ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Итого Всероссийского Дня правовой помощи детям
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итого Всероссийского Дня правовой помощи детям

Печать

Итого Всероссийского Дня правовой помощи детям

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 18 ноября в преддверии Всемирного дня ребенка, который ежегодно и повсеместно проходит 20 ноября, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям на территории Зиминского района руководителями и специалистами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществлено правовое консультирование детей в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях культуры; родителей (иных законных представителей несовершеннолетних) и иных граждан.

В ходе данного мероприятия осуществлено оказание консультативной помощи гражданам в режиме функционирования телефонов «Горячей линии» и посредством проведения Дня открытых дверей во всех учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.

В период проведения Дня правовой помощи детям в течение рабочего дня в органы и учреждения системы профилактики поступило более 50 обращений от жителей Зиминского района, в том числе 6 от несовершеннолетних, 40 от законных представителей детей, 5 запросов от иных граждан; всем обратившимся оказана консультативная помощь. При оказании правовой помощи выделились наиболее типичные вопросы:

  • о выплатах многодетным семьям;
  • о видах социальной помощи детям из малообеспеченных семей;
  • по оформлению социальных выплат и социальных пособий семьям, относящимся к категории «малообеспеченная семья», имеющих детей;
  • об условиях и порядке оформления социальной стипендии;
  • о ежемесячных пособиях детям до 16 (18) лет;
  • о порядке установления статуса многодетной семьи;
  • об оздоровлении детей из многодетных семей;
  • об организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей (дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, дети-инвалиды, безнадзорные дети);
  • по оформлению и получению единовременного пособия при передаче ребенка, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью;
  • о предоставлении государственной помощи малоимущим гражданам;
  • о приобретении жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала, а также жилья детям, оставшимся без попечения родителей, детям-сиротам.

С целью консультирования несовершеннолетних и их родителей (иных законных представителей), просвещения, формирования правовой культуры во всех образовательных учреждениях, расположенных на территории Зиминского района, в День правовой помощи детям педагогами проведены мероприятия правовой направленности в рамках уроков обществознания, классных часов на следующие темы: «Закон и подросток», «Мы и право», «Правила поведения в школе и на улице, в общественных местах», «Я имею право», «Всеобщая декларация прав человека», «Знаете ли Вы законы?», в т.ч. с демонстрацией видеороликов, распространением буклетов и листовок по вышеуказанной тематике. Вместе с тем, в общеобразовательных организациях проведены общешкольные родительские собрания с целью правового информирования законных представителей несовершеннолетних, в ходе одного из которых на базе МОУ «Ухтуйская СОШ» специалистом отдела по назначению выплат ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району» до родителей несовершеннолетних доведена информация о предоставлении мер социальной поддержки семьям; о предоставлении бесплатного питания в школе, в т.ч. опекаемым детям; о порядке оформления вознаграждения приемным родителям; о порядке выплаты денежного содержания на ребенка, об условиях предоставления единовременного пособия при передаче ребенка в семью и т.д.

Наряду с этим, на базе организаций профессионального образования осуществлена работа выездных мобильных групп в рамках проведения консультативных мероприятий. Так, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в филиале «Кимильтей» ГАПОУ ИО «ЗАПТ» заместителем начальника по охране общественного порядка МО МВД России «Зиминский» Нагайцевым Юрием Юрьевичем, специалистом Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5 Никифоровой Надеждой Валерьевной, начальником ОСТ и АП ОГКУ «Центр занятости населения г. Зимы» Трусовой Еленой Александровной, специалистом отдела по назначению выплат ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району» Гавриловой Аленой Викторовной с учащимися, их законными представителями (в частности, попечителями), преподавательским составом проведено профилактическое мероприятие, способствующее, в первую очередь, формированию правовой грамотности и осознанного нравственного поведения, профилактике правонарушений несовершеннолетних, воспитанию правовой культуры, повышению чувства ответственности, таким образом, слушатели были проинформированы об основных видах юридической ответственности, о состоянии подростковой преступности на территории муниципального образования. Кроме того, в ходе мероприятия до присутствующих доведена информация о порядке выплаты денежного содержания на ребенка, об условиях предоставления единовременного пособия при передаче ребенка в семью, о предоставлении мер социальной поддержки семьям, усыновившим детей, о порядке оформления вознаграждения приемным родителям. Вместе с тем, для учащихся проведены лекции на темы: «Социальные гарантии для детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также «О правах граждан в области занятости». Лекторы рассказали обучающимся о мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о постановке на учет в органы службы занятости, условиях, сроках и размерах выплаты пособия по безработице, видах предоставляемых государственных услуг. Наиболее важными, значимыми и полезными для слушателей стали сведения о получении жилья, а также о дальнейшем после окончания обучения трудоустройстве. Кроме того, по окончанию мероприятия учащимся и педагогическим работникам профессионального образовательного учреждения представилась возможность задать вопросы вышеперечисленным представителям учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

18.11.2016 г. в актовом зале ГБПОУ ИО «Профессиональное училище № 39 п. Центральный Хазан» медицинским психологом Соколовой Ириной Викторовной, специалистом по социальной работе кабинета психологической помощи подросткам ОГБУЗ «Зиминская городская больница» Семеновой Евгенией Юрьевной проведено профилактическое мероприятие, направленное на формирование поведения в соответствии с нормами и правилами, принятыми в обществе. С учащимися проведены информационно-разъяснительные беседы о вреде алкоголя, ответственности за употребление спиртных напитков в несовершеннолетнем возрасте и пропаганде здорового образа жизни с использованием мультимедийных технологий и демонстрацией видеороликов: «Береги себя», «Чижик-Пыжик» и др., осуществлено анкетирование на предмет выявления склонности к употреблению спиртных напитков, проведен психологический тренинг, по окончанию мероприятия несовершеннолетним вручены буклеты, листовки на тему: «Алкоголь среди подростков».

В учреждениях культуры Зиминского района в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям также проведены мероприятия соответствующей тематики: так, например, в библиотеке с. Ухтуй проведен информационно-правовой час права «Детям о правах и обязанностях», в библиотеке уч. Большеворонежский – конкурсно-игровая программа «Во имя детей, ради детей», в ЦДБ с. Кимильтей – информационно-игровая программа «Маленьким человечкам – большие права» и др.

В результате проведенных мероприятий специалистами учреждений системы профилактики сделан вывод о том, что большинство обратившихся за консультациями граждан имеет недостаточный уровень правовых знаний и неполное представление об органах и учреждениях, в которые можно обратиться для получения ответов на волнующие их вопросы. Таким образом, проведение Дня правовой помощи детям очень своевременно, востребовано и способствует повышению правовой грамотности жителей Зиминского района.

Алена Стенченко,

ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

администрации Зиминского района

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер