ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
При Зиминском лесничестве создана добровольная пожарная дружина
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости При Зиминском лесничестве создана добровольная пожарная дружина

При Зиминском лесничестве создана добровольная пожарная дружина

Печать

dpd v lesnichestve2018 год объявлен Годом волонтёра. 7 февраля в Зиминском районе состоялось событие, приуроченное к началу года. В Территориальном отделении министерства лесного комплекса Иркутской области по Зиминскому лесничеству состоялась презентация нового мобильного отряда добровольцев по тушению лесных пожаров, организованного из работников арендаторов лесных участков. Также состоялась передача спецодежды и пожарно-технического вооружения Хазанскому муниципальному образованию.

В апреле 2017 года, буквально накануне недоброй памяти 28-го апреля, представители ВДПО и ОНФ Алексей Власюк и Сергей Апанович, встречались с добровольцами Зиминского района, участвующими в тушении лесных пожаров.  После награждения рассказали о том, что Зиминский район избран пилотной площадкой для реализации двух проектов: создания пожарно-спасательных постов в сельских муниципальных образованиях и о заключении соглашений с территориальными лесхозами на предмет создания добровольных отрядов. Пожарно-спасательные посты были созданы в Центральном Хазане и Масляногорске. В этом году образована и добровольная пожарная дружина, для укомплектования которой все арендаторы района отрядили часть своих людей.

- 2017 год показал, что численности той ПХС, которая функционирует на территории Зиминского филиала, недостаточно, - прокомментировал создание нового добровольного подразделения В.Н. Батухтин, заместитель начальника Территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Зиминскому лесничеству. – И во время пожароопасного периода нам приходилось обращаться за помощью или привлекать пожарные дружины арендаторов. В 2018 году мы пошли по другому пути и создали отряд из 15 человек. 9 арендаторов лесных участков, работающих на территории Зиминского района, приняли участие в реализации этого проекта. Мы приветствуем это начинание – организацию добровольных пожарных дружин в муниципальных образованиях.

По словам С.И. Апановича, руководителя группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области, есть идея сделать Зиминский район опорным пунктом по развитию добровольчества.

- Мы все хорошо помним, что пережил район весной 2017 года, когда сгорело более 300 дачных домиков, горел склад лесопиломатериалов, когда пылали леса и огонь подходил вплотную к населённым пунктам. Тогда мы тесно работали с Натальей Владимировной Никитиной, с главами муниципальных образований по защите населённых пунктов от пожаров. На мой взгляд, мэр таким и должен быть, как мэр Зиминского района, каждый пожар становится её личным делом. Мы не раз встречались на эту тему и, кроме поддержки, заинтересованности со стороны мэра, другого не видели.

В течение практически года совместно с министерством лесного комплекса, ВДПО, ОНФ мы прилагали очень большие усилия. И используя средства президентских грантов, субсидии, мы старались как можно больше приобрести пожарно-технического вооружения, инвентаря. Министерство лесного комплекса активно участвует и поддерживает развитие добровольчества на территории районов.

Наталья Владимировна заверила представителей ОНФ и ВДПО в том, что у района найдутся возможности поддержать развитие идеи добровольчества:

- На самом деле, самые первые добровольцы – это, конечно, главы сельских муниципальных образований. Это они первыми организуют группы по тушению до приезда специализированных подразделений, стремятся как можно оперативнее принять меры и не дать распространиться огню. И жители наши неравнодушны, у них болит душа за свой край, за своё село, за собственный дом. И мы ценим поддержку, которую нам оказывает Всероссийское добровольное пожарное общество и Общероссийский народный фронт. Мы готовы развивать волонтёрское движение. Не могу не упомянуть, что на встрече с президентом, в которой я участвовала, были поставлены чёткие задачи по помощи людям, пострадавшим от пожаров, не менее чётким был и спрос. Все пострадавшие получили поддержку, жилищные сертификаты.

Д.С. Миронов, руководитель Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, руководитель проекта «Генеральная уборка» в Иркутской области, присутствовавший на презентации ДПД при лесничестве, передал благодарность от Алексея Викторовича Анисимова, главы исполкома ОНФ, всем, кто занимается тушением и ликвидацией лесных пожаров, их предупреждением и профилактикой. Дмитрий Миронов заверил, что общероссийский народный фронт будет всячески поддерживать добровольческие инициативы в территориях.

После представления новой добровольческой единицы по борьбе с пожарами главе Хазанского МО С.А. Туболу была передана боевая одежда и пожарно-техническое вооружение для хазанской пожарной дружины: мотопомпы, ранцевые огнетушители, сапоги, перчатки и т.д. на сумму около 200 тысяч рублей.

Алексей Власюк, руководитель Иркутского регионального отделения общероссийского добровольного пожарного общества, заметил, что добровольцы на самом деле исполняют очень важную функцию – они являются помощниками органов власти в борьбе со стихией. Он поблагодарил бойцов вновь созданного отряда и глав сельских МО Зиминского района. «Я думаю, что нынче пожароопасный период мы встретим во всеоружии», - выразил надежду А.М. Власюк.

По плану на очереди укомплектование пожарных дружин Услонского и Филипповского МО.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости При Зиминском лесничестве создана добровольная пожарная дружина

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер