать изнутри пожарные машины. Экскурсия прошла на одном дыхании, произвела на детей большое впечатление, определила опыт поведения в чрезвычайной ситуации - дети получили знания о пожарной безопасности, кроме того, мероприятие воодушевило некоторых ребят стать пожарными. Когда у детей спросили телефон вызова пожарной охраны, они хором ответили: «01», с мобильного «001». Подростки оценили серьезность и важность профессии борца с огненной стихией.

Следующим этапом познавательной деятельности подростков в этот день стала экскурсия в Дом-музей поэзии Е.А. Евтушенко, где экскурсовод Людмила Владимировна Ланина познакомила детей с творчеством поэта-земляка. Особое внимание было уделено просвещению несовершеннолетних экскурсантов через книгу и чтение - основу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, и, вместе с тем, просмотр видеосюжета о жизни и творчестве Евгения Александровича Евтушенко. Наряду с этим, вниманию ребят были представлены экспозиция «Убранство сибирского жилого интерьера середины XX века», зал с экспозицией «Поэзия и современность», а также выставка русских тряпичных кукол.

Третьей экскурсионной площадкой стал городской Центр занятости населения, где Натальей Викторовной Газизовой, директором учреждения, была осуществлена экскурсия, а Ольгой Михайловной Сергеевой, профконсультантом, проведено групповое профориентационное занятие. Во время занятия в учреждении были рассмотрены такие вопросы как: информирование о рынке труда и услугах центра занятости населения, об основах выбора профессии и мире специальностей, о ситуации на рынке труда и возрастающей востребованности рабочих профессий. Профконсультант при помощи экспресс-тестов помогла ребятам определить, к какому типу профессии у них имеется склонность. Подростки интересовались о возможном трудоустройстве во время летних каникул, задавали волнующие вопросы и открывали новые возможности для самоопределения. Занятие помогло ребятам укрепить уверенность в себе и понять, что выбор профессии - очень важный шаг в их жизни. Наталья Викторовна Газизова пригласила несовершеннолетних граждан в центр занятости на индивидуальные консультации и тестирование с целью выбора будущей профессии.

Завершилось мероприятие на базе Ухтуйской средней школы, приветливо встретившей своих гостей. На базе образовательной организации Татьяна Валерьевна Новаковская, старший инспектор НДН ЛОП на ст. Зима, и Алена Викторовна Бобровникова, психолог филиала по г. Зиме и Зиминскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, провели лекции, направленные на формирование законопослушного поведения, напомнив подросткам в очередной раз об административно- и уголовно-наказуемых деяниях, об ответственности за правонарушения на объектах железнодорожного транспорта и нарушения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, о действующем «Законе о комендантском часе» и др.

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность руководству ПЧ-15 ФГКУ «5 ОФПС по Иркутской области» г. Саянск (м.д.г. Зима), лично А.И. Зарубину и А.В. Юдину, сотрудникам Дома-музея поэзии Е.А. Евтушенко и ОГКУ «Центр занятости населения г. Зимы» за проведение познавательного и значимого для подрастающего поколения мероприятия, увлекательных экскурсий и полезных, содержательных лекций, оказывающих существенное влияние на процесс воспитания детей.

 

Алена Стенченко,

ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер