ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Немного об имущественных налогах
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная НАЛОГОВАЯ Немного об имущественных налогах

Немного об имущественных налогах

Печать

Немного об имущественных налогах

Ответить на актуальные вопросы о начислении, порядке уплаты и льготах по имущественным налогам мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России №14 по Иркутской области Владимира Онищенко.

 

- Владимир Витальевич, скажите, являются ли несовершеннолетние дети плательщиками налогов?

 

- Граждане, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста. Родители, опекуны или другие законные представители несовершеннолетних детей осуществляют действия по управлению данным имуществом, в том числе должны уплачивать налоги.

 

- Почему налоговые уведомления направлены почтой не всем владельцам имущества?

 

- В этом году всем, кому начислен налог, должны уплатить его не позднее 3 декабря (продление срока связано в связи с выходными днями). Налоговые уведомления заказными письмами уже направлены в почтовые отделения связи. Если уведомление не получено, то налогоплательщику необходимо обратиться на почту по месту жительства с документом, удостоверяющим личность.

 

При этом нужно учитывать, что уведомление могут не направлять по ряду причин. Например, когда сумма начислений менее 100 рублей, имеется льгота или гражданин является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Его пользователям уведомление направляют только в электронном виде. Зайти в «Личный кабинет» можно с помощью имеющегося пароля или учетной записи Единого портала государственных услуг.

 

- Многие собственники земельных участков задают вопрос: каким категориям налогоплательщиков предоставляется льгота, и в каком размере?

 

- В категорию льготников входят, в том числе, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, ветераны войны и боевых действий (п. 5 ст. 391 НК РФ).  С 2017 года  к ним отнесены и пенсионеры. Данным гражданам теперь предоставляют налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. Если площадь земельного участка не более 6 соток, то налога к уплате нет, а если превышает 6 соток, то налог исчисляется за оставшуюся площадь. Налоговый вычет применяется в отношении только одного земельного участка.

 

- Все ли получившие право на льготу должны представлять заявление?

- Льготы носят заявительный характер, и предоставляются только после получения от налогоплательщика, впервые получившего право на льготу, соответствующего заявления. Своевременно поданное заявление позволяет производить расчет имущественных налогов сразу с учетом налоговых вычетов. Если право на льготу возникло в предыдущие годы, но гражданин об этом в инспекцию еще не сообщал, ему также необходимо подать заявление. Инвалидам, у которых группа инвалидности ограничена по сроку, при его продлении необходимо обратиться с заявлением и представить справку МСЭ в любой налоговый орган.

 

Однако пенсионерам, уже пользующимся льготой по транспортному налогу или налогу на имущество, обращаться в инспекцию не нужно, по земельному налогу ее в этом году предоставят автоматически

 

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России - www.nalog.ru . В нем представлены как федеральные льготы, так и действующие льготы регионального и местного уровня.

 

- Каким способом можно представить заявление?

 

- Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: обратившись в любую налоговую инспекцию лично или через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», направив почтой.

 

- Может за моим налоговым уведомлением обратиться родственник?

- Сведения, которые содержатся в налоговом уведомлении, являются налоговой тайной, и в соответствии со ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации не могут передаваться третьим лицам. Поэтому получить уведомление может только лично гражданин или его уполномоченное лицо по нотариально заверенной доверенности. Исключение составляют родители несовершеннолетних детей – им нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт. Напомню, что налоговое уведомление и платежные документы, не посещая инспекцию, можно получить в «Личном кабинете налогоплательщика».

 

- В нынешнем году у некоторых граждан в налоговых уведомлениях по имущественным налогам  появился налог на доходы. В каких случаях это произошло?

 

- Если вам начислен к уплате НДФЛ, значит, в налоговый орган поступили сведения от налогового агента (организации или индивидуального предпринимателя) о том, что он выплатил вам доход, а налог не удержал. Доход – это не всегда деньги. Это могут быть какие-то  выплаты или крупные подарки (бытовая техника, промышленные товары) от организаций, дивиденды, выигрыш в лотерею.  Или, например, сельхозпроизводитель может рассчитаться с пайщиками частью урожая или продукцией. Если вам что-то не ясно, обратитесь к налоговому агенту (который указан в налоговом уведомлении) за подробностями. Официальный адрес налогового агента по реквизитам поможет найти сервис «Проверь себя и контрагента».

 

- По какой причине сумма налога на имущество значительно выросла?

- В нашем регионе еще не применяется порядок расчета налога исходя из кадастровой стоимости имущества. В качестве налоговой базы используется инвентаризационная стоимость с учетом коэффициента - дефлятора. Его значения определяет Минэкономразвития России: на 2016 год он установлен в размере 1,329, на 2017 г. – 1,425, на 2018 г. -1,481.  Повышение коэффициента - дефлятора и явилось основной причиной изменения суммы налога, так как если при его применении суммарная стоимость имущества превышает предел, установленный для данной ставки, то исчисление налога осуществляется по следующей, более высокой ставке.

 

Основания изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции лично или обратившись в контакт-центр ФНС России по телефону:  8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

 

 

 

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                             В.В. Онищенко

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ - 2018

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архив документов по личному составу

Информация МО МВД

ГО И ЧС

Охрана окружающей среды

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Комитет ЖКХ и строительства

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Баннер

Карта убитых дорог

Баннер
Яндекс.Погода