ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
На выборах депутатов ЗС в Зиминском районе победила «Единая Россия»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости На выборах депутатов ЗС в Зиминском районе победила «Единая Россия»

На выборах депутатов ЗС в Зиминском районе победила «Единая Россия»

Печать

lidiya datuc9 сентября в Зиминском районе состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. В Ухтуйском муниципальном образовании  жители выбирали ещё и депутатов поселенческой Думы.

Зиминский район наряду с Заларинским районом, городами Зимой и Саянском входит в состав избирательного округа
№ 16. Нам предлагалось выбрать из пяти претендентов-одномандатников и семи партий. По одномандатному округу баллотировались Ольга Безродных, Владислав Буханов, Сергей Кобычев, Виктория Тоцкая и Михаил Труфанов. По областному списку в бюллетене для голосования значились: партия «Гражданская платформа», КПРФ, «Справедливая Россия», КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости), «Родина», ЛДПР и «Единая Россия».

На 10 мандатов ухтуйской Думы претендовало 14 кандидатов. Ухтуйцы, пришедшие на выборы, либо не знали кандидатов ни лично, ни по делам, либо их не устраивала партийная принадлежность предложенного списка. Андрей Учеваткин пробыл в кабине для голосования довольно долго, потому что, по его словам, изучал список:

- Раньше не ознакомился, да и в списке только представители «Единой России» и ЛДПР, а мне близка политика КПРФ, - прокомментировал Андрей Евгеньевич.

- А я голосовал за ЛДПР, я всегда за неё голосую, - сообщил Владимир Симонов. - Надо нам Владимира Вольфовича. А лучше Сталина.

Жительница Ухтуя Ольга Петрова, по её словам, не знала практически никого, кто баллотировался в местную Думу, поэтому с выбором затруднялась. Выбор депутатов Законодательного Собрания наоборот не вызвал у неё никаких затруднений:

- Я голосовала за тех, кого знаю и даже лично знакома, о чьих делах мне известно, - это Владислав Буханов и Наталья Гузенко.

Так опрос буквально трёх человек дал чёткую картину состава Думы Ухтуйского МО – в неё впервые вошли представители либерально-демократической партии. А вот по партийному списку либерал-демократы в Ухтуе набрали 48 голосов - средний результат. Равно как и элдэпээровец Сергей Кобычев. В Ухтуе кандидат по одномандатному округу Владислав Буханов, проигравший выборы в Зиминском районе, сильно опередил Ольгу Безродных.

По данным окружной избирательной комиссии, а этот статус впервые получила ТИК Зиминского района, на 12 часов дня явка избирателей в Зиминском районе составляла 13 %, что, по информации председателя ОИК Ирины Матвеенко, было на 50 % ниже, чем на выборах президента, но практически не отличалось от выборов депутатов ЗС в 2013 году.

В Зиме явка на 12 часов составляла 10 %. Причины низкой явки были представлены картиной вдоль трассы Р-255 – народ копал картошку и убирал урожай в огородах и на дачах, предпочтя весомую и зримую гарантию своего благосостояния, политической. К тому же в выборах в первой декаде сентября не принимают участия студенты, у них только-только начался учебный год и возвращаться по месту прописки не с руки и дорого. Молодёжь вообще проигнорировала выборы в ЗС. Депутатов областного парламента III созыва выбрали люди пенсионного и предпенсионного возраста, в основном женщины. Это характерно не только для Зиминского района. Источники, дежурившие на избирательных участках в Иркутске, рисуют такую же картину.

Явка избирателей Зиминского района на выборах депутатов ЗС в 2013 году составляла 37 %, в 2018 – не добралась до отметки в 32 %. В Зиме вообще 22,8 %. Самая высокая явка в Зиминском районе была в Урункуе, там проголосовало 44 % избирателей из 95 голосующих. По закону выборы состоялись. А фактически? Увеличить явку не помогли даже подвоз и подкуп избирателей. На этот факт пожаловался член ОИК с правом совещательного голоса от Виктории Тоцкой.

- В жалобе были указаны номера избирательных участков в Зиме и Саянске, поэтому мы отправили её по территориальности, - сказала председатель ОИК Ирина Матвеенко. – Разбираться с нарушением закона будет полиция, но, как правило, доказать подвоз и подкуп практически невозможно. На нашей территории были подобные жалобы в 2015 году, но по ним был отказ.

Чем же руководствовались наши люди в своём выборе? Мужчина в Зиме: «Голосовать надо за партию Ильи Сумарокова – у него колбаса вкусная». Женщина в Кимильтее: «Я внимательно изучила информацию о кандидатах и проголосовала за Викторию Тоцкую, потому что она в аптеке работает. Может, региональным льготникам поможет». То, что в информационных материалах не было даже фото
В.В. Тоцкой, и то, что живёт она в Москве, - на это жительница Кимильтея внимания не обратила. Но в общем жители района, голосуя за будущих парламентариев, действительно заранее обдумывали свой выбор.

Лидия Фёдоровна Батюк, Батама:

- Хоть я и обдумала свой выбор заранее, но в кабинке для голосования снова сравнивала, сопоставляла информацию, говорила себе, что от нас зависит, кого мы выберем, с кем мы будем жить. Хоть агитаторы и поработали, но у каждого своя оценка есть и гражданская позиция, и пусть хоть кто и что говорит и навязывает. Нас не свернёшь. И сегодня я отдала свой голос за тех, в ком уверена. За тех, кого знаем, тех, кто работал.

Татьяна Фёдоровна Воронцова, Батама:

- Голосовала за тех, кто нам ближе, чтобы местный был.

Александр Глазков, Самара:

- Дома мы обсуждали кандидатов и партии. Голосую за всё хорошее, в моём понимании, первое, что можно сделать на этом пути, – убрать несанкционированные свалки.

Лидия Глазкова, Самара, (9 сентября отмечала день рождения):

- Хотя против других кандидатов ничего не имею, голосовала за Ольгу Безродных, потому что женщина, потому что работает в образовании, а я - медик.

Саянец Сергей Колесов голосовал в Центральном Хазане:

- Голосую по месту сбора урожая, не думал, что справимся быстро и успеем в Саянск, поэтому прикрепился в Хазане. Я голосовал за светлое будущее своё и своих детей. Руководствовался в своём выборе только своим мнением. Слухов и сплетен много ходит, и в каждой неправде есть доля правды, но кто-то проверяет информацию, кто-то принимает
на веру. Я проверяю.

Кстати, во многих сёлах привлечёнными сотрудниками ВЦИОМа проводился екзитпол – опрос на выходе. Людей просили назвать фамилии и партии, за которых они отдали свой голос, на анонимных условиях. Отказывался разговаривать каждый третий – боятся люди.

Итак, результаты выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному округу в Зиминском районе таковы: на первом месте с результатом 1302 голоса Ольга Безродных. Совсем недавно Ольга Владимировна была одной из опорных фигур партии «Единая Россия» в Саянске. На этих выборах  она представляла партию «Гражданская платформа». Единоросс Вячеслав Буханов набрал в районе 1279 голосов. На третьем месте Сергей Кобычев, ЛДПР, его результат – 216 голосов «за». В Заларинском районе «наша Ольга» набрала 2114 голосов, Владислав Буханов – 3882. В г. Зиме за О.В. Безродных проголосовало 2427 человек, в Саянске  - 5119. За Владислава Буханова отдали свой голос 1726 зиминцев и 2109 саянцев. Таким образом, наши интересы в новом парламенте региона будет представлять Ольга Владимировна Безродных.

Итоги голосования по партийным спискам в Зиминском районе отличаются от областных. Если в целом Заксобр Иркутской области «покраснел», то в Зиминском районе лидирует «Единая Россия», несмотря на резкий негатив по отношению к пенсионной реформе и вообще. Результаты таковы: за «ЕР» в районе проголосовало 30,71 % из пришедших на выборы избирателей или 973 человека, за КПРФ – 20,77 % или 658 человек.  За ЛДПР – 18,66 %.

В Зиме «Единая Россия» набрала 1461 голос или 26,4 %, КПРФ – 24,58 % или 1360 голосов «за». В Заларях результат «ЕР» - 37,92 %, КПРФ – 23,39 %. В Саянске за «Единую Россию» свои голоса отдали 19,37 % избирателей, за КПРФ – 32,74 %. На третьем месте по всему округу ЛДПР.

Люди, занимавшиеся подготовкой и проведением выборов депутатов Законодательного Собрания, а также представители местных властей, не только Зиминского района, говорят о том, что эти выборы были сложные. Но председатель окружной избирательной комиссии
И.В. Матвеенко находит в этом позитив:

- Это весьма полезный опыт. Через год мы будем выбирать депутатов районной Думы, через два нас ждут выборы мэра. Уроки, полученные в ходе этой избирательной кампании, сыграют положительную роль. Особенно в плане применения положений законодательства об агитации.

Политологи говорят, что на выборах депутатов Законодательного Собрания жители Иркутской области выбрали себе европейский, двухпартийный, парламент. Дай бог, пожить теперь, как в Европе.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости На выборах депутатов ЗС в Зиминском районе победила «Единая Россия»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер