ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
28 августа при мэре Зиминского района состоялось совещание руководителей
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 28 августа при мэре Зиминского района состоялось совещание руководителей

28 августа при мэре Зиминского района состоялось совещание руководителей

Печать

nicntina sovmin 8-1828 августа при мэре Зиминского района состоялось совещание руководителей муниципальных, областных и федеральных структур, работающих на территории Зиминского района с участием глав сельских муниципальных образований. Предполагалось, что на встрече с главами сельских поселений будет присутствовать министр лесного комплекса Иркутской области, но Сергей Шеверда не смог приехать. sovmin 8-18

 

Военкоматы готовятся к оптимизации

Военный комиссар гг. Саянска, Зимы и Зиминского района Андрей Фёдоров сообщил о том, что его ведомство пребывает в ожидании оптимизации:

- Существует 2 варианта развития событий, - сообщил А.И. Фёдоров, - нас либо сократят в 2 раза, либо вновь причислят к военнослужащим.

По информации военкома, сегодня, злободневным вопросом является не столько призыв граждан на срочную службу, сколько набор на службу по контракту.

- Сейчас идёт формирование новых частей, нужны молодые мужчины. Особенно те, кто окончил колледж или техникум, а работы не нашёл. Они могут сразу же устроиться на службу по контракту, - сказал А.И. Фёдоров, обращаясь к главам МО Зиминского района с просьбой о помощи в наборе контрактников.

 

Роспотребнадзор удовлетворён подготовкой
сельских школ

Руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Т.А. Крайнева сообщила о снижении инфекционной заболеваемости на территории Зиминского района в августе. Зарегистрировано 2 случая ВИЧ-инфекции, 2 укуса животными, 3 укуса клещей - в Харайгуне и Центральном Хазане, 1 случай туберкулёза в Услоне, 2 случая острой кишечной инфекции и столько же внебольничной пневмонии. Эти показатели в 2 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

Поскольку совещание при мэре района с участием глав МО проходило накануне 1 сентября, то Татьяна Андреевна Крайнева поделилась своим впечатлением о подготовке школ района к новому учебному году. По словам главы местного подразделения Роспотребнадзора, помимо подготовки школ, сотрудники Роспотребнадзора также проверяли и исполнение ранее выданных предписаний.

- Во многих школах предписания выполнены – в филипповской, покровской, ухтуйской, кимильтейской. Многие акты проверок закрыты без замечаний. Отмечу большой объём работ, проделанный в хазанской школе. У педагогов в преддверии учебного года хорошее настроение, им было что показать, потому что много было сделано в плане ремонтов.

Тем не менее, в адрес районных властей Роспотребнадзор направил письмо о необходимости ремонта филипповской школы. Мэр района Наталья Владимировна Никитина в свою очередь озвучила планы администрации по ремонту школы:

- В Филипповске мы планируем провести капитальный ремонт, включая благоустройство территории. Многие школы сегодня заявляют о необходимости благоустройства, хотят новое ограждение, новое покрытие дорожек. Мы уверенно шагаем в другое измерение в этом плане. Что касается строительства тёплых туалетов, то принято решение построить их не 4, а 6. Таким образом, благоустроенные санузлы появятся в школах, где обучается до 30 детей. Там, где менее 10 ,  установим биотуалеты. Такое решение было принято в том числе на основе перспективного анализа роста числа детей школьного возраста в поселениях.

Тема строительства благоустроенных тёплых санузлов стала одним из первых вопросов заседания правительства РФ после летнего перерыва. Ответом Зиминского района стал ввод выстроенного за лето тёплого туалета в хазанской школе.

 

Меры социальной

поддержки расширяются

Заместитель директора Уп-равления социальной защиты населения г. Зимы и Зиминского района Н.А. Корнелюк доложила главам сельских поселений Зиминского района об увеличении числа мер социальной поддержки и увеличении их финансирования.  Так, по информации Натальи Черкашиной, с 1 октября 2018 года для жителей Зиминского района до сорока увеличится количество поездок по единому льготному социальному проездному билету. В городе это произошло с первого апреля, число поездок выросло до 50.

Добавлены направления расходования средств областного материнского капитала. Денежные средства можно расходовать на получение единовременной выплаты в размере 25 т. р. Данным правом могут воспользоваться семьи, в которых третий и последующий ребёнок родился, начиная с 1 января 2017 года. Заявление необходимо подать до 1 ноября текущего года. Средства областного материнского капитала можно направить на оплату присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях. По этим двум направлениям в органы соцзащиты  пока ни один гражданин не обратился.

С 1 сентября 2018 года возрастает стоимость льготного школьного питания для детей из многодетных и малообеспеченных семей: в возрасте от 7 до 10 лет до 57 рублей, в возрасте от 11 до 18 лет – до 65 рублей. Бесплатное школьное питание детям из многодетных семей предоставляется без учёта доходов, т. е. любая многодетная семья может воспользоваться этим правом, не предоставляя сведений о доходах.

Изменился порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты неработающим пенсионерам в Иркутской области. До изменений на неё имели право неработающие пенсионеры при наличии страхового стажа для мужчин 39 лет, для женщин – 34 года на момент установления пенсии.

- Много возникало вопросов о том, - продолжала. Н.А. Конелюк, - что люди продолжали работать и после установления пенсии, стаж зарабатывали, а ежемесячная выплата была не положена, если на момент установления пенсии не хватало стажа. Согласно изменениям, внесённым в закон, теперь учитывается стаж, который пенсионер заработал на момент установления пенсии на основании справок пенсионного фонда, и подсчитываем стаж по трудовой книжке. Число пенсионеров, которые имеют право на ЕДВ, существенно возросло.

Больше всего вопросов вызывает закон о ветеранах в Иркутской области. Обсуждались варианты присвоения званий только по стажу или только по наличию наград. Но в итоге было принято решение присуждать звание «Ветеран труда Иркутской области» при наличии и наград, и необходимого стажа. Одновременно должны быть соблюдены следующие условия: стаж работы для мужчин не менее 40 лет, для женщин – не менее 35 лет, из которых на территории Иркутской области мужчина должен проработать не менее 20 лет, женщина – не менее 17,5 лет. И иметь награды, предусмотренные данным законом, – это областные награды: благодарности губернатора, почётные грамоты губернатора, Законодательного Собрания, какие-то иные заслуженные звания. С довольно обширным перечнем наград можно ознакомиться, прочитав закон № 72-оз, который вступает в силу с 1 января 2019 года.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 28 августа при мэре Зиминского района состоялось совещание руководителей

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер