ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В Зиминском районе состоялся профориентационный фестиваль «Парад профессий»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В Зиминском районе состоялся профориентационный фестиваль «Парад профессий»

В Зиминском районе состоялся профориентационный фестиваль «Парад профессий»

Печать

parad professiy 18-430 марта, в Самарском ДК прошел IV районный профориентационный фестиваль «Парад профессий», организаторами которого стали отдел по молодежной политике администрации Зиминского района и региональный отдел по патриотической работе. Познакомить с профессиями и специальностями выпускников 9-11 классов в Зиминский район приехали представители из 9 высших учебных заведений, техникумов и колледжей г. Иркутска, а также соседних территорий - гг. Саянска и Зимы. Сотрудники ведущих предприятий Саяно-Зиминского региона: СПК «Окинский», ООО «Саянский бройлер», АО «Саянскхимпласт», рассказали о необходимых профессиях в их сферах и направлениях.

Сам фестиваль проходит в Зиминском районе в четвертый раз, но форму приобрел новую. В зале КДЦ гости рассказывали, куда пойти учиться; в холле вели работу консультационные пункты по вопросам выбора профессии с предоставлением раздаточного материала; СПК «Окинский» и ООО «Саянский бройлер» развернули торговлю с дегустацией своей продукции. В течение 3 непрерывных часов ребята, педагоги и родители внимательно слушали информацию гостей мероприятия о том, куда пойти учиться после школы, какие профильные экзамены необходимы, какой проходной балл ЕГЭ, какие перспективы открываются после окончания того или иного вуза или техникума.

Председатель Зиминской районной Думы Владимир Ваньков отметил, что молодое поколение - это будущее Зиминского района, области и страны, в целом. Отклик и приезд гостей из разных учебных заведений дает возможность выпускникам ближе познакомиться с будущей профессией. Владимир Алексеевич призвал ребят не расстраиваться, если не получиться поступить на желаемый факультет, а попробовать себя в другом направлении, может, именно оно и станет вашим лучшим будущим.

Судя по количеству пришедших на фестиваль, общее количество участников составило более 200 человек,  ученики уже сегодня задумываются о своем будущем. Многие определились с выбором профессии, а вот с учебным заведением - проблема. Например, Юлия Мигай и Екатерина Опарина, выпускницы Хазанской школы, точно знают, что свяжут свою жизнь с юриспруденцией, а вот где получить образование, еще не определились. Юля приглядывается к Иркутскому институту Всероссийского государственного университета юстиции, поэтому пришла на фестиваль. А Катя разрывается между тремя вузами, два из которых, университет юстиции и Байкальский государственный университет, презентовали свои услуги на фестивале. Арина Пьянкова, 9-классница Самарской школы, точно знает, что после окончания 11 класса будет поступать в медицинский, чтобы стать врачом. Хоть на фестивале и не было представителей мединститута, Арина посчитала правильным побывать на профориентационном форуме, чтобы узнать больше и о других специальностях и вузах.

Конечно, не все такие дальновидные, поэтому есть выпускники, еще не определившиеся с будущей профессией. 9-классники Самарской школы Кирилл Арланов и Владислав Исаенко пришли на «Парад профессий», чтобы узнать больше о возможностях поступления в колледж или техникум, а их друг и одноклассник Семен Гуров, напротив, точно знает, что хочет быть фельдшером и работать во благо людей, поэтому его заинтересовала презентация Саянского медицинского колледжа.

Правильно выбрать профессию, чтобы была и по душе, и по плечу ребятам на фестивале помогали опытные специалисты и педагоги из Иркутского государственного аграрного университета, Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, Колледжа Байкальского госуниверситета, Иркутского института Всероссийского государственного университета юстиции, Саянского медицинского колледжа, Саянского химико-технологического техникума, Зиминского железнодорожного техникума. Весной в каждом из них начинают работу приемные комиссии, сейчас проходят дни открытых дверей, работают сайты в сети Интернет, где можно задать вопросы и оперативно получить ответы. Но нет ничего лучше, чем общение в живую. Фестиваль «Парад профессий» каждый раз дает замечательную возможность будущим абитуриентам, никуда не выезжая, близко познакомиться со многими учебными заведениями, узнать каждый нюанс требований при поступлении, а главное – сделать выбор.

Мэр Зиминского района Наталья Никитина в завершении мероприятия выразила огромную благодарность гостям фестиваля, вручив благодарственные письма, а будущим выпускникам пожелала не забывать свою малую родину и возвращаться молодыми высококлассными специалистами в свой Зиминский район, чтобы работать на благо людей и развивать территорию.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В Зиминском районе состоялся профориентационный фестиваль «Парад профессий»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер