Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Молодежная политика и спорт Спортивная жизнь района 17 декабря закончилась VСпартакиада предприятий и жителей Зиминского района.

Печать

Спорт

В день подведения итогов и закрытия Спартакиады в спорткомплексе «Колос» проходил её заключительный этап: соревнования по гиревому спорту и настольному теннису.

В соревнования по гиревому спорту участвовали атлеты в четырех весовых категориях: до 65 , до 75  до 85 кг и свыше 85 кг. В двух упражнениях, рывке и толчке снаряда, выступили атлеты команды Кимильтейского, Ухтуйского, Масляногорского муниципальных образований и СПК «Окинский». Уже в первом упражнении определились лидеры в этом виде спорта. Атлет из команды СПК «Окинский» Сергей Ефремов, выступавший в самой лёгкой весовой категории,  с результатом 18 раз толкнул две 24-килограммовых гири. Покровскому жителю Сергею Ивановичу Ефремову чуть больше 40 лет, но преодолеть планку, заданную им, не смог никто, включая значительно более молодых соперников. Хотя Николай Гордов из Кимильтея, выступавший в весовой категории до 85 кг, отстал всего лишь на один толчок.

Состязание в рывке гири одной рукой с возможностью смены рук были более зрелищными. Тон здесь снова задал Сергей Ефремов, установив абсолютный рекорд соревнований, - 91 раз взлетела гиря над головой атлета. Его результата не достиг никто, но между остальными гиревиками борьба развернулась в своих весовых категориях. Лучшие результаты показали постоянные участники соревнований. На втором месте в самой легкой весовой категории  Анатолий Крендиков из Кимильтея.

В весовой категории до 75 кг первое место занял Александр Лемешев (Кимильтей), второе - Немцов Евгений («Окинский»), на третьем новичок ухтуйской команды, житель Глинок Александр Унжаков.

В весовой категории до 85 кг лучший результат показал Илья Рощин (Масляногорск). Вторым в этой весовой категории стал Николай Гордов (Кимильтей). 19-летний атлет также, по его словам, всегда рад выступить за честь села. На третьем месте Николай Бельц (СПК). В категории свыше 85 кг выступил и победил начальник Покровского отделения СПК «Окинский» Владимир Панчук. На втором месте среди тяжеловесов Михаил Иванов, глава УхтуйскогоМО. В этом виде спорта в командном первенстве победили Окинцы, на втором месте Кимильтей, третье у Ухтуя.

За победу в настольном теннисе спорили шесть команд: кроме перечисленных выше участвовали хазанцы и команда Кимильтейского ПУ. И это была настоящая борьба. Слабых игроков среди теннисистов V Спартакиады небыло. Команды состояли из двух человек: мужчины и женщины. Теннисисты СПК «Окинский» - Андрей Дощечкин и Екатерина Казарина – не уступили соперникам ни в одной игре. «Окинцы» в соревнованиях по настольному теннису заняли первое место. На втором – команда Кимильтейского училища. За третье место в теннисе боролись две команды: Ухтуйского и Хазанского МО.Именно боролись.  Судья теннисных соревнований Александра Богданова обратила внимание болельщиков на редчайший в этом виде спорта случай, когда для определения победителя назначается парная игра, в четыре руки с каждой стороны. В упорной борьбе победили новобранцы – теннисная пара из Центрального Хазана.

Победители VСпартакиады предприятий и жителей Зиминского района команда предприятия СПК « Окинский» Кубок победителя вручён капитану команды СПК «Окинский» Андрею Дощечкину. Кубок переходящий, чтобы оставить его в безраздельную собственность, команда должна одержать победу в трёх Спартакиадах. И такой кубок в «Окинском» есть. Теперь они будут бороться за следующий.

Серебро Спартакиады завоевали спортсмены Ухтуйского МО. На третьем месте команда Кимильтея. Первое место «окинцев» до последнего этапа было под большим вопросом. Дело в том, что лидировала в Спартакиаде команда Ухтуя, опережая СПК на 3 очка. Но неудачное выступление на гиревом помосте и проигрыш Хазану в спорной игре в теннис отбросили ухтуйцев на второе место. Так что Спартакиада прошла у нас под знаком настоящего соперничества.

В этой Спартакиаде очень неплохо выступала Самара и до двух последних этапов, на которые не приехали, были молодцы. Масляногорск хоть и занял, шестое место, но и они молодцы - они в такого рода соревнованиях впервые были настолько активны. А в пулевой стрельбе заняли второе место. А вообще в Спартакиаде в тех или иных видах спорта принимали участие 10 команд. И мы приветствуем на своих площадках всех, не делаем ненужных ограничений для участников, потому что наша задача - увеличить число занимающихся физкультурой и спортом. Цель достигается, мы на марше.

CIMG3974CIMG3981CIMG3985CIMG3988CIMG3992CIMG4050CIMG4062CIMG4086CIMG4087CIMG4088