ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решение Думы № 26 от 21.02.2018 г. "Об утверждении отчета Главы Филипповского МО за 2017 год и перспективах развития в 2018 году"
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 23 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Сельские поселения Филипповскоем МО Тексты выступлений, отчеты Решение Думы № 26 от 21.02.2018 г. "Об утверждении отчета Главы Филипповского МО за 2017 год и перспективах развития в 2018 году"

Решение Думы № 26 от 21.02.2018 г. "Об утверждении отчета Главы Филипповского МО за 2017 год и перспективах развития в 2018 году"

Печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

 

Филипповское муниципальное образование

 

Дума

 

РЕШЕНИЕ

 

 

21.02.2018 г.                       №  26                            с. Филипповск

Об утверждении отчёта Главы  Филипповского

муниципального образования за 2017 год и

перспективах развития в 2018 году

 

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.29,31  Устава Филипповского муниципального образования, заслушав и обсудив отчёт Главы Филипповского муниципального образования о проделанной работе за 2017  год и  перспективах развития в 2018 году,  Дума Филипповского муниципального образования

РЕШИЛА:

1.Утвердить отчет главы  Филипповского муниципального образования за 2017 год и  перспективах развития в 2018 году (прилагается).

2.Признать деятельность главы и работу  администрации  Филипповского муниципального образования  по итогам  2017 года  удовлетворительной.

3. Настоящее решение обнародовать в «Информационном вестнике», периодическом  издании органов местного самоуправления  Филипповского муниципального образования.

 

 

 

Глава Филипповского МО                          А.А.Федосеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Думы Филипповского муниципального образования от 21.02.2018г №26

 

 

 

ОТЧЕТ

главы администрации Филипповского муниципального образования о проделанной работе за 2017 год и перспективах развития в  2018 году

Сегодня мы проводим отчет о работе администрации сельского поселения за 2017 год и определяем наши перспективы развития на год наступивший.

Задача администрации - это исполнение полномочий, предусмотренных Уставом Филипповского муниципального образования по обеспечению деятельности местного самоуправления. Эти полномочия осуществлялись путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативных документов, в том числе рассмотрения Думой поселения, проведение встреч с жителями поселения, осуществление личного приема граждан главой поселения и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений. Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защита их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне. За 2017 год поступило 69 обращения. Для администрации - это средство обратной связи, позволяющее выявить проблемы, наметить пути их разрешения, способность, таким образом, улучшить жизнь в поселении. Основная тематика обращений - землепользование, здравоохранение, социальные проблемы.

Если говорить о нормотворческой деятельности: принято и утверждено 138 постановления и распоряжения. Нормативными актами главы поселения обеспечивалась пожарная безопасность на территории, проводились мероприятия по благоустройству территорий, утверждались муниципальные целевые Программы: «Комплексного развития коммунальной инфраструктуры», «Повышение эффективности бюджетных расходов»,  «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства», утвержден Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения, план мероприятий по противодействию коррупции и т.д.

Администрацией поселения обеспечивалась законотворческая деятельность Думы поселения, разрабатывались нормативные документы, которые предлагались вниманию депутатов на утверждение. За отчетный период было подготовлено и принято 43 решения. Эти базовые документы определяли, и будут определять в дальнейшем совместную программу действий администрации и Думы на ближайшие годы. Основными вопросами, рассматриваемыми на заседаниях Думы: внесение дополнений и изменений в Устав Филипповского МО, утверждение бюджета, внесение изменений в бюджет, установление и введение в действие земельного налога и налога на имущество физических лиц,  определение границ территориального общественного самоуправления, утвердили Правила землепользования и застройки, Порядок замены жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера и т д. Одним словом рассматривали и утверждали документы, по которым живет поселение в соответствии с законодательством. В течение года было выдано 696 справок.

Основным доходом в бюджет поселения является налог на имущество граждан и земельный налог, поэтому проделана большая работа с населением по оформлению земельных участков в собственность по «дачной амнистии», но особого желания оформить землю приусадебного участка в собственность не проявляют, даже те, кто уже имеет на руках выписку и кадастровый паспорт не спешат зарегистрировать эту землю. Это требует и финансовых затрат и совершить не одну поездку в город. Ранее этими вопросами занималась администрация, а сейчас необходимо оформить доверенность на конкретного работника администрации, а это тоже затраты.

На 01.01.2018 года численность постоянного населения составляет 622 человек, взрослых 448 , детей-174.Филипповск- 360, Большеворонежский - 235, Большелихачевский 13, Холы -14, пенсионеров 89, трудоспособного населения 352, инвалидов 37 из них 2 ребёнка, неработающих- 204 человека.

На воинском учете в поселении состоит 121 человек (военнообязанные, находящиеся в запасе и допризывники). Воинский учет граждан запаса и граждан, подлежащих призыву на военную службу, возложен на специалиста Соболеву С.Ф. Работа по осуществлению воинского учёта в поселении ведется на должном уровне.

В целях учета личных подсобных хозяйств на территории поселения, заведены в 2016 году     9      похозяйственных      книг,   где   отражаются сведения, предоставляемые на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Этими книгами пользуемся в течение 5 лет, на основании информации содержащейся в них выдаются справки, выписки, составляются статистические отчеты.

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет. Наиболее сложный вопрос- формирование бюджета. Основная задача муниципальной реформы - обеспечение финансовой самостоятельности муниципального образования, но, к сожалению, наше поселение является глубоко дотационным. Поэтому в течении года соблюдался строгий режим экономии, не допускалось нецелевое расходование средств . Общий объем доходов бюджета на 2017 год 3623000 тыс.рублей, в том числе безвозмездные поступления в сумме 2919 000тыс. рублей, из них из областного бюджета в сумме 2 348 000 тыс. рублей, из районного бюджета в сумме 571 000 тыс.рублей.

Из-за отсутствия высококвалифицированных - универсальных кадров в поселении, принимая во внимание целесообразность передачи отдельных полномочий на уровень муниципального района, администрация Филипповского муниципального района по решению Думы передала часть полномочий с объемом субвенций в сумме 506 000 рублей району: организация в границах поселения теплоснабжения населения, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание и содержание деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения; комплектование библиотечных фондов библиотек поселения; утверждение генеральных планов поселения; присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установлению нумерации домов; правовое обеспечение по вопросам внесения изменений и дополнений в Устав Филипповского муниципального образования; регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей; разработке проектов планов и программ комплексного социально-экономического развития Филипповского муниципального образования, а также организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы поселения, и предоставление указанных данных организациям государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; организации размещения муниципального заказа (определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей); формирование, исполнение и контроль за исполнением бюджета поселения.

Задачи, которые стоят перед администрацией поселения в 2018 году:

-необходимо сделать все для максимального привлечения доходов в бюджет поселения, сократить недоимки по налогам, повысить собираемость платежей от населения за воду и налоги;

-   обеспечить полноту учета налогоплательщиков и объектов налогообложения при взаимодействии с территориальными органами Федеральной налоговой службы, Федерального агентства кадастровой недвижимости;

-вовлечение молодежи в социально полезную деятельность;

-пробудить инициативу населения в обустройстве своего места жительства;

-улучшить качество проводимых мероприятий ,

добиться массового вовлечения людей разных поколений в творческие объединения;

-увеличить количество жителей, занимающихся физической культурой и

спортом, особенно подростков и молодежи;

-   провести ремонт дороги на уч Холы ;

-   продолжить оформление земельных участков в собственность;

-   продолжить приватизацию муниципального жилья;

-   проведение работы по противодействию коррупции;

-   проведение работы по ЗОЖ, своевременной диспансеризации;

-   проведение противопожарной пропаганды населения;

-   контроль за состоянием водоснабжения, связи, дорог;

-   контроль за соблюдением Правил благоустройства территории поселения, за соблюдением правил по содержанию домашних животных;

-   проведение экологических субботников;

-   благоустройство территорий кладбищ;

-   организация сбора и вывоза ТБО;

-   ликвидация несанкционированных свалок;

-   выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли;

-   осуществление полномочий по ведению первичного воинского учёта;

-   формирование архивных фондов;

-   предоставление статистической отчетности;

-   организация работ по предупреждению и ликвидации последствий природного и техногенного характера.

 

В мае проведены субботники по благоустройству территории. Проводилась работа по уборке несанкционированных свалок. Но вопрос трудный и невыполнимый. Одна свалка убирается, в другом месте возникает новая. Люди считают нормой вынести сор со двора в кучу, хотя администрацией предлагается транспорт для вывозки мусора по заказу.

Для организации досуга населения в селах оборудованы детские игровые площадки, волейбольные площадки, однако хочется отметить, что без взаимопонимания со стороны населения, бережного отношения к общему имуществу нам не удастся достигнуть желаемого результата, досадно, когда через короткое время следы ремонта отсутствуют.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность местной власти - это практически все, чем окружен человек, мы рядом с людьми и мы самые доступные и близкие, и конечно пытаемся сотрудничать и решать многие вопросы на месте. Спасибо всем жителям за то, что понимаете нас, помогаете в работе, даете дельные советы, указываете на ошибки, принимаете участие в жизни поселения.

У нас хватит сил и желания довести задуманные мероприятия до завершающего конца, т.к. депутатский корпус активный, коллектив администрации работоспособный. Работа администрации строилась, и будет строиться на основе взаимодействия с Думой, организациями, учреждениями, расположенными на территории поселении, общественными объединениями. Убежден , что совместно мы сможем найти рычаги воздействия на еще не решенные проблемы и реализуемые намеченные планы.

Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселения и всем нам станет жить лучше и комфортнее.

Подводя итоги всему сказанному, хочется подчеркнуть, прошедший 2017 год был прожит нами не плохо, не хуже других поселений района. Все это удалось сделать благодаря совместной работе с депутатами Думы, руководителями учреждений, с главами КФХ, индивидуальными предпринимателями. Благодарю работников здравоохранения, образования, предпринимателей, работников культуру за поддержку, за то взаимопонимание. Надеюсь, что наше сотрудничество будет таким же плодотворным. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого светлого неба над головой, урожайного года на победы, высокие достижения.

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Сельские поселения Филипповскоем МО Тексты выступлений, отчеты Решение Думы № 26 от 21.02.2018 г. "Об утверждении отчета Главы Филипповского МО за 2017 год и перспективах развития в 2018 году"

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер