ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Дополнительное образование - эффективное начало личной истории успеха
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Дополнительное образование - эффективное начало личной истории успеха

Дополнительное образование - эффективное начало личной истории успеха

Печать

dopobrfest 18-5В 2018 году система дополнительного образования России отмечает свое 100-летие. Исторические факты говорят, что развитие системы дополнительного образования детей началось в России в конце 19 века, когда стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей. Несмотря на это, на государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. В 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение Станция юных любителей природы. Постепенно развиваясь и модернизируясь, система дополнительного образования стала эффективным механизмом внеклассной и внешкольной работы, базисом дополнительного образования детей. Ребенок не только получает знания, отличные от школьной программы, но и условия для творческого развития ребенка, выбора дальнейшей профессии, становления самого себя. Именно поэтому допобразованию отводится такая важная роль.

В Зиминском районе сегодня дополнительная общеразвивающая программа реализуется в 15 общеобразовательных организациях. В 91 объединении допобразования занимается более 1400 ребят. Работают кружки социально-педагогической, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, естественно-научной и технической направленности. Созданы условия получения дополнительного образования для ребят с разными образовательными потребностями.

4 мая состоялся фестиваль дополнительного образования «Творчество народов России», посвященный юбилею дополнительного образования. В первую очередь, фестиваль стал праздником для ребят – мальчишек и девчонок, увлеченных творчеством во всех его проявлениях. А так как Россия - огромная страна с многообразием народностей и культур, то фестиваль вобрал в себя самобытность народов, проживающих на территории района и стал называться «Творчество народов России».

Фестиваль начался с холла самарского Дома культуры, где развернулось одно из самых интересных действ. Именно здесь лучшие изобразительные, декоративно-прикладные и ремесленные кружки и объединения организовали выставку своего творчества, продемонстрировав лучшие достижения и наработки. Яркие краски, кружевные изделия, необычные куклы и поделки, роспись по дереву, национальные костюмы и выступления, представляющие выставочную композицию, привлекали внимание гостей и участников. Анатолий Федосеев и Вадим Махан представили работы ремесленного кружка филипповской школы. Маленькие деревянные ступки, шкатулки, кухонная утварь на фоне серьезного макета сельского дома деревянных резных табуретов и скамеек вызвали особый интерес у жюри, особенно деревянный гимнаст, крутящийся на планке, представляющий собой некий ручной тренажер. Между прочим, этот кропотливый проект принадлежит девочкам, которые тоже с удовольствием ходят в плотнический кружок под руководством Юрия Петровича Шевцова.

Ребята из масляногорской школы представили на выставке образцы русских и чувашских оберегов, сделанных своими руками. Мальчишки и девчонки в чувашских национальных костюмах и руководитель Надежда Васильевна Фидикова рассказали, что означает каждый из них. Здесь были обереги для мира и отказа от разлада, семейного счастья, денежного процветания, узоры на посуде и вышивка на одежде тоже выполняли роль оберега.

Кимильтейская школа выставила работы кружка «От книги до компьютера» и кружок «Батик». Среди многочисленных работ внимание было акцентировано на двух техниках: вытынанке, способной воплощать бумажные ажурные фантазии в жизнь, и эбру – новом виде техники рисования на воде. По этим техникам были тут же организованы мастер-классы.

- Эбру хорош тем, что создает ситуацию успеха для любого человека разного возраста, - говорит руководитель кружка Елена Дмитриевна Новобрицкая. – Пара капель краски, рассыпанных по воде, и кисть позволяют делать изобразительные шедевры легко и просто.

А вот в кружке «Фантазия» боровской школы дети учатся не только рисовать, но и понимать мир искусства. На выставке были представлены портреты людей разных народностей и самодельные обереги в виде домовят. С помощью декоративно-прикладного творчества в кружках новолетниковской школы ребята познают целый мир. В их арсенале и вязание, и бисероплетение, и роспись по дереву, и многое другое с использованием разных техник. Свои работы представили кружки и других школ: басалаевской, батаминской, хазанской, самарской. И у каждого было чем удивить и порадовать. А видеокружок зулумайской школы представил так называемый видеоэкспонат – короткометражный фильм о Зулумайском бобровом заказнике с его необычной природой и великолепными пейзажами.

- Не успела войти в клуб, как передо мной развернулась замечательная выставка ярких и талантливых творческих работ, - отозвалась об изобразительной и декоративно-прикладной выставке мэр Зиминского района Наталья Никитина. - Такие фестивали, ставшие доброй традицией на нашей территории, доказывают, что дополнительное образование не стоит на месте, а постоянно развивается, обогащается новыми техниками, возможностями, находятся новые таланты.

Основная же часть фестиваля прошла на сцене КДЦ, где состоялся гала-концерт лучших песенных и танцевальных номеров кружков районного дополнительного образования. Зрители смогли ближе познакомиться с творчеством народов, проживающих на зиминской земле. Так как большая часть населения – русские, то среди номеров превалировали русские народные песени: «Ой, ходила, ой, Катюша» в исполнении ученицы 11 класса ухтуйской школы Арины Кислицыной, «Во деревне, в Ольховке» спела Светлана Невидальская, «Порушку-Параню» исполнила группа верхнеокинской школы. А также прозвучали всем известные песни «Ах, вы сени, мои сени…» в исполнении ансамбля «Гармония» ухтуйской школы, «Валенки» в исполнении Надежды Гросс из верхнеокинской школы. Хореографический коллектив «Азарт», с. Самара, выступил с зажигательным танцем «Матрешки». Творчество русского народа разнообразно и уникально в своем роде. Поэтому фестиваль не обошелся без театрализации. Постановки «Лиса и журавль» показал любительский театр верхнеокинской школы, «Волк и семеро козлят» приготовил коллектив учащихся хазанской школы.

Всем известно, что в Зиминском районе процветает украинская и чувашская культура и самобытность. Красивые песни, изящные костюмы с национальной символикой порадовали гостей фестиваля. Песню «Кукушка» спела педагог дополнительного образования Надежда Васильевна Фидикова, а вокальная группа «Щелкущ» масляногорской школы исполнила на чувашском песню «Ай, да юрлари, ай, да ташлари». Украинские песни прозвучали в исполнении учащихся батаминской школы. «Василечки» исполнила ученица 6 класса Анастасия Тайшина, а песней «Музыченько» порадовал школьный музыкальный коллектив.

Декламация тоже один из видов творчества. Проникновенно и с чувством Глеб Кислицын, ученик 1 класса ухтуйской школы, читал отрывок из сказки «Кладовая солнца» М.М. Пришвина, описывающей красоту русской природы. А вокальная группа «Созвучие», с. Кимильтей, и самарский хореографический коллектив «Азарт» выступили с номерами, посвященными Дню Победы.

Фестиваль вновь показал разнообразие творчества и богатство талантов, которые пестует система дополнительного образования Зиминского района. Стремление детей, несмотря на разность в национальности, традициях, культуре, познать большее и найти лучшее развивает именно система дополнительного образования. Председатель Комитета по образованию Сергей Усольцев поблагодарил участников мероприятия за хороший концерт и выставку, вручив им дипломы и сертификаты.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Дополнительное образование - эффективное начало личной истории успеха

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер