ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Общественные организации берут шефство над неблагополучными семьями
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Общественные организации берут шефство над неблагополучными семьями

Общественные организации берут шефство над неблагополучными семьями

Печать

8 августа в г. Нижнеудинске прошло выездное заседание координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам профилактики социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми на территории Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. Вместе с представителями 12 муниципальных образований области в заседании принял участие и Зиминский район в составе заместителя мэра по социальным вопросам Юрия Чемезова, ответственного секретаря КДН и ЗП администрации Зиминского района Анастасии Сафоновой и представителя Комитета по образованию администрации Зиминского района Ларисы Котовой.

Заседание координационного совета прошло на 4 дискуссионных площадках, посвященных раннему выявлению семейного неблагополучия и нарушения прав детей в сфере образования - здесь выступила с докладом представитель Комитета по образованию Лариса Котова; медицинским аспектам по вопросам профилактики социального сиротства и предотвращения жестокого обращения с детьми на территории Иркутской области; актуальным вопросам профилактики безнадзорности несовершеннолетних; а также обмену опытом работы по сопровождению несовершеннолетних, совершивших преступления и правонарушения.

- Третья площадка стала самой посещаемой, - говорит заместитель мэра по социальным вопросам Ю.А. Чемезов.– На ней шел обмен опытом лучших работ по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Дело в том, что, несмотря на снижение уровня социального сиротства и изъятия детей из семей, Зиминский район входит в число субъектов Иркутской области, где ситуация оценивается как неблагополучная. Цифры социального сиротства все еще велики. За полугодие отмечается негативная тенденция по некоторым показателям, включая младенческую смертность, а также отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Поэтому работа всех субъектов должна быть направлена на раннюю профилактику проблемы. Т.е. комиссия должна своевременно выявлять первые признаки неблагополучия семьи, а для этого необходимо тесное взаимодействие с образовательными организациями, здравоохранением, главами поселений, специалистами комплексного центра социального обслуживания и т.д. Об этом говорилось на площадке координационного совета.

Как заметил Юрий Алексеевич, все территории делают акцент на том, что основной причиной неблагополучия семей является алкоголизм. В 2018 году администрация Зиминского района впервые изыскала деньги в муниципальную программу в рамках молодежной политики на лечение родителей, проживающих на территории района, от алкогольной зависимости в Иркутском психоневрологическом диспансере. Если такое направление в работе даст эффективный результат, то на следующий год возможно увеличение финансирования.

Члены дискуссионной площадки поднимали вопросы о разработке механизма изъятия детей из социально опасных семей и возвращения их обратно. Областная комиссия по делам несовершеннолетних разрабатывает порядок межведомственного взаимодействия по этому вопросу и планирует с 1 сентября текущего года его утвердить. Тогда будет определен круг лиц, имеющих полномочия выносить решение об изъятии ребенка, проведения обследования, составления документов.

Тулунский и Нижнеудинский районы поделились опытом работы в рамках привлечения общественных организаций, а именно общественных ветеранских организаций, бывших сотрудников правоохранительных органов, к патронажу неблагополучных семей и находящихся в них детей. В Зиминском районе действуют подобные организации, например, ДПО создано в Центральном Хазане. Необходимо, чтобы идея была подхвачена и другими общественными организациями, в том числе и молодежной общественной организацией «Лидеры».

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Общественные организации берут шефство над неблагополучными семьями

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер