ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Постановление №1287 от 02.12.2016
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная ГО И ЧС Постановление №1287 от 02.12.2016

Постановление №1287 от 02.12.2016

Печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Администрация

Зиминского районного муниципального образования

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 02.12.2016гг.  Зима                             № 1287

 

 

Об утверждении Положения об участии в

профилактике терроризма и экстремизма,

а также минимизации и (или) ликвидации

последствий проявления терроризма и

экстремизма на территории Зиминского

районного муниципального образования

 

 

 

В целях реализации мер по усилению общественной безопасности, защите населения Зиминского районного муниципального образованияот фактов проявления терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Зиминского районного  муниципального образования, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "Опротиводействии терроризму", Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Указом Президента Российской Федерации от 14.06.2012 N 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства", ст.ст. 22,46 Устава Зиминского районного муниципального образования, администрация Зиминского районного  муниципального образования

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

 

 

1. Утвердить Положение об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Зиминского районного муниципального образования (Приложение).

2.Считать утратившим силу постановление администрации Зиминского районного муниципального образования от 29.07.2010г №762 «Об утверждении Положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Зиминского района».

3. Управляющему делами администрации Тютневой Т.Е. опубликовать настоящее постановление в информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района» и разместить на официальном сайте администрации Зиминского районного муниципального образования www.rzima.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Мэр Зиминского районного

муниципального образования                                                                            Н.В. Никитина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Зиминского  районного

муниципального образования

от «___» ______________ 2016г. № ___

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧАСТИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ

ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА, А ТАКЖЕ МИНИМИЗАЦИИ И (ИЛИ)

ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОЯВЛЕНИЙ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

НА ТЕРРИТОРИИ ЗИМИНСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального законаот 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности",  УставаЗиминского районного муниципального образования и определяет цели, задачи и основные направленияучастия администрации Зиминского районного муниципального образования,а также компетенцию администрации Зиминского районного муниципального образованияи ее отраслевых (функциональных) органов в участии в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Зиминского районного муниципального образования.

1.2. Решение вопроса местного значения по участию органов местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Зиминского районного муниципального образования находится в ведении администрации Зиминского районного муниципального образования.

1.3. При осуществлении мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма администрация Зиминского районного муниципального образования руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Иркутской области, Уставом Зиминского районного муниципального образования, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования, а также настоящим Положением.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АДМИНИСТРАЦИИ ЗИМИНСКОГО

РАЙОННОГО МУНИЦМПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

2.1. Основными целями участия администрации Зиминского районного муниципального образованияв профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Зиминского районного муниципального образования являются:

2.1.1. Предупреждение актов терроризма и экстремизма.

2.1.2. Поддержание в готовности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Зиминского районного муниципального образования в целях минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.

2.1.3. Создание условий для оказания помощи и реабилитации граждан, пострадавших от террористических либо экстремистских актов на территории Зиминского районного муниципального образования.

2.1.4. Формирование у граждан, проживающих на территории Зиминского районного муниципального образования, в том числе в молодежной среде, внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

2.2. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Организация информирования населения Зиминского районного муниципального образованияо методах предупреждения актов терроризма и экстремизма, разрабатываемых уполномоченными на то органами, обучение порядку действий при совершении террористического акта.

2.2.2. Организация проведения информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на раскрытие сущности и разъяснение общественной опасности экстремизма, оказание позитивного воздействия на граждан с целью формирования у них неприятия идеологии этих явлений.

2.2.3. Организация взаимодействия с правоохранительными органами в предупреждении террористических актов и экстремизма, а также ликвидации их последствий.

2.2.4. Организация пропаганды толерантного поведения по отношению к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2.2.5. Организация проведения воспитательной работы среди детей и молодежи, направленной на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.

 

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЧАСТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗИМИНСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА,

А ТАКЖЕ МИНИМИЗАЦИИ И (ИЛИ) ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

ПРОЯВЛЕНИЙ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ

ЗИМИНСКОГО РАЙННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

3.1. Основными направлениями участия администрации Зиминского районного муниципального образованияв профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Зиминского районного муниципального образования являются:

3.1.1. Повышение антитеррористической защищенности муниципальных объектов и объектов инфраструктуры Зиминского района.

3.1.2. Реализация мероприятий, направленных на минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Зиминского района.

3.1.3. Организация и проведение тематических занятий с обучающимися, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности (конкурс социальной рекламы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.).

3.1.4. Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста, с проведением игр, викторин и иных мероприятий, направленных на формирование уважения, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, населяющих Зиминское районное муниципальное образования, их традиций и этнических ценностей.

3.1.5. Оборудование информационных стендов и размещение на них информации для населения Зиминского районного муниципального образованияпо вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

3.1.6. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий по вопросам противодействия экстремизму и терроризму (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения Зиминского районного муниципального образования.

3.1.7. Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антиэкстремистской направленности в целях укрепления толерантности, формирования уважительного отношения населения Зиминского районного муниципального образованияк культуре и традициям народов, населяющих Зиминское районное муниципальное образование.

3.1.8. Проведение разъяснительной работы с молодежью в форме бесед, семинаров в целях профилактики экстремистских настроений.

3.1.9. Разъяснение населению Зиминского районного муниципального образованияпонятий и терминов, содержащихся в действующем законодательстве Российской Федерации, касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в муниципальных средствах массовой информации.

3.1.10. Проведение обследования жилого сектора, муниципальных объектов и объектов инфраструктуры Зиминского районного муниципального образования на предмет размещения символов, пропагандирующих экстремизм, принятие мер к их устранению.

 

4. КОМПЕТЕНЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗИМИНСКОГО РАЙОННОГО

МУНИЦМПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ ОТРАСЛЕВЫХ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ) ОРГАНОВ

 

 

4.1. АдминистрацияЗиминского районного муниципального образования:

4.1.1. Разрабатывает и представляет на рассмотрение антитеррористической комиссии Зиминского районного муниципального образования проект ежегодного плана мероприятий по профилактике терроризма на территории Зиминского районного муниципального образования, обеспечивает контроль за его выполнением.

4.1.2. Организует взаимодействие администрации Зиминского районного муниципального образованияи правоохранительных органов при проведении профилактических мероприятий антитеррористической направленности на территории Зиминского района.

4.1.3. Организует работу по обмену информацией по вопросам профилактики терроризма и экстремизма с территориальными органами федеральных органов государственной власти.

4.1.4. Подготавливает материалы и организовывает проведение заседаний антитеррористической комиссии Зиминского районного муниципального образования.

4.1.5. Подготавливает наглядные материалы антитеррористической пропаганды, направленные на выработку у населения установок на выявление признаков террористической угрозы, формирование гражданской позиции по отношению к принимаемым мерам антитеррористической направленности.

4.1.6. Ежегодно предусматривает при подготовке проекта бюджета Зиминского районного муниципального образования расходы, направляемые на реализацию мероприятий по профилактике терроризма. Осуществляет разработку муниципальных программ,  направленных на повышение эффективности мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а такжеминимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма на территории Зиминского районного муниципального образования.

4.1.7. Запрашивает и получает информацию, документы и материалы у исполнительных органов государственной власти Иркутской области, необходимые для осуществления контроля и принятия мер, направленных на повышение эффективности мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории Зиминского районного муниципального образования.

4.1.8. Осуществляет профилактическую работу во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления других территорий, общественными объединениями, жителями Зиминского районного муниципального образования.

4.2. Отраслевые (функциональные) органы администрации Зиминского районного муниципального образования (Комитет по образованию и Комитет по культуре администрации  Зиминского района):

4.2.1. Проводят анализ состояния антитеррористической защищенности муниципальных объектов культуры и образования.

4.2.2. Принимают меры по оборудованию муниципальных объектов образования и  культуры системами контроля, управления доступом, электронными системами наблюдения и кнопками экстренного вызова полиции (охраны).

4.2.3. Подготавливают предложения по оборудованию системами видеонаблюдения муниципальных объектов образования и культуры.

4.2.4. Организуют размещение на муниципальных объектах образования и  культуры наглядных материалов антитеррористической и антиэкстремистской пропаганды.

4.2.5. Организуют проведение разъяснительной работы среди обучающихся, преподавательского и обслуживающего состава муниципальных  учреждений образования и культуры Зиминского районного муниципального образования по вопросам действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, совершении либо угрозе совершения террористического акта.

4.2.6. Проводят обследование муниципальных объектов образования и культуры на предмет антитеррористической защищенности, готовности к ликвидации и минимизации последствий совершения террористического акта.

4.2.7. Контролируют выполнение руководителями муниципальных учреждений образования и  культуры предписаний органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль за проведением на территории Зиминского районного муниципального образования мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок учреждений.

4.2.8. Организуют проведение тематических занятий с обучающимися, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности.

4.2.9. Организуют проведение занятий с детьми дошкольного возраста с проведением игр, викторин и иных мероприятий, направленных на формирование уважения, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, населяющих Зиминское районное муниципальное образование, их традиций и этнических ценностей.

4.2.10. Проводят проверки муниципальных объектов образования и культуры на предмет размещения символов, пропагандирующих экстремизм, принимает меры к их устранению.

4.2.11. Организуют приобретение и использование в учебном процессе учебно-наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антиэкстремистской направленности в целях укрепления среди обучающихся муниципальных образовательных организаций Зиминского районного муниципального образованиятолерантности, формирования уважительного отношения населения к культуре и традициям народов, населяющих Зиминское районное муниципальное образование.

4.2.12. Проводят разъяснительную работу с молодежью в форме бесед, семинаров в целях профилактики экстремистских настроений.

4.2.13. Ежегодно предусматривают при подготовке проекта бюджета Зиминского районного муниципального образованиярасходы, направляемые на реализацию мероприятий по повышению уровня готовности муниципальных учреждений образования и культурык минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма на территории Зиминского районного муниципального образования.

4.2.14. Совместно с правоохранительными органами организует мероприятия по профилактике экстремизма, пресечению производства и распространения экстремистских материалов на территории Зиминского районного муниципального образования.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная ГО И ЧС Постановление №1287 от 02.12.2016

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер