ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Масляногорцы показали рост
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА 80 лет Иркутской области Масляногорцы показали рост

Масляногорцы показали рост

Печать

Масляногорцы показали рост

8 апреля в Культурно-досуговом центре Масляногорского МО состоялся творческий отчёт. Он включал в себя 34 номера художественной самодеятельности и открывался выставкой декоративно-прикладного творчества.

Выставку Масляногорский клуб открыл оригинально, оформив раек, в окне которого традиционный персонаж русского уличного театра дед-зазывала в исполнении директора КДЦ Натальи Николаевой рассказывал о выставке и её авторах, которых глава Масляногорского МО Людмила Кренделева поощрила грамотами и словесно за участие, творчество и верность традициям села откликаться на любую инициативу. Благодарности вручены Любови и Дарье Бащечкиным, вышивальщице Татьяне Михайловой, кукольнице Галине Толстовой, швее Елене Семёновой и Надежде Фидиковой, выставившей оригинальные и практичные вязаные игрушки. Методист районного организационно-методического центра Лариса Егорова также вручила грамоты участникам выставки новогодних игрушек, которая прошла в историко-краеведческом музее.

Под развесёлую русскую народную песни про «зелёную мотовилочку» в исполнении дуэта «Вдохновение» масляногорцы отправились смотреть достижения сельской культуры за год. Дуэт «Вдохновение», в котором поют работники КДЦ Дарья Хворова и Анна Носырева, ещё не раз порадовал огневым темпераментом и хорошим вокалом. Профессионалы, одним словом.

Творческие отчёты в этом году посвящены 80-летию Иркутской области и проходят под девизом «Иркутский край, живи и процветай!». Ведущие концерта, старшеклассники Екатерина Михайлова и Илья Абалешин, в образах Медной горы хозяйки и Данилы-мастера отлично справились со своей миссией по поиску и представлению самородных масляногорских талантов. Разножанровый, но в основном вокальный марафон открыл старейший коллектив сельского Дома культуры – вокальная группа «Ивушка». И это было хорошо. «Ивушка» буквально расцвела и звучала на порядок лучше, чем, предположим, в недалёком 2016 году. Коллектив исполнил всего три песни, но каждый их выход на сцену был, как праздник. Русскую народную песню «Валенки» женщины исполнили так, что председатель районной Думы Владимир Ваньков, взяв слово после концерта, сказал, что «в таком исполнении он эту песню не слышал ни разу». Остаётся только присоединиться: во время выступлений «Ивушки» зрители не просто, аплодировали, они радостно смеялись, настолько артистично и горячо звучала далеко не новая песня. Определяющую роль в подготовке вокалисток сыграл новый аккомпаниатор. Профессиональный музыкант Евгений Лынкин «распел» коллектив, развил потенциал и сумел внести некую динамику в исполнение. Словом, «огранил» таланты.

Если «Ивушка» - коллектив с историей, то для вокальной группы «Сибирячка» выступление на творческом отчёте стало дебютом. Стаж группы не насчитывает и года. Она родилась после прошлогоднего творческого отчёта, когда выступала на этой же сцене, но в качестве спортивного коллектива «Шторм». Тогда выступление вызвало весьма неоднозначную оценку. Какое отношение это имеет к культуре? Вняв голосу специалистов, коллектив женщин «золотого» возраста переоделся из спортивной формы в концертные платья и запел. «Сибирячки» признались, что решающим аргументом в этом стал новый аккомпаниатор, который вежливо, с юмором, но жестко отстроил хор. Конечно, группе ещё расти и расти. Но народная песня «Вишня» в исполнении «Сибирячки» вызвала благосклонность не только у зрителей (те вообще кричали «Молодцы»). Любовь Крылова и Елена Семёнова произвели особенно яркое впечатление.

В этот вечер вообще было достаточно много дебютов. Например, впервые после школьных лет на сцену Масляногорского ДК вышел Сергей Кренделев. Мужчина исполнил крошечную роль в во фрагменте из «Прощания с Матёрой» В. Распутина, которую сыграли артисты театральной студии «Огонёк» под руководством Марии Тимофеевой. И был органичен и убедителен, будто и не играл вовсе.

Нельзя не сказать и ещё об одном очень запомнившемся выступлении взрослых артистов. Участница группы «Ивушка» Галина Мочалова прочла стихотворение собственного сочинения, посвящённое Иркутской области. Любовь и восхищение родным краем она пропустила через воспоминания о своем деревенском детстве, юности, материнстве и зрелости, прошедших на берегу холодной, своенравной, быстрой Оки. Река и стала главным героем стихотворения. Зрители, затаив дыхание, слушали односельчанку, ведь это и о них: «Ока, ты глубока и полноводна, а я всего лишь капелька твоя». На этих строках голос исполнительницы дрогнул, а у многих в зале защипало глаза.

Второе отделение отчётного концерта Масляногорского ДК было полностью отдано детям. Вокальный коллектив «Сударушка», трио, дуэты, хореографическая группа «Форсаж», чтецы, театральные актёры – руководители детского сектора работы клуба постарались выдать весь спектр возможностей. Уровень подготовки и личных данных артистов был очень разный. Если соло дети исполняли в основном правильно, то в дуэтах друг друга «забивали». Да и песни для исполнения были выбраны не самые простые – рок-н-ролльного характера. Полина Мадебадзе с номером «Танцуй, лето» даже и станцевала. И если  юным вокалисткам не удалось подать все номера чисто и без справедливых замечаний, то  было в выступлениях масляногорских детей, что присуще вообще всему, что делают масляногорцы – радость, искрящийся позитив и видимое удовольствие от процесса. Очень неплохо на сцене смотрелись и слышались чтецы: Семён Носырев и Алексей Чередник. Ребята понимали, что читали, делали это с выражением. Есть только одно «но», и касается это практически всех школьников, выступающих на различных публичных площадках, - дети читают стихи, как партизаны на допросе, сомкнув челюсти. Есть в этом и наша сибирская особенность, и повод для работы педагогов и работников культуры.

Заключительным аккордом отчёта стало выступление «Масляногорских вареников». Школьная команда КВН показала отрывок из своего выступления на полуфинале районных игр КВН-2017. Публика была в восторге и, щедро наградив аплодисментами, велела КВНщикам после каждой игры показывать свою игру на сцене сельского клуба.

Делясь своими впечатлениями от концерта, мэр Зиминского района Наталья Никитина поблагодарила всех участников от мала до велика: руководителей за преданность делу, самодеятельных артистов – за желание и рост уровня подготовки и культуры выступлений. Председатель Комитета по культуре и председатель жюри  Елена Яковлева рассказала масляногорцам о том, что их клуб вошёл сразу в два проекта – областной и федеральный. Финансирование уже подтверждено. А творческий отчёт самодеятельных артистов подтвердил и  правильность выбора учреждения для участия в программе модернизации.

Елена Хорошкова

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА 80 лет Иркутской области Масляногорцы показали рост

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер