ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Фольклорный ансамбль «Берегиня» отметил 25-летний юбилей
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 18 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Фольклорный ансамбль «Берегиня» отметил 25-летний юбилей

Фольклорный ансамбль «Берегиня» отметил 25-летний юбилей

Печать

Вот уже четверть века народный фольклорный ансамбль «Берегиня» Культурно-досугового центра Батаминского МО радует своим творчеством любителей и ценителей украинской песни, наполняя сердца людей теплом национального колорита украинской культуры.

bereginja 2-18

11 февраля просторный зал Дома культуры с. Батама собрал творческие коллективы, жителей села, гостей из соседних поселений, чтобы поздравить виновников торжества с 25-летним юбилеем.

25 лет назад Галина Кирилловна Дронова, бывшая участница и руководитель народного украинского хора «Калына», создала новый фольклорный ансамбль «Берегиня», который должен был сберечь вокальное наследие украинских переселенцев, так называемое горловое пение, каким пели деды и прадеды. Горловым они называют пение а капелла.

- В 1987 году «Калына» была уже дважды лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества, а в 1987 году хору присвоено звание «Народный», - делится воспоминаниями Г.К. Дронова. – С приездом супругов Степаненко коллектив стал петь под музыку, развивать и совершенствовать исполнение – пение стало приближаться к академическому звучанию. «Берегиня» и сегодня поет «горловым» пением. А коллектив вышел из хора «Калына». Те, кому в силу возраста, ведь многим уже за 80 лет, тяжело было тянуться за профессиональным вокалом, с удовольствием перешли в новый фольклорный коллектив. Первыми были В. Марочкина, Т. Семеней, Г. Коньшина, А. Бутрик, Н. Тимакина, О. Тарасова, потом в коллектив влились А. Луконина, В. Кузьменко, Г. Ющенко. Мария Ковальчук делилась с нами богатым песенным материалом.

Галина Кирилловна сравнивает украинские песни с живительным глотком воды для батаминцев, а силу голоса с великой мощью народа. С этим трудно не согласиться, услышав со сцены украинские песни в исполнении «Берегини» «Через горку да в лесок», «Дударики», «Солнце низенько», «Бригадир» и др. Каждая из них дарит свое настроение: от протяжных вдруг нахлынут воспоминания, от задорных - сердце наполняется радостью. А дарят сегодня такую радость людям Мария Федоровна Картавцева, Розалия Игнатьевна Круликовская, Екатерина Евтиховна Долгих, Вера Орестовна Марочкина, Нина Ивановна Попко, Галина Никифоровна Кулибаба, Анна Степановна Луконина, руководит ими последние 20 лет Валентина Тихоновна Цыберман. Под ее началом в 2004 году фольклорный ансамбль «Берегиня» получил звание «Народный», которое успешно подтверждает каждые 4 года.

- Коллектив действительно певучий, - говорит В.Т. Цыберман. – Мы любим петь и для себя, и для народа. Выезжали с концертами в район, в область. Становились участниками фестиваля «Я люблю тебя, Россия!» в г. Красноярске. И везде нас встречали восторженно и с любовью. В наших песнях отражается культура, быт, история украинского народа, а исполнение неизменно несёт радость и хорошее настроение.

Долго звучали со сцены душевные поздравления в адрес юбиляров. Коллективы Батаминского клуба: народный хор украинской песни «Калына», народный фольклорный ансамбль «Любисток», детский фольклорный ансамбль «Зиронька»  исполняли песни для гостей и виновников торжества. С поздравлениями выступили и почетные гости праздника: мэр Зиминского района Наталья Никитина, председатель Зиминской районной Думы Владимир Ваньков, заместитель председателя Комитета по культуре Валентина Гаврилова.

- Огромное вам спасибо за ваше творчество, - приветствовала юбиляров Наталья Владимировна Никитина. - 25 лет я работаю в Зиминском районе и все это время наслаждаюсь вашим пением. Мы гордимся тем, что коллектив «Народный». Считаю, это звание заслуженным. Благодарю за то, что находите время и силы, несмотря на свой почтенный возраст, для репетиций и концертов. Уверена, что не только вы дарите радость людям, которые вас слушают, но и сами получаете большой заряд бодрости и хорошего настроения.

К поздравлениям присоединились специалист администрации Батаминского МО Ирина Выборова, председатель Батаминского совета ветеранов Ольга Студинихина, директор КДЦ Батаминского МО Виталий Моцкайтис, а также жители села и поклонники. Коллективу «Берегиня» и всем, кто связан с созданием замечательного украинского ансамбля, за любовь к народной песне, высокое исполнительское мастерство и за преемственность поколений были вручены благодарственные письма от мэра Зиминского района и директора Батаминского Дома культуры.

Последним аккордом праздничного вечера стало торжественное вручение юбилейного торта и акапелльное исполнение коллективами «Берегиня», «Калына», «Любисток» и «Зиронька» песни «Счастья и добра».

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Фольклорный ансамбль «Берегиня» отметил 25-летний юбилей

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер