ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Со спортом связана вся жизнь
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Среда, 24 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Со спортом связана вся жизнь

Со спортом связана вся жизнь

Печать

mihaylovaВ Зиминском районе основная масса спортсменов, достигших высоких результатов на районном и областном уровне и защищающих честь села в региональных соревнованиях, - выходцы из с. Кимильтей. Уж так повелось. Здесь и школа большая, где работают профессиональные учителя физкультуры, и спорткомплекс «Колос» рядом. Сама Светлана Васильевна Михайлова, учитель физической культуры кимильтейской школы, -  в прошлом чемпионка России по лыжным гонкам, имеет первый спортивный разряд, ее победы в районных соревнованиях по легкой атлетике исчисляются большим количеством медалей и грамот. Сегодня она прививает физическую культуру своим ученикам, воспитывая выносливость, терпение, стремление к спортивным победам.

- Светлана Васильевна, чтобы передавать любовь к спорту, надо сначала это чувство на себе испытать. С чего у вас все начиналось?

- Спорт – это моя жизнь. Благодаря ему, я хорошо окончила школу, получила образование, стала человеком, - улыбается С.В. Михайлова. – Нас у мамы было шестеро. Постоянно работая на ферме, ей некогда было нас воспитывать. Так получилось, что нас воспитала школа, а меня и брата – спорт. Мой любимый учитель был учитель физкультуры Владимир Борисович Крюков, а специализация - «лыжные гонки». После уроков, во время тренировок и в свободное время, занимались спортом, проходя кроссовую подготовку, выполняя силовые упражнения.Я была твердо убеждена идти в большой спорт. Поступила в ТФК г. Иркутска, выиграла чемпионат России по лыжным гонкам, а когда, будучи на втором курсе техникума, готовилась к очередным соревнованиям, были выявлены проблемы со здоровьем. С большими планами пришлось распрощаться, но со спортом - нет.

Сегодня Светлана Васильевна учит детей не просто заниматься спортом, а его специфике, важности, учит любить спорт и понимать его. В кимильтейской школе нет детей, которые не посещали бы уроки физкультуры из-за болезни. Это не говорит о том, что все учащиеся обладают отменным здоровьем. Напротив, есть дети и с сахарным диабетом, и с пороком сердца, которые приносят медицинские справки об освобождении от физических нагрузок. Но и с ними учитель физкультуры находит контакт, разрабатывает для них определенную программу, занимается теорией. Потому что считает, что ребенок по мере своих возможностей, пусть эта возможность будет крошечной, должен соприкоснуться со спортом, быть в коллективе, болеть за своих друзей, свой класс и свою школу. Ребята понимают это и посещают уроки физкультуры с удовольствием. Помогает наладить контакт с детьми и то, что Светлана Васильевна общается с ними на их языке. И несмотря на то, что физрук в кимильтейской школе слывет как строгий и требующий, в рейтинге учителей, который проводил Комитет по образованию администрации Зиминского района среди учащихся школы, она вышла самым добрым учителем.

- Конечно, кроме уроков физкультуры, на мне внеурочная деятельность, футбольная и баскетбольная секции. Никогда не отказываю и с радостью помогаю учителю ОБЖ в подготовке детей к патриотической игре «Зарница». Везде у нас хорошие результаты и призовые места. К сожалению, мастерство приходит с тренировками и временем. А наши ребята, только став надеждой и опорой школы в спортивной жизни, становятся выпускниками и покидают не только стены школы, но и родного дома. И снова приходится растить новое поколение, отдавая им свои силы и надежды. Но даже, несмотря на это, результаты кимильтейских ребят всегда хорошие, - рассказывает об успехах подопечных С.В. Михайлова. - Например, в этом году наша школа заняла 1 место в общешкольной спартакиаде. С младшей группой ребят, учащихся 5-6 классов, мы привезли призовые места с соревнований по баскетболу, прошедших в городе Саянске. Сельским детям всегда сложно соревноваться с городскими, поэтому каждая победа имеет огромную ценность и гордость. Кимильтейские спортсмены на районных президентских соревнованиях заняли 1 место, заслужив право защищать честь района на областном уровне. Оттуда мы тоже приехали призерами – 3 место, а 9-классница Татьяна Моценко завоевала личное первенство. В футболе наши достижения тоже неплохие, причем занимаются как мальчики, так и девочки, на их счету не одно призовое место.

На особом счету у кимильтейских ребят туристический слет: природа, палатки, костер - это их стихия. А спортивные соревнования придают походу больше азарта и интереса. В этом году районный турслет из-за плохой погоды был сокращен на 1 день. Но ребята со своим руководителем Светланой Васильевной не растерялись, а организовали турслет в своем селе на берегу реки, заранее смастерив и полосу препятствий, и контрольно-туристический маршрут, и береговую переправу.Здесь была оказана большая поддержка родителей и директора школы. Скорее всего, школьный турслет войдет в практику и будет проводиться перед районным мероприятием, что станет хорошей репетицией перед серьезными соревнованиями.

Что касается классного руководства, то на счету Светланы Васильевны три выпуска: два 9 класса и один 11-й класс - любимый.

- Одновременно быть физруком и классным руководителем тяжело, - говорит С.В. Михайлова. - Дети на соревнованиях, бывало, оставались одни, без поддержки. Но сейчас они мне говорят за это спасибо, потому что научились быть самостоятельными и работать в коллективе. Они полюбили спорт. Сегодня я могу похвастать ребятами, которые окончили техникум физической культуры и работают учителями физкультуры. Например, Татьяна Андреева работает в г. Саянске, Дарья Урицкая - в Зиме, Владимир Трусков, директор районного спорткомплекса «Колос». Те парни, которые закончили ТФК, но не стали учителями физкультуры, работают в силовых структурах, где нужны особая физическая подготовка и спорт. Многие ребята после школы и институтов, продолжают поддерживать спортивный образ жизни и играют в команде за Кимильтей в районных соревнованиях. Поэтому, я считаю, что моя профессия имеет  благодарную отдачу от воспитанников.

С уверенностью можно сказать, что, если профессия учителя сложная и трудная, то учителя физкультуры - и самая интересная. Это постоянное движение, ни один урок не похож на другой: то волейбол, то баскетбол, то футбол, то лапта, то гимнастика. Воспитывается командный дух, формируется коллектив. С этим полностью соглашается учитель физкультуры Светлана Васильевна, чей общий педагогический стаж составляет 37 лет, из которых 24 года в кимильтейской школе. Кому, как не ей знать, все плюсы и минусы профессии. С.В. Михайлова считает, что спорт в Зиминском районе находится на хорошем уровне. Здесь есть все возможности для его роста: районный спорткомплекс, спортивные мероприятия, хорошие учителя и тренеры, профессиональное руководство заведующей сектором физической культуры и спорта Елены Петровны Потаповой. Приобщиться к спорту помогают и введенные нормы ГТО. Ребенок может отслеживать не только свой спортивный рост, но и результаты других детей. Полученные удостоверения и знаки являются хорошим стимулом и стремлением к успеху. Но, здесь, по мнению специалиста, есть ряд проблем. Во-первых, здоровье нового поколения зачастую слабее прежнего, а нормы ГТО завышены. Не выполнив нормы несколько раз подряд, ребенок может разочароваться и перестать ходить на сдачу ГТО. Во-вторых, не во всех профессиональных учебных заведениях учитываются результаты сдачи ГТО. В третьих, сельские школы не имеют всего необходимого инвентаря для подготовки детей. Как, например, в кимильтейской школе нет лыж, а нормы ГТО предусматривают сдачу лыжной подготовки. Тем не менее, на каждых районных соревнованиях отмечаются хорошие результаты. Все это благодаря профессиональным учителям физической культуры и спортивным тренерам, в том числе Светлане Васильевне Михайловой.

Пресс-служба администрации Зиминского района
 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Со спортом связана вся жизнь

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер