ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Реализация проекта развития мясопереработки в СПССПК «Солнечный»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Реализация проекта развития мясопереработки в СПССПК «Солнечный»

Реализация проекта развития мясопереработки в СПССПК «Солнечный»

Печать

a.sitnicov

Алексей Ситников: Мы будем работать с людьми и на земле

В 2016 году СПССПК «Солнечный», приобретший известность в Иркутской области как один из самых успешных кооперативов по закупу молока у населения, выиграл грант министерства сельского хозяйства Иркутской области на развитие материально-технической базы сельхозкооператива на период с 2016 по 2020 гг. в сумме 12710 тыс. рублей.

За формулировкой «развитие материально-технической базы» скрывается совершенно новый для кооператива вид деятельности, а именно переработка мяса. Заканчивается третий год реализации гранта, за это время с нуля выстроено здание цеха переработки, завезено, смонтировано и подключено оборудование, выпущена первая продукция. 2018 год был решающим в короткой истории нового сельхозпроизводства. О том, как предприятие прожило его, рассказывает заместитель директора мясоперерабатывающего цеха СПССПК «Солнечный» Алексей Ситников.

- Алексей Михайлович, чем сейчас озабочены?

- Мы уже третий год непрерывно озабочены. И любой вопрос имеет важнейшее значение. Кратко подведу итог минувших, по сути двух, а не трёх лет. В мае мы полностью завершили строительство здания, подключили тепло и электропитание, для чего были построены новые линии – это повлекло дополнительные затраты. В цехе установлено мясоперерабатывающее оборудование. Это оказалось непросто. Мы очень много консультировались со специалистами из Иркутска и Улан-Удэ, даже с принятыми на работу людьми, за плечами которых работа на зиминском мясокомбинате и в цехе мясопереработки зиминского хлебозавода. Проблема в том, что предприятия по переработке мяса в Зиме закрылись либо давно, либо очень давно, люди потеряли квалификацию. Изменились стандарты производства. Для обучения персонала мы приглашали специалистов из области и Бурятии. Столкнулись со сложностями в эргономичной установке и настройке  оборудования. Но эти не простые для нас вопросы оказались не столь сложны, как выпуск первой партии продукции.

- В чём же состояла сложность того, ради чего всё и затевалось?

- Перед выпуском первой партии  мы проделали огромную предварительную работу: решили вопросы закупа сырья, продумали логистику. Но основную сложность представляет сертификация. На каждый вид продукции необходимо получить декларацию соответствия. Плюс каждый месяц мы возим полуфабрикаты на испытания в лабораторию Роспотребнадзора, а колбасу в Иркутск раз в 10 дней. Сертификация одного вида продукции длится около месяца. Процесс этот не закончен и, похоже, будет непрерывным.

- Видимо, потому что растёт ассортимент. Каков он сейчас, что предлагает кооператив «Солнечный» потребителям?

- Ассортимент широк. Есть тестовые полуфабрикаты: пельмени, 4 вида вареников, позы, манты, мини-чебуреки. Котлетных позиций ещё больше: котлеты домашние, крестьянские, шницель, зразы с разными начинками, голубцы нескольких видов, фрикадельки. Далее копчёное мясо:  делаем карбонады свиные и говяжьи, шею копчёную, рульки копчёные с костью и без, мясной орех, копчёную грудинку и сало, ребрышки, курицу копчёную и её составляющие. То есть всё, что связано с мясом, – мы предприятие полного цикла. Если к нам поступила туша, то мы отрабатываем всё, вплоть до ливерных колбас и зельцев и костей для животных. То есть всё, на что есть декларация и разрешение.

- Вы перечислили всё, что есть в каждом магазине. Очень не простую нишу вы выбрали для развития бизнеса. Как вы намерены бороться за избалованного покупателя?

- Во-первых, мы работаем на потребителя с разным уровнем доходов: для кого-то подойдут пельмени с добавлением курятины. Они относительно дёшевы. Есть масса людей, которые отдают предпочтение начинкам из элитных сортов мяса, чисто говяжьим. Кооператив работает так, что качественную продукцию по доступной цене может позволить себе каждый покупатель.

Во-вторых, кооператив работает по предзаказам и по желанию покупателя. К примеру, мы можем сделать (и делаем) партию вареников ручной лепки.

Сейчас цех делает продукцию, которая продаётся в среднем ценовом сегменте и выше среднего. Есть критика по этому поводу, но когда потребитель пробует нашу продукцию, то соглашается с ценой, - качество говорит само за себя.

- Алексей Михайлович, немного отвлечёмся от производства, сменим направление: Вы по образованию строитель, сегодня вы с искренним увлечением рассказываете о кулинарных изысках, при этом всё время говорите «мы». Могли ли Вы когда-нибудь предположить, что придётся разбираться в тонкостях производства котлет и копчёностей? И кто такие «мы»?

- Отвечу сначала на второй вопрос. Мы – это наша семья: председатель кооператива Михаил Алексеевич Ситников, Светлана Михайловна Ситникова – она занимается молокоприёмным пунктом, я и моя жена Ирина Иннокентьевна Ситникова. У Ирины 2 высших образования. Второе она получила для сопровождения предприятия по линии экономики, бухгалтерии и всего, что связано с законодательством, которое, к слову, быстро меняется.

Что касается моего образования, то я строитель. И всегда думал, что буду строить. Но вот пришлось заняться сельским хозяйством. Когда меня спрашивают: нравится ли мне, отвечаю, что нравится, в перерывах между набиванием шишек. Но бизнес есть бизнес. И человек несёт именно ту ношу, какая ему по силам – нам ширина плеч позволяет нести эту нелёгкую ношу – заниматься производством.

- Возможно, несколько преждевременно спрашивать о планах и перспективах, когда ещё не закончился срок реализации гранта. И всё же, какие планы?

- Ничуть не рано. Все планы строятся на сегодняшних проблемах. Когда была выпущена первая продукция, встал вопрос о рынке сбыта – мы открыли свою точку на зиминском рынке, заключили договоры с оптовиками и саянскими магазинами. К новому году откроем свой фирменный магазин, который станет первым в сети. А если есть сеть, то у неё будет собственный бренд. Сделаем продукцию узнаваемой на прилавке.

Далее, планируем в собственных торговых точках организовать разруб мяса. Ведь в Зиме свежее мясо можно купить только в выходные, мы же будем торговать охлаждённым мясом 7 дней в неделю.

Мы плавно будем переходить на освоение переработки конины, баранины, крольчатины и т.д. Будем расширять ассортимент – потребителя надо удивлять, постоянно нужно разнообразие.

- Где же столько мяса взять? Ведь скот – не птица, за 2 месяца до товарных кондиций не доведёшь?

- Мясопереработка в кооперативе «Солнечный» родилась на основе закупа молока. У нас 900 договоров со сдатчиками в 7 районах. Никого из них мы не обманули. Они могут стать поставщиками мяса, это наш план. Для крестьян такое сотрудничество – твёрдая гарантия беспроблемной сдачи мяса и получения денег.

Понимая, что без владельцев личных подсобных хозяйств, развиваться будет сложно, мы разрабатываем проект субсидирования кормов для откорма животных с последующей закупкой мяса. Фермер, предположим, покупает несколько голов свиней для откорма. Заключив договор с кооперативом, он получает сумму на приобретение кормов, выращивает скот. Это мировая практика, но не в наших краях.

Разведение собственного скота тоже есть, но как альтернатива.  Если отладить логистику закупа, возможно, животноводство не понадобится. Быть может, в этом плане важнее растениеводство – заготовка кормов, зерна. Обработкой земли мы будем заниматься. Сейчас оформлено 500 га. Планируем в 4 раза больше. Долго шли к этому, но процесс наладили. Планируем использовать сою, рапс. Мы пока думаем. Это же покупка оборудования и техники. Это долгосрочная перспектива.

Наша задача на 2019 год – вывести цех в прибыль, открыть свою сеть магазинов и продолжать наращивать объёмы закупа молока у населения. В 2019 году мы утвердим 5-летний план развития, где уже будет и мясо, и земля. Мы будем работать на земле.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Реализация проекта развития мясопереработки в СПССПК «Солнечный»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер