ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 сентября 2008 года N 45/10-ЗС
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Народные инициативы Услонское МО Областное ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 сентября 2008 года N 45/10-ЗС

ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 сентября 2008 года N 45/10-ЗС

Печать

 

7 октября 2008 года N 68-оз


 

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 17 сентября 2008 года

N 45/10-ЗС

 

(в ред. Законов Иркутской области

от 07.10.2009 N 70/36-оз, от 07.07.2011 N 50-ОЗ,

от 06.04.2012 N 34-ОЗ)

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" определяет порядок и условия социального обслуживания в Иркутской области (далее - социальное обслуживание) граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственными учреждениями социального обслуживания Иркутской области (далее - областные государственные учреждения социального обслуживания).

 

Статья 2. Основные виды социальных услуг

 

Социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в виде предоставления следующих основных видов социальных услуг: материальной помощи, социального обслуживания на дому, социального обслуживания в стационарных учреждениях, предоставления временного приюта, организации дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, оказания консультативной помощи, срочного социального обслуживания и реабилитационных услуг.

 

Статья 3. Условия социального обслуживания

 

1. Социальное обслуживание осуществляется в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания.

Установление государственных стандартов социального обслуживания осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

(в ред. Закона Иркутской области от 07.10.2009 N 70/36-оз)

2. Социальное обслуживание осуществляется бесплатно и за плату.

3. Бесплатное социальное обслуживание в объемах, установленных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется следующим категориям граждан:

1) граждане, не способные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющие родственников, которые могут оказать им помощь и обеспечить уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для соответствующих социально-демографических групп населения по территории проживания гражданина;

2) граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, отсутствием определенного места жительства, конфликтами и жестоким обращением в семье, а также пострадавшие в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

3) несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

4) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья;

5) иные категории граждан, установленные законодательством.

4. Социальные услуги предоставляются как бесплатно, так и на условиях полной или частичной оплаты.

Тарифы на социальные услуги, предоставляемые гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, областными государственными учреждениями социального обслуживания, утверждаются уполномоченным органом.

 

Статья 4. Социальное обслуживание в виде оказания материальной помощи

 

Социальное обслуживание в виде оказания материальной помощи осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Иркутской области, областными государственными и ведомственными целевыми программами.

 

Статья 5. Социальное обслуживание на дому

 

1. Социальное обслуживание на дому осуществляется областными государственными учреждениями социального обслуживания путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

2. Социальные услуги на дому предоставляются указанным категориям граждан на основании договоров, заключаемых ими с областными государственными учреждениями социального обслуживания.

 

Статья 6. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях

 

1. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях осуществляется областными государственными учреждениями социального обслуживания путем предоставления гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, социальных услуг.

2. Социальные услуги в стационарных учреждениях предоставляются на основании договоров о социальном обслуживании, заключаемых гражданами с областными государственными учреждениями социального обслуживания.

 

Статья 7. Социальное обслуживание в виде предоставления временного приюта и организации дневного пребывания

 

1. Предоставление временного приюта и организация дневного пребывания осуществляются областными государственными учреждениями социального обслуживания путем предоставления социальных услуг.

2. Социальные услуги в указанных выше учреждениях предоставляются детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; безнадзорным несовершеннолетним; детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; гражданам без определенного места жительства и определенных занятий; гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов; гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению; другим лицам, нуждающимся в данных видах социального обслуживания.

 

Статья 8. Предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения

 

1. По решению уполномоченного органа гражданам, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг, областными государственными учреждениями социального обслуживания предоставляются в соответствии с законодательством жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения.

(в ред. Закона Иркутской области от 07.10.2009 N 70/36-оз)

2. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения используются гражданами в соответствии с их назначением на основании договора найма специализированного жилого помещения.

3. Порядок и условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения и пользования такими жилыми помещениями определяются уполномоченным органом.

 

Статья 9. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

 

1. По решению уполномоченного органа отдельным категориям граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, областными государственными учреждениями социального обслуживания предоставляются жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

2. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан используются в соответствии с их назначением на основании договора безвозмездного пользования.

3. Категории граждан, нуждающихся в специальной защите, а также порядок и условия предоставления жилых помещений для социальной защиты устанавливаются законом Иркутской области.

 

Статья 10. Социальное обслуживание в виде оказания консультативной помощи

 

Оказание консультативной помощи осуществляется областными государственными учреждениями социального обслуживания путем предоставления социальных услуг в виде консультаций по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.

 

Статья 11. Социальное обслуживание в виде оказания реабилитационных услуг

 

Социальное обслуживание в виде оказания реабилитационных услуг представляет собой деятельность областных государственных учреждений социального обслуживания по оказанию помощи в профессиональной, социальной и психологической реабилитации инвалидам; лицам с ограниченными возможностями здоровья; несовершеннолетним правонарушителям; другим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в реабилитационных услугах; по организации оздоровления и отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в реабилитационных услугах.

 

Статья 12. Срочное социальное обслуживание

 

Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также пожилым гражданам и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке.

Указанным категориям граждан срочное социальное обслуживание предоставляется бесплатно.

 

Статья 13. Порядок осуществления социального обслуживания

 

(в ред. Закона Иркутской области от 07.07.2011 N 50-ОЗ)

 

1. Социальное обслуживание осуществляется на основании заявления гражданина или его представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения (далее - заявители), поданного в областное государственное учреждение социального обслуживания либо в уполномоченный орган.

К заявлению прилагаются документы, перечень которых определяется правовыми актами уполномоченного органа в рамках установления стандартов качества оказания услуг социального обслуживания соответствующего вида (далее - документы).

Заявление и документы могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в областное государственное учреждение социального обслуживания либо в уполномоченный орган;

2) через организации федеральной почтовой связи;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Закона Иркутской области от 06.04.2012 N 34-ОЗ)

В случае подачи документов путем личного обращения копии с подлинников документов снимает должностное лицо областного государственного учреждения социального обслуживания или должностное лицо уполномоченного органа и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу.

В случае подачи документов через организации федеральной почтовой связи документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий.

Днем обращения заявителя за осуществлением социального обслуживания считается дата регистрации заявления и документов.

Решение об осуществлении либо об отказе в осуществлении социального обслуживания принимается областным государственным учреждением социального обслуживания либо уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней со дня обращения заявителя.

Уведомление о принятии областным государственным учреждением социального обслуживания либо уполномоченным органом решения об осуществлении либо об отказе в осуществлении социального обслуживания с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в течение 15 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Основания отказа в осуществлении социального обслуживания определяются правовыми актами уполномоченного органа в рамках установления стандартов качества оказания услуг социального обслуживания соответствующего вида.

2. Порядок социального обслуживания областными государственными учреждениями социального обслуживания в части, не урегулированной настоящим Законом, определяется уполномоченным органом.

 

Статья 14. Финансирование расходов

 

Финансирование расходов на осуществление социального обслуживания осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 15. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 29 декабря 2004 года N 130-оз "О порядке и условиях социального обслуживания граждан в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2005, N 4, т. 1);

2) Закон Иркутской области от 7 июня 2006 года N 31-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О порядке и условиях социального обслуживания граждан в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 22, т. 1);

3) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 1 августа 2005 года N 140-оз "О социальном обслуживании населения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе" (Панорама округа, 2005, 11 августа);

4) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 2 июня 2006 года N 261-оз "О внесении изменений в Закон округа "О социальном обслуживании населения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе" (Панорама округа, 2006, 6 июня);

 

КонсультантПлюс: примечание.

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 N 339-оз, отдельные положения которого пунктом 5 части 2 статьи 15 данного документа признаны утратившими силу, отменен Законом Иркутской области от 17.12.2008 N 116-оз.

 

5) статьи 13, 14 Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21 ноября 2006 года N 339-оз "О внесении изменений в законодательные акты Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" (Панорама округа, 2006, 24 ноября).

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Иркутск

7 октября 2008 года

N 68-оз

 

 

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Народные инициативы Услонское МО Областное ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 сентября 2008 года N 45/10-ЗС

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер