ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Жюри оценило самарский концерт на «пять» 22 апреля в КДЦ Услонского МО с. Самара состоялся отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности «Иркутский край. Живи и процветай», посвященный юбилею Иркутской области.
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Жюри оценило самарский концерт на «пять» 22 апреля в КДЦ Услонского МО с. Самара состоялся отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности «Иркутский край. Живи и процветай», посвященный юбилею Иркутской области.

Печать

Жюри оценило самарский концерт на «пять»

22 апреля в КДЦ Услонского МО с. Самара состоялся отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности «Иркутский край. Живи и процветай», посвященный юбилею Иркутской области.

Надо отметить, что самарские работники культуры всегда проводят мероприятия с блеском, даже можно сказать, феерично. Все отработано до мелочей: встреча гостей, презентация выставки, сценарий концерта, световое и музыкальное сопровождение и вплоть до закрытия. Творческий отчет не стал исключением.

В холле гостей и оценочную комиссию в составе представителей Комитета по культуре и Районного организационно-методического центра встречала выставка самарских мастеров декоративно-прикладного творчества «Радуга творчества». Выставленные работы представляли разную тематику и направленность, для их изготовления использовались различные материалы и техники исполнения. Сначала внимание зрителя привлекают картины с подписью Матковская А. Это в основном натюрморты и пейзажи, выполненные гуашью и карандашом. Как представила автора ведущая выставки Нина Ратушнюк, Александра Матковская, ученица Самарской школы, занимается в художественной школе. Ее работы действительно с успехом уже могут участвовать в выставках. Рядом разместились работы художника-карикатуриста Татьяны Смольниковой. Ее шаржы как магнитом притягивают взгляд, вызывают улыбку умиления и желание узнать в нарисованных лицах себя или знакомых.

Еще одна из мастериц, кстати, впервые принявшая участие в выставке декоративно-прикладного творчества, Ирина Бирюкова, представила вязаные работы: кофты, джемперы, платья, жилеты - пусть не многочисленные, но хорошие и качественные. Работы из кожи просто заворожили зрителя. Надежда Попельняк вновь сумела удивить. Ее кожаные сумки, картины, цветы, виртуозно сшитые и обработанные, хотелось потрогать, повертеть и купить, в конце концов. Не отличишь от фабричных и поделки их гипса Натальи Троцан. Белые вазы вполне гармонично бы смотрелись на праздничном столе, а яркие подсвечники хорошо вписались бы в любой интерьер. Гордостью своего села самарцы считают Эдуарда Баландина. Он, неоднократно выставляя свои работы, ни разу не повторился. Сегодня он представил кухонную утварь, сделанную из древесных наростов – капа и сувеля, - и умело обработанную. Красивые заколки, ободки, повязки и броши, выполненные из лент в технике канзаши были представлены Оксаной Казаковой. Ведущая отметила, что каждый мастер растет и развивается, осваивая новые техники или усложняя уже освоенные.

Сама Нина Александровна, постоянная участница выставок, предложила на суд профессионального жюри и простого зрителя кукол из полимерной глины. Причем образы взяты из русского фольклора и профессий его героев: пряха, пастушок, здесь же княгиня и Шапокляк из известного советского мультфильма. Выставка, как и ее представление, в котором участвовал и домовенок Кузя, была высоко оценена комиссией. Получив еще перед отчетным концертом большой заряд положительных эмоций, зрители в предвкушении перешли в зал, заняв все свободные места.

Концерт состоял из 22 музыкальных, хореографических, вокальных номеров, в том числе декламации стихов и прозы. Ведущие Артем Троцан и Александра Матковская постарались передать присутствующим атмосферу праздника. Выступления артистов сменялись интересными и познавательными рассказами о крае Иркутском, об истории становления и развития соседствующих с районом городов, о богатстве природных ресурсов Приангарья. Вся предложенная информация, с представлением видеороликов и сценических образов, легко вплелась в сценарий и нашла отклик у зрителя. Началось сценическое действо с показа царского правления и освоения Сибири, которое плавно перешло в советское, а затем и наше время. Музыка, танцы, свет, сценарий - все заставляло окунуться в то время и место, которые предлагали самарские актеры.

Репертуар исполнителей был также посвящен теме праздника – дню рождения области. Солисты пели многим знакомые песни про Иркутскую область, Сибирь, Байкал, Ангару и так далее. Хореографические группы старались передать старорусскую культуру, а чтецы – любовь к родному краю через декламацию произведений поэтов-земляков. Так, в исполнении вокальной группы «Черемушки» прозвучало три добрых красивых песни: «Иркутская область», «Сибирское село» и всем известная «По Ангаре». Зал подпевал, а в конце каждого выступления дарил коллективу бурные аплодисменты. Особенную оценку и благодарность за свой номер получила Нина Ратушнюк, проникновенно и жизненно прочитавшая отрывок из книги В. Распутина «Женский разговор». Те эмоции, чувства, смятения, которые переживала главная героиня Вика, Нина Александровна пропускала через себя, а зритель внимательно, не отрывая взгляд от чтеца, внимал каждому слову, каждой фразе. В зале в этот момент наступила тишина, даже неугомонные дети притихли. Стихотворение «Я – зиминка» нашей землячки Н. Войновской в исполнении В.Н. Волошенко запомнится слушателям надолго. Само по себе красивое произведение Валентина Николаевна постаралась передать с особым чувством патриотизма.

Повеселило народ выступление юных ложкарей. Фольклорная группа «Ладушки» исполнила наигрыш «Вечерка», а затем песню «Было у матери 12 дочерей». В том же стиле исполнили танцы «Девичьи гуляния» старшая хореографическая группа «Азарт», «Народная плясовая» - хореографическая группа «Ритм». Заворожил зрителей волнующий танец «Жемчужина Байкала» в исполнении хореографической группы «Карамелька». В их номере была изображена вся мощь и красота сибирского озера. Этой же группой был исполнен еще один яркий и незабываемый номер, раскрывающий все природные красоты. Танец назывался «Цветочная поляна». В числе танцевальных номеров присутствовали «Хулахуп» в исполнении младшей хореографической группы «Азарт» и «Танец со шляпами», в котором приняли участие все возрастные коллективы этой хореографической группы.

Солистам было сложнее выступать рядом с коллективами, но их голос не дрогнул, а песни были исполнены тепло и искренне. Сергей Изибаев под гитару спел песню «Если хочешь, позвони» и вторую из репертуара группы «Яхонт» «Изумрудная волна». Галина Кузьмина подарила присутствующим песни «Бежит река» (слова Е. Евтушенко, музыка Э. Колмановского) и «Сибирь. Байкал. Иркутск» (слова Е. Антонова, музыка А. Шульгина). Очень непосредственным стало выступление Игоря Калашникова с песней «Детство» из репертуара вокальной группы «Ласковый май» и трогательным выступление Дарьи Медведевой с песней «Я тебя подожду» (слова Л. Ошанина, музыка А. Островского). Гостями праздника были высоко оценены вокальные способности детской группы «Звездочки», которые исполнили веселую песню «Косички», и взрослой группы «Ювента», выступившей с песнями «Бамовский вальс» и «Соловьи поют».

Закончился концерт финальной песней, поздравлениями и награждением благодарностями от администрации Услонского МО всех артистов, принявших непосредственное участие в подготовке и проведении мероприятия. Зрители долго аплодировали самарским артистам. Наталья Никитина, мэр Зиминского района, Владимир Ваньков, председатель Зиминской районной Думы, и Юрий Чемезов, заместитель мэра по социальным вопросам, присутствовавшие на отчетном концерте, поблагодарили всех участников мероприятия, отметив высокий уровень подготовки. Елена Яковлева, председатель Комитета по культуре, оценила самарский творческий отчет на «отлично», отдельно отметив ведущих концерта и предложив им выходить на районный уровень. Глава Услонского муниципального образования Татьяна Ремнева поблагодарила зрителей за то, что они интересуются культурной сферой жизни села, а также поддерживают своих родных и односельчан. Татьяна Павловна вручила директору Дома культуры с. Самара Людмиле Проданюк благодарность от администрации Усольского района за оказание помощи в оформлении выставочной композиции Усольского района в XX международной юбилейной туристической экспозиции «Байкал-тур», где Усольский район занял 3 место.

Напомним, что в течение месяца творческие отчеты проходят во всех Домах культуры и досуга. Лучшие номера будут участвовать в праздничном гала-концерте осенью в день рождения Иркутской области.

Евгения Артюхина

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер