ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
11 сентября – День работников миграционной службы
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости 11 сентября – День работников миграционной службы

11 сентября – День работников миграционной службы

Печать

masloВ 2017 году Министерством внутренних дел Российской Федерации был утвержден новый праздник. Так 11 сентября стал Днем работников миграционной службы. 298 лет назад, 31 августа (по старому стилю) 1719 года, император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записи в канцелярию полицмейстерских дел». С тех пор на полицию были возложены обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан и их документов. До сегодняшнего дня подразделения по вопросам миграции претерпевали всевозможные изменения, реструктуризации, расширение полномочий. Так, 27 декабря 1932 года создана паспортно-визовая служба, которая в январе 2006 года была реорганизована в федеральную миграционную службу, а с 5 апреля 2016 года Указом президента службу снова ввели в систему МВД, переименовав в отделение по вопросам миграции.

Более 10 лет в миграционной службе работает Нина Вавиловна Масло, начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Зиминский».

 

- Вне зависимости от названия и реорганизаций полномочия наши остаются прежними, - говорит Н.В. Масло. – Это оказание таких государственных услуг, как миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, регистрационный учет граждан Российской Федерации, документирование граждан РФ паспортами граждан РФ, удостоверяющих личность на территории РФ, а также за ее пределами, дактилоскопическая регистрация и адресно-справочная работа.

- Нина Вавиловна, что Вы можете сказать о миграционной ситуации на территории г. Зимы и Зиминского района за 8 месяцев текущего года?

- Миграционная составляющая за истекший период 2018 года характеризуется небольшим снижением, на 17,43 % снизилось число впервые поставленных на миграционный учет иностранных граждан, с 436 до 360. В основном в Россию мигрируют граждане ближнего зарубежья: узбеки, киргизы, таджики. Граждане этих государств работают у нас по патенту, который дает право находиться на территории Российской Федерации в течение года, при условии ежемесячной оплаты налога. С целью выявления нелегальных мигрантов проводятся мероприятия не только по выявлению, но и по привлечению нарушителей миграционного законодательства. Так, отделением по вопросам миграции в ходе проведенных 297 проверочных мероприятий был отработан 751 иностранный гражданин, привлечено за нарушение миграционного законодательства 228 граждан, 9 должностных лиц. Выдворено судом за пределы РФ 9 иностранных граждан. Двоим иностранным гражданам сокращён срок пребывания.

- Какие организации чаще прибегают к привлечению иностранной рабочей силы?

- На территории города и района с привлечением иностранной рабочей силы действуют организации, в основном занимающиеся переработкой и отгрузкой леса. Всего привлечено к работе 197 иностранных работников, из них граждан ближнего зарубежья - 182 и 15 - граждан дальнего зарубежья.

- В чем заключается работа с гражданами России?

- Российский блок – большой. Это, в первую очередь, оказание услуг по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства. В этом году зарегистрировано 2154 гражданина по месту жительства и 607 по месту пребывания. Снято с регистрационного учета 2090 граждан по месту жительства и 126 по месту пребывания.

В соответствии с требованиями административного регламента отделением осуществляется предоставление государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов. За истекший период отделением оформлено 1642 российских паспорта, выдан 401 паспорт гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

В последнее время набирает обороты и адресно-справочная работа. Связано это с тем, что люди, многие из которых разъехались во времена распада СССР, начинают друг друга искать. Много писем и запросов приходит из Москвы и Московской области.

- Приходилось ли отказывать обратившимся гражданам в выдаче паспортов?

- Отказ в получении паспорта гражданина РФ возможен только в том случае, если у обратившегося не подтверждено гражданство. Объясню. В последнее время начали выявляться люди 40 лет и старше, ни разу не получавшие паспорта либо имеющие паспорта СССР. С такой категорией людей работаем индивидуально. Им приходится доказывать, что на 6 февраля 1992 года, когда произошел распад Советского Союза, они проживали на территории России. Такие лица выявляются во время проверки паспортного режима участковыми уполномоченными, в период предвыборной кампании при коррекции списков избирателей. Сами они обращаются в отделение в крайнем случае: при выезде с одной территории в другую, при обращении в медицинские учреждения и правоохранительные органы. Проблема в отслеживании таких людей заключается еще и в том, что прописаны они в одном городе, а проживают в другом. Например, у женщины, обратившейся в наше отделение за пропиской, был советский паспорт с регистрацией в Красноярском крае, хотя она проживает в Зиме на протяжении 20 лет.

- Какова роль отделения по вопросам миграции в подготовке к выборам и содействии их организации и проведения?

- Предвыборная кампания – это всегда напряженный период. Облегчает работу отлаженное взаимодействие с органами муниципальной власти и территориальными избирательными комиссиями, в ТИК нами постоянно направляются списки со сведениями о численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории. Не бывает без изменений и сложностей, но по каждому запросу проводится тщательная работа и в случае необходимости вносятся изменения. Самой тяжелой была предвыборная кампания президента, когда тщательная проверка привела к большим изменениям в списках избирателей. Зато выборы депутатов Заксобрания региона не требуют большой коррекции.

- Прием документов через МФЦ «Мои документы» и Личный кабинет на едином портале государственных услуг смог как-то разгрузить сотрудников отделения в плане работы с клиентами?

- Конечно. Есть граждане, которые относятся к таким нововведениям с пониманием и пользуются альтернативными методами подачи документов. Это удобно не только нам, но и клиентам. Одним из плюсов обращения в отделение через Интернет является сокращение временных сроков. Эти заявления рассматриваются в первую очередь. А также госпошлина сокращается на 30 %. Например, стоимость загранпаспорта с 5 тыс. рублей уменьшается до 3,5 тыс. руб., а госпошлина по непригодности паспорта с 1500 тыс. рублей сократится до 1050 рублей.

Всего за 8 месяцев отделением оказано 6973 государственные услуги, из которых через МФЦ прошло 3570, через управляющие компании - 977, посредством Интернета - 552, непосредственно в отделение по вопросам миграции обратились 1874 гражданина.

- Как реорганизация службы в 2016 году коснулась штатных сотрудников?

- Действительно с 2016 года, после расформирования ФМС, мы стали относить ся к МО МВД России «Зиминский» и называться отделением по вопросам миграции. Произошло сокращение штатной численности, сегодня коллектив составляет 5 человек, из которых 2 из офицерского состава, 2 – госслужащих и 1 – вольнонаемный. Понятно, что работы меньше не стало, но мы не сдаем своих позиций, ведь сотрудники являются настоящими профессионалами своего дела. По иностранному блоку работает капитан полиции Антонина Владимировна Иванова. Ее стаж составляет более 10 лет. О ней можно говорить как о профессионале своего дела. За помощью и консультацией к ней обращаются не только иностранные граждане и граждане Российской Федерации, но и коллеги из других территорий.

Асом в миграционном законодательстве считается Айна Акмуратовна Овлиякулиева. Ей довелось работать на регистрационном учете, на выдаче загранпаспортов, а сегодня на ней большой фронт работы с иностранными гражданами. Айна Акмуратовна отличается огромным терпением, умением найти подход к иностранным гражданам, а ведь зачастую они и по-русски говорить не умеют.

Регистрационным учетом граждан Российской Федерации занимается Евгения Васильевна Тюменцева, находящаяся на госслужбе всего второй год, но уже отличившаяся в своей деятельности. Она любит и ценит работу. У нее всегда порядок, все структурировано и по полочкам разложено. Недавно приступила к работе молодой специалист Татьяна Сергеевна Станкевич. Надеемся, что и она покажет себя в работе с положительной стороны. Ну, и я - майор полиции - пришла в службу в июне 2007 года, мой стаж составляет более 10 лет. Большую помощь и поддержку в начале моей карьеры оказали наставники Татьяна Ивановна Тюменцева, Вера Геннадьевна Федурина и Евгения Валерьевна Лончакова. Хочется сказать слова благодарности им и ветеранам службы за кропотливый труд и огромное терпение. А коллег поздравляю с профессиональным праздником, желаю счастья, здоровья и профессиональных успехов!

Пресс-службы администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости 11 сентября – День работников миграционной службы

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер