ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МИНИСТР ЖКХ АРТУР СУЛЕЙМЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЖИТЕЛЯМИ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости МИНИСТР ЖКХ АРТУР СУЛЕЙМЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЖИТЕЛЯМИ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА

МИНИСТР ЖКХ АРТУР СУЛЕЙМЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЖИТЕЛЯМИ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА

Печать

suleymenov1 марта министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов провёл в Зиминском районе приём по личным вопросам. Встречи с населением состоялись с участием мэра района, специалистов профильных структур администрации и глав сельских муниципальных образований.

На приём к А.М. Сулейменову записались граждане 4 муниципальных образований Зиминского района. 1 вопрос касался  качества электроснабжения, 3 – водоснабжения, 1 – организации регулярного транспортного сообщения.

 

О «хождении по мукам» нижнехазанских электросетей

 

Жители д. Нижний Хазан обратились к А.М. Сулейменову по вопросу электроснабжения садоводств, расположенных на территории Услонского МО.  Жительница Нижнего Хазана Светлана Шмайлова рассказала о несоответствующей нормам подаче электроэнергии: в садоводствах «Хазанок» и «Хазанок-2» напряжение в сети на входе в дачные дома порой не дотягивает и до 150 В. По этой причине выходит из строя бытовая техника. Но на приёме С.В. Шмайлова просила содействия в подключении потребителей к новой подстанции. В этом жители Нижнего Хазана видят исправление ситуации с низким напряжением в сети.

Проблема энергоснабжения Нижнего Хазана давняя. В своё время электрохозяйство садоводств осталось бесхозным в связи с закрытием предприятий. В 2012 году сети перешли в собственность Зиминского района, поскольку энергетики – «Облкоммунэнерго» - пообещали принять их в свою собственность, но после того как администрация района сформирует полноценный объект: с сетями, опорами и подстанциями. Зиминский район выстроил новую подстанцию, проложил новые линии на 10 кВ и 0,4 кВ, частично заменил провода. Финансирование капитального ремонта вылилось в сумму более 4 млн рублей, 3,6 млн из которых составили средства областного бюджета. По информации мэра района Н.В. Никитиной, и это не стало для «Облкоммунэнерго» поводом для исполнения обещаний. Были выдвинуты иные требования. ОГУЭП «Облкоммунэнерго» поставило условие покупки дополнительной мощности, поскольку вводится новый объект. Цена вопроса – 50 тыс. рублей. Согласование мощности, по признанию мэра района, затянулось. За время переговоров и хождения бумаг Зиминский район выполнил ряд технических условий, выдвинутых ресурсоснабжающей организацией. 4 марта финансовое управление Зиминского района перечислило деньги. Условно говоря, рубильник должен теперь перейти в положение «Вкл», что должно привести к повышению качества электроснабжения большей части потребителей. Но даже при благоприятном раскладе это случится минимум через месяц.

Всё это было сообщено людям, пришедшим на приём к министру. Артур Мухтарович в свою очередь посоветовал потребителям, страдающим от низкого напряжения, подавать в суд на «Иркутскэнергосбыт» по поводу предоставления некачественной услуги. Но дело в том, что на входе в проблемную территорию, где установлен счётчик, измерения напряжения в сети показывают норму. Теряется оно на пути к потребителю. Договоров у жителей с энергетиками нет. Заключён только один – со Светланой Шмайловой, которая оплачивает потребление 108 жителей. Опоры там до сих пор не вынесены из огородов, поскольку жильё строилось в соответствии с желаниями владельцев участков.

По словам Натальи Владимировны Никитиной, объект включён в прогнозный план приватизации муниципального имущества Зиминского района. Энергетики выставили новые техусловия: организация охранной зоны и внесение изменений в генплан.

- Занимаемся, - проинформировал заместитель мэра по управлению муниципальным хозяйством
А.Д. Султанов. – Независимый оценщик уже назвал цену, по которой объект будет выставлен на торги. Будем вести переговоры с руководством ОГУЭП «Облкоммунэнерго» на предмет купли-продажи. Компания, располагает силами, средствами и возможностями для наведения порядка в Нижнем Хазане и была способна содержать сети.

У воды и без воды

Следующие 3 вопроса жителей Зиминского района министру ЖКХ Иркутской области Артуру Сулейменову касались водоснабжения и водоотведения в сёлах Зиминского района.

Жители с. Самара обратились коллективно. О.Н. Петухов назвал проблему – в селе нет качественной питьевой воды. Решение, по мнению самарцев, лежит в 2-2,5 км от деревни, где проходит магистральный саянский водовод от Шехолайского водозабора.

Артур Сулейменов сказал, что министерство располагает иной информацией: вода, соответствующая СанПиН, в Самаре есть. Действительно, в минувшем году водоснабжение качественной питьевой водой сельской школы, а именно оно было камнем преткновения и претензий Роспотребнадзора, доведено до норматива. Власти Зиминского района восстановили старую скважину, это на условиях соцпартнёрства сделали специалисты АО «Саянскхимпласт». От скважины теперь запитана школа, жители села частично также смогли завести воду в свои дома. Но, по словам людей, пришедших на приём к министру, вода эта плохая и не пригодна для питья. Здесь надо пояснить, что Олег Николаевич Петухов и ещё 6 жителей Самары не пользуются водой из восстановленной скважины. Это заявление стало для администрации Зиминского района поводом для проведения опроса среди тех жителей Самары, что подключились к водоисточнику, на предмет их удовлетворённости качеством воды. По словам Артёма Султанова, заместителя мэра района, ответы получены положительные: если поначалу, сразу после пуска скважины, претензии были, то сейчас она «раскачалась», вопросов к воде нет.

Информация Олега Петухова о плохой воде, озвученная со слов односельчан, вызвала недоумение: воду трижды брали на анализ, последний раз в январе на пищеблоке самарской школы. Куда ещё серьёзней? А.М. Сулейменов дал поручение провести контрольный анализ качества воды, причём это необходимо сделать именно в домах потребителей и выяснить, с чем связано появление информации.

О.Н. Петухов видит только одно решение проблемы водоснабжения в Самаре – подсоединение к саянскому водоводу. И.о. главы администрации Услонского МО Марина Павлова сообщила, что обеспечение населения качественной питьевой водой от Шехолайского водозабора будет стоить порядка 80 миллионов рублей. В 2014 году строительство Услонского водовода обошлось в 26 миллионов, он был построен по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», а не по программе «Чистая вода», которая лишь в этом году стала федеральным нацпроектом.

Заммэра района Артём Султанов сообщил министру, что местные власти изучали эту возможность. Собственник саянского водовода не рассматривает условия врезки в свою трубу рядом с Самарой и предлагает запитаться от насосной станции третьего подъёма, который расположен в микрорайоне «Ангарском» в г. Зиме. А это порядка 11 км.

- Даже если нам удастся реализовать этот проект, то доведём мы его только до деревни. Стоимость индивидуального подключения составит 140 тысяч рублей. Об этом сообщили сами самарцы, обращавшиеся к предпринимателю, занимающемуся строительством водоводов, - прокомментировал желания жителей Самары Артём Дамирович Султанов.

На вопрос министра: что вы делаете для обеспечения населения качественной водой, Наталья Владимировна Никитина ответила:

- Если получим поддержку областного бюджета на подготовку проектно-сметной документации, то своими силами разработаем проект строительства разводящих сетей от существующей скважины. Самарцам я не раз объясняла ситуацию, встречаемся с людьми по этому поводу регулярно, я буду добиваться решения вопроса обеспечения качественной водой населения Самары.

Встреча жителей Самары с Артуром Сулейменовым завершилась словами министра: «Я знаю Наталью Владимировну как человека, никогда не останавливающегося на достигнутом».

 

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости МИНИСТР ЖКХ АРТУР СУЛЕЙМЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЖИТЕЛЯМИ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер