ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
С опорой на муниципальную власть
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости С опорой на муниципальную власть

С опорой на муниципальную власть

Печать

27 ноября при мэре Зиминского района состоялось совещание руководителей муниципальных, областных и федеральных структур с участием глав сельских поселений.

 


Приёмные семьи подвергнутся комплексным проверкам

«С наступлением холодов дизентерия больше не регистрируется», - сообщила Т.А. Крайнева, руководитель Территориального управления Роспотребнадзора в Иркутской области. Таким образом Татьяна Крайнева напомнила об октябрьской эпидситуации в Батаме, когда в селе возникло несколько семейных очагов заболевания кишечной инфекцией. Они были зарегистрированы в замещающих семьях.

- Государство приветствует устройство детей в замещающие семьи, но мы должны напомнить родителям, что деньги государство им платит не просто так. С родителями в замещающих семьях необходимо проводить профилактическую работу, потому что мы призваны защищать интересы всех детей, организованные коллективы и объекты, которые посещают все дети, и, конечно, педагогические коллективы, - сказала начальник Территориального управления Роспотребнадзора в гг. Саянске, Зиме и Зиминском районе
Т.А. Крайнева.

Вопросы к родителям в замещающих семьях накопились не только у власти, но и у полиции и других субъектов профилактики. Всё это выльется в комплексные проверки семей, поскольку органы опеки, призванные защищать интересы детей в замещающих семьях, при проведении проверок ограничены административным регламентом и не могут делать это непланово. Меж тем, по информации начальника Управления опеки и попечительства Зинаиды Ленской, на территории Зиминского района, 295 детей живёт в приёмных семьях.

В связи с приближением новогодних мероприятий главный врач местной санэпидслужбы рекомендовала перед проведением ёлок провести тотальную дезинфекцию в помещениях, где будут проводиться праздники.

 

Дети из многодетных семей тоже ждут новогодних подарков

Директор Управления социальной защиты населения г. Зимы и Зиминского района Наталья Макова сообщила о некоторых новшествах в законодательстве, которые вступают в силу в 2019 году.

Так, с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в постановление правительства Иркутской области «О мерах социальной поддержки граждан, нуждающихся в процедуре гемодиализа». Если сегодня социальная выплата данной категории граждан предоставляется 1 раз в год в размере 7 тысяч рублей, то с 1 января данная выплата будет ежемесячная, в размере 7 тысяч рублей гражданам, проходящим процедуру гемодиализа в Иркутске и Ангарске, и в размере 5 тысяч рублей гражданам, проходящим данную процедуру в Братске и пос. Усть-Ордынском.

23 ноября губернатор Иркутской области вручал медали «Материнская Слава». Медали удостоена жительница Зимы Любовь Николаевна Белохребтова. Это предполагает и выплату в размере 150 тыс. рублей. Два года назад  медалью «Материнская Слава» награждена жительница Батамы Ирина Михайловна Буткевич. Также с вступлением в силу закона о ветеранах труда Иркутской области медаль даёт право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области».

Наталья Макова обратилась к мэру Зиминского района Наталье Никитиной с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о новогодних подарках для детей из многодетных семей. Эта категория детей не попадает под законодательство о выдаче бесплатных новогодних подарков.

Наталья Владимировна Никитина ответила, что сбор средств на новогодние подарки стал традиционным. В минувшем году сотрудники администрации собрали порядка 400 благотворительных подарков. Этот марафон продолжится, нужен список семей.

Для справки: в Зиминском районе на учёте в соцзащите состоит 296 многодетных семей, в них воспитывается около 1100 детей.

 

Налоговые поступления в бюджет уменьшились по сравнению с прошлым годом

По информации заместителя руководителя инспекции ФНС № 14 Татьяны Пискун, за неполных 11 месяцев в муниципальный бюджет Зиминского района мобилизовано 55,3 млн рублей. Это меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. Снижение допущено по поступлениям НДФЛ, сельхозналогу, единому налогу на вменённый доход, земельному налогу организаций и налогу на имущество физических лиц. Прирост поступлений зарегистрирован по УСН и от перечислений земельного налога с физических лиц. Но эти поступления в общей массе незначительны и не перекрывают недобора.

- Бытует мнение, что мы как-то держимся на плаву за счёт НДФЛ, - продолжила Татьяна Александровна, - зарплаты увеличиваются, поступления вместе с ними. К сожалению, не в этом году и не в Зиминском районе. Отклонение составляет 2,6 млн рублей.

По словам сотрудника налоговых органов, такая ситуация сложилась в том числе и из-за неплатежей СПК «Окинский». Дабы справиться с осенними полевыми работами, кооператив бросил средства на приобретение ГСМ. НДФЛ предприятие не платило. Но поскольку без подтверждения уплаты налогов невозможно получить бюджетную поддержку минсельхоза, то вскоре долг будет погашен.

3 декабря истёк срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Началась кампания по сбору недоимки. Не первый год налоговые органы просят содействия в этом вопросе у органов местного самоуправления. По информации Татьяны Пискун, если задолженность до 25 тысяч рублей, то можно производить удержание из заработной платы. Информация направляется налоговому агенту, т.е. работодателю. С 2016 года в этом отношении нет налоговой тайны. Но в отношении налогооблагаемой базы она продолжает действовать, поэтому получать уведомление о начисленных налогах плательщик должен лично. Пароль и логин в «Личном кабинете» многие подключённые к этому сервису забывают и ждут письма в конверте. Уведомление не приходит, сами люди не интересуются причинами, возникает задолженность и пени.

- Если налогоплательщик, подключённый к «Личному кабинету», хочет получать извещение в конверте, то от рассылки уведомлений в  «Личный кабинет» нужно отписаться. Но с Почтой России у нас проблемы уже в городах, не говоря о сельских территориях. Возможно, благоприятно на ситуации скажется тот факт, что в 2019 году зиминские налоговики переедут в помещение на ул. Ленина.

 

Призывные комиссии теперь будут проходить только в Саянске

Военный комиссар Андрей Фёдоров после информации о ходе призывной кампании в Зиминском районе поставил глав муниципалитетов в известность о том, что военкомата в Зиме больше нет.

На втором этаже этого здания на ул. Краснопартизанской давно расположилась Служба судебных приставов. До конца года решится вопрос о передаче и первого этажа – туда переедут мировые судьи. Таким образом, призывные комиссии теперь будут проводиться только в Саянске, поскольку другого подходящего для этих целей здания ни в г. Зиме, ни в Зиминском районе нет.

Если для горожан это не составит особой проблемы, то жители призывного возраста многих территорий Зиминского района зависят от графика движения рейсовых автобусов, если таковые вообще есть.

- Бросать никто никого не собирается, - сказала мэр Зиминского района Наталья Никитина. - Мы будем прорабатывать вопрос подвоза призывников. Со школьниками вообще проблем нет, поскольку для первоначальной постановки на  воинский учёт их будет доставлять школьный автобус. С другими гражданами сложнее, особенно с живущими в отдалённых сёлах, таких как Кундулун, Урункуй, Боровой, Зулумай и других. Об их доставке мы позаботимся.

 

О приёмной семье для граждан пожилого возраста

Елена Германова, руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения г. Зимы и Зиминского района, напомнила главам сельских муниципальных образований о новой форме социальной поддержки.

«С 1 января вступает в силу закон о приёмной семье для граждан пожилого возраста. Это форма жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, потерявшим способность к самообслуживанию. Эта форма предполагает совместное проживание приёмной семьи и гражданина пожилого возраста. Для этого заключается трёхсторонний договор между Комплексным центром, приёмной семьёй и гражданином пожилого возраста на основании предоставленных документов, в случае если нет противопоказаний для создания такой семьи. Противопоказаниями является близкое родство и несоответствие жилого помещения нормам по площади и санитарному состоянию. Предварительно производится комиссионное обследование жилья.

На основании заключённого договора приёмной семье выплачивается денежное вознаграждение в размере 3900 рублей. И если гражданину 80 лет, или он инвалид первой группы, то эта сумма увеличивается на 50 %. И также приёмной семье передаётся 75 % пенсии пожилого человека на его содержание.

Это форма и заработка для приёмной семьи, и помощь пожилому человеку. Если кто-то примет решение о создании приёмной семьи, то нужно обратиться в Комплексный центр до 14 декабря. После этой даты Комплексный центр подает заявку в областное министерство на финансирование данной темы. Комплексный центр переехал на ул. Горького, туда, где ранее располагалось Управление образования администрации г. Зимы.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости С опорой на муниципальную власть

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер