ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решение Думы №370 от 19.12.2018 "Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Зиминского районного муниципального образования"
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Решение Думы №370 от 19.12.2018 "Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Зиминского районного муниципального образования"

Печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дума

Зиминского муниципального района

VI созыва

Р Е Ш Е Н И Е

 

от  19 декабря 2018 г              №  370                                г. Зима

 

Об утверждении Положения о порядке управления

и распоряжения  земельными участками  на

территории  Зиминского районного муниципального образования

 

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, пунктом 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.ст. 30, 47 Уставом Зиминского районного муниципального образования, в целях реализации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, Дума Зиминского муниципального района

Р Е Ш И Л А:


1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Зиминского районного муниципального образования (Приложение).
2. Консультанту Думы  Зиминского муниципального  района Сорокиной Н.М. опубликовать настоящее решение в информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района» и разместить на официальном сайте администрации Зиминского районного муниципального образования www.rzima.ru в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Зиминского района Гощенко С.В.

Мэр Зиминского районного муниципального образования                                Н.В.Никитина

 

 

Председатель Думы

Зиминского муниципального района                                                                     В.А.Ваньков

Приложение  к решению Думы

Зиминского муниципального района

от  19.12. 2018  г. N 370

 

Положение
о порядке управления и распоряжения земельными участками 
на территории Зиминского районного муниципального образования


Глава 1
Общее положение

 

1. Настоящее Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Зиминского районного муниципального образования  (далее - Положение) разработано с целью повышения эффективности использования земель и регулирует отношения, возникающие между гражданами (физическими лицами), юридическими лицами и органами местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков находящихся в границах Зиминского районного муниципального образования. 
2. Настоящее Положение регулирует порядок осуществления полномочий органами местного самоуправления  Зиминского районного муниципального образования  (далее - ЗРМО) по управлению и распоряжению земельными участками на территории Зиминского районного муниципального образования, находящейся в муниципальной собственности в соответствии ст. 3.3. Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", а также Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" или землей, государственная собственность на которые не разграничена.
3. Правовое регулирование земельных отношений на территории Зиминского районного муниципального образования в части регулирования отношений, связанных с управлением и распоряжением земельными участками, указанных в части 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, принятыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Иркутской области, нормативными правовыми актами Зиминского районного муниципального образования и Уставом Зиминского районного муниципального образования.

4. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с действующим законодательством.

Глава 2.
Полномочия органов местного самоуправления 
по вопросам землепользования

 

5. Специальным   уполномоченным    органом    по  управлению  и     распоряжению земельными участками является администрация Зиминского районного муниципального образования.  В   перечень  вопросов  отнесенных  к  полномочиям       администрации Зиминского районного муниципального образования в сфере регулирования земельных отношений относится:
- установление предельных  ( минимальных и максимальных )     размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, для ведения личного подсобного хозяйства,      индивидуального  жилищного строительства  и под существующей жилой застройкой (обслуживание жилого дома) из земель, находящихся на территории Зиминского районного муниципального образования  в соответствии с действующим законодательством;
- подготовка и принятие постановления о предоставлении земельных участков на территории Зиминского районного муниципального образования ;
- изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд;
- установление публичных сервитутов на земельные участки, находящиеся на территории Зиминского районного муниципального образования;
- иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами Зиминского районного муниципального образования.
6. Администрация Зиминского районного муниципального образования в лице мэра Зиминского районного муниципального образования осуществляет распоряжение земельными участками, находящимися в собственности   Зиминского районного муниципального образования , и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, с учетом настоящего Положения, а также принимает решения:
1)   о предоставлении земельных участков гражданам  и юридическим лицам  на правах, предусмотренных федеральным законодательством;
2)   о предварительном согласовании места размещения объектов; 
3)   об изменении вида разрешенного использования земельных участков, находящихся на территории Зиминского районного муниципального образования ;
4)   о резервировании земель или земельных участков в составе таких земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд;
5)  об установлении или прекращении публичных сервитутов в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения;
6)  об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах территории;
7) иные решения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Иркутской области.
7.  На территории Зиминского районного муниципального образования  рассмотрение вопросов по предоставлению земельных участков физическим и юридическим лицам осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Зиминского районного муниципального образования (далее – Комитет).
8.  Информация, по вопросам предоставления земельных участков, расположенных на территории Зиминского районного муниципального образования, размещается в информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района» и  на официальном сайте администрации Зиминского районного муниципального образования www.rzima.ru в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет».

 

Глава 3.
Управление и распоряжение земельными участками

 

9. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование,  безвозмездное пользование осуществляется на основании постановления администрации Зиминского районного муниципального образования.
9.1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственными муниципальным учреждениям;
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекратившим исполнение своих полномочии. 
10. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц осуществляется:
10.1. за плату по договору купли-продажи в соответствии с действующим законодательством. Размер цены выкупа земельного участка устанавливается в соответствии с действующим законодательством;
10.2. бесплатно дополнительно устанавливаются случаи однократного предоставления земельных участков в собственность граждан в соответствии с действующим законодательством, а также в случаях предусмотренных федеральным и областным законодательством.
11. Предоставление земельных участков в аренду осуществляется по договору аренды, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
12. Договор аренды, в случае если он заключен на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с действующим законодательством.
13. Договор аренды должен быть заключен в срок не более тридцати дней после принятия решения  о предоставлении земельного участка. Не заключенный в установленный срок договор, влечет отмену решения о предоставлении земельного участка.
14. Арендаторам, заключившим договор аренды недвижимого муниципального имущества, земельные участки предоставляются на срок, не превышающий срок действующего договора аренды муниципального имущества.
15. За пользование земельным участком, переданным в аренду, взимается арендная плата. Не использование арендатором земельного участка не может служить основанием для освобождения его от внесения арендных платежей за землю.
15.1. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельный участок, определяются областным законодательством и нормативно-правовыми актами Думы Зиминского муниципального  района.
15.2. Размер арендной платы за земельный участок, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
15.3. Размер арендной платы подлежит перерасчету в случае изменения кадастровой стоимости земель, изменения базовых ставок и (или) применяемых коэффициентов со дня вступления в силу соответствующего нормативного правого акта, но не чаще 1 раза в год.
15.4. Арендная плата перечисляется в соответствии с бюджетным законодательством на счет органа федерального казначейства.
16. Начисление, учет и контроль за поступлением арендной платы от юридических лиц и физических лиц осуществляет специалист комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Зиминского районного муниципального образования.
17. Муниципальным заказчиком по проведению торгов по продаже земельных участков и прав на заключение договоров аренды земельных участков на территории Зиминского районного муниципального образования выступает администрация Зиминского районного муниципального образования . Торги проводит  Комитет  по продаже земельных участков, аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности  Зиминского районного муниципального образования, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.  Предметом торгов может являться образованный земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет.
18. Информация о торгах подлежит опубликованию в  информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района», публикуется на официальном сайте Правительства Российской федерации www.torgi.gov.ru, а также размещается на официальном сайте администрации Зиминского районного муниципального образования www.rzima.ru в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет».

19. Доходы от использования или продажи земельных участков, расположенных на территории Зиминского районного муниципального образования, поступают в бюджет Зиминского районного муниципального образования, в соответствии с бюджетным законодательством.

 

Глава 4.
Порядок оформления документов при управлении и  распоряжении земельными участками

 

20. Земельные участки предоставляются  физическим лицам и юридическим лицам на основании    постановления  администрации  Зиминского   районного   муниципального образования,  либо   договора  купли-продажи   или  договора  аренды.   Порядок предоставления   зависит  от  следующих   критериев:
-   субъекта права (гражданин или юридическое лицо);
-   вида права (собственность, аренда (краткосрочная или долгосрочная);
-   безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование;
-   условий предоставления (платное или бесплатное);
-   вида разрешенного использования (для целей связанных или не связанных со строительством, под имеющимися объектами недвижимого имущества, для размещения временных сооружений, иных установленных видов разрешенного использования).
21. С целью приобретения прав на земельные участки  субъекты права обращаются в администрацию Зиминского районного муниципального образования  с заявлением на имя мэра Зиминского районного муниципального образования, о предоставлении либо выделении земельного участка на соответствующем праве с указанием: цели, размера, местонахождения, иных данных, установленных действующим законодательством необходимых документов (с копиями), определяемых административными регламентами предоставления муниципальной услуги,  в зависимости от критериев, обозначенных в п.20 настоящей главы.
22. При   рассмотрении   документов  Комитет  готовит   проект      постановления администрации Зиминского районного муниципального образования, либо договор купли-продажи или аренды на земельный участок.
В случае необходимости запрашивается информация у государственного органа охраны объектов культурного наследия Иркутской области о возможном нахождении земельного участка в зоне охраны объектов культурного наследия, у территориального органа Министерства природных ресурсов и экологии РФ - информацию о нахождении земельного участка в составе земель особо охраняемых природных территорий, земель лесного фонда, земель водного фонда, о наличии под поверхностью земельного участка недр федерального, регионального или местного значения, в соответствии с действующим законодательством.
22.1. Ограничения прав на земельные участки, связанные с особыми условиями использования земельных участков и режимом хозяйственной деятельности в охранных и санитарно-защитных зонах, с особыми условиями охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, и иные ограничения прав на земельные участки, предусмотренные законодательством РФ, устанавливаются постановлением администрации Зиминского районного муниципального образования , включаются в договоры, предметом которых являются земельные участки, и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
23. По результатам рассмотрения заявлений и документов Комитетом  принимается решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления.
24. Основанием для отказа в рассмотрении заявления на предоставление земельных участков по существу вопроса является непредставление либо неполное представление заявителем пакета документов, предусмотренного соответствующим порядком прохождения документов, а также установленный федеральным законодательством запрет на предоставление земельного участка.
25. Земельный участок используется в соответствии с установленным для него целевым назначением, исходя из его принадлежности к определенной категории земель и установленного разрешенного использования.
26. Рассмотрение устных и письменных обращений граждан и юридических лиц по порядку предоставления земельных участков, осуществляется в установленном законодательством РФ порядке, в администрации Зиминского районного муниципального образования. .
27. Лица полагающие, что их права и законные интересы нарушаются решением, принятым органом местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования, вправе обжаловать его в судебном порядке.

Глава 5.
Сервитут

28. Земельные участки могут быть обременены частным или публичным сервитутом. Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом администрации Зиминского районного муниципального образования  в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения.
29. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
30. Администрация  Зиминского районного муниципального образования  ведет учет возникновения и прекращения действия сервитутов, установленных на земельных участках, находящихся в собственности Зиминского районного муниципального образования.

 

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер