ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Прямая речь
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прямая речь

Печать

fedoseev 2-18Всё, что делается в селе, делается на средства «народных инициатив»

- Все, что делается в селе, делается на «народные инициативы», других средств нет, - начал рассказывать глава Филипповского МО Александр Федосеев, когда редакция «ВР» попросила его поделиться последними преобразованиями в поселении.

Сегодня такая ситуация во всех муниципалитетах Зиминского района. Основным источником финансирования для модернизации социальной сферы и хоть какого-то развития сельских территорий являются областные и федеральные проекты и программы. К числу основных относятся «народные инициативы» и «дорожный фонд». Главам, порой, приходится очень постараться, чтобы привлечь на территорию финансовые вливания. Несмотря на это, когда оглядываешься назад, видно, что для улучшения качества жизни населения сделано немало: социальной сферы, ЖКХ, дорожной сети и медицинского обслуживания, ведется и патриотическая работа, спортивно-массовая, духовно-нравственная, проходит облагораживание муниципальных образований и улучшение качества дорог.

Основные средства направлены на ремонт и улучшение материально-технической базы домов культуры, качество водоснабжения, ремонт дорог, профилактику и пожарную безопасность, развитие спорта и благоустройство территории, и далее бесконечный ряд пунктов.

В прошлом году КДЦ Филипповского МО вошел в областную программу «100 модельных Домов культуры – Приангарью» и партийный проект «Местный Дом культуры». Это позволит развить и обновить материально-техническую базу, повысить показатели учреждения.

В Филипповском МО два клуба: КДЦ в с. Филипповск и Дом досуга в пос. Большеворонежский. За последние годы эти культурные учреждения были хорошо отремонтированы. В Филипповском Доме культуры отремонтирована кровля и установлены новые пластиковые стеклопакеты, а в Большеворонежском Доме досуга кровля перекрыта полностью. В клубах отремонтирована электропроводка и система отопления, в Филипповском ДК построен новый туалет.

Построены две детские игровые площадки. Для филипповских детей это был подарок от депутата Заксобрания Виктора Круглова. А площадка для большеворонежских ребят была приобретена на средства народных инициатив. На эти деньги была установлена новая стела на въезде в с. Филипповск, отремонтирован памятник воинам-землякам, погибшим в фронтах Великой Отечественной войны. А в пос. Большеворонежский установлен обелиск для воспитания патриотизма, духовности и нравственности молодого поколения. Приобретен пиломатериал для благоустройства и ограждения сельского кладбища. Активное взаимодействие и помощь в благоустройстве поселения оказывают жители и общественные организации. Методом народной стройки была облагорожена новая стела, почищена территория кладбища, приведены в порядок сельские улицы. Помогали жители и в строительстве корта, основные средства на который были получены по программе «Байкал-2020». Семен Федосеев защитил свой проект по строительству в селе хоккейного корта и выиграл 45 тысяч рублей.

В рамках противопожарной безопасности в муниципальном образовании сформированы две добровольные пожарные дружины. В Филипповске дружину возглавляет сам А.А. Федосеев, а в пос. Большеворонежский А.А. Алексеев. В 2016 году в пожарное депо с. Филипповск поступила пожарная машина ЗИЛ-131, которая в прошлом году была полностью укомплектована.

По программе «дорожного фонда» муниципалитет ремонтирует поселенческие дороги. В достойный вид приведена гравийная дорога на кладбище по направлению на пос. Большеворонежский, «козья» тропа от Филипповской школы до улицы Терешковой стала полноценной гравийной дорогой с нарезанными кюветами. В этом году в планах ремонт дороги до уч. Холы и до кладбища.

Решился вопрос по водоснабжению. Отремонтирована водокачка в с. Филипповск по ул. Новокшонова. Заменен водяной бак и здание полностью реконструировано. Для муниципального образования был приобретен автобус для передачи индивидуальному предпринимателю и организации пассажирских перевозок по маршруту пос. Большеворонежский-г. Зима с заездом в село Филипповск, уч. Большерастягаевский, с. Глинки и
д. Нижнечиркина. Алексей Алексеев занимается летним сбором молока у населения для сдачи на молокоприемный пункт в СПССПК «Солнечный».

- Что касается трудоустройства, то за последнее время ситуация немного улучшилась, - говорит глава Филипповского МО А.А. Федосеев. - Появилась ставка водителя по сбору молока, ставка на рейсовый автобус. В прошлом году было создано унитарное предприятие для обслуживания и содержания коммунальной структуры поселения, где будет трудоустроено 8 человек. К сожалению, в селе нет своего медицинского работника. Фельдшер ездит к нам по графику из города. В то время как администрация Филипповского МО может предложить муниципальное жилье для специалиста, и даже недалеко от ФАПа.

Сегодня Филипповское муниципальное образование мечтает о градообразующих предприятиях, ждет притока молодых кадров и направляет свою деятельность на увеличение доходной части бюджета. Ведь от этих составляющих зависит стабильность и жизнь поселений.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер