ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ ГЛАВ МАСЛЯНОГОРСКОГО И БАТАМИНСКОГО МО
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ ГЛАВ МАСЛЯНОГОРСКОГО И БАТАМИНСКОГО МО

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ ГЛАВ МАСЛЯНОГОРСКОГО И БАТАМИНСКОГО МО

Печать

14 batama electапреля в двух муниципальных образованиях Зиминского района прошли выборы: во вновь образованном Масляногорском МО состоялись выборы главы территории и депутатов Думы, в Батаминском МО состоялись досрочные выборы главы муниципального образования в связи со сложением полномочий прежнего руководителя муниципалитета. В выборах было задействовано 7 участковых избирательных комиссий: 3 УИК в Батаминском и 4 – во вновь образованном Масляногорском.

В связи с появлением оснований, препятствующих исполнению полномочий члена комиссии с правом решающего голоса, в процессе избирательной кампании были приостановлены полномочия трёх членов УИК: в связи с родственными связями либо прямым подчинением.

В период выдвижения на участие в данных выборах выдвинулись 29 кандидатов, в том числе 18 кандидатов в депутаты Думы Масляногорского МО и 4 – на должность главы вновь образованной административной единицы, но зарегистрированы 2. Двум было отказано в связи с недостаточным числом действительных подписей избирателей в подписных листах. Из 18 кандидатов в депутаты Думы Масляногорского МО  регистрационный барьер преодолели 17. На пост главы Батаминского МО было выдвинуто и зарегистрировано 7 кандидатов.

Из 26 зарегистрированных кандидатов 8, баллотирующихся на должность главы, создали избирательные фонды, трое из них – без открытия спецсчёта.

Всего в списки для голосования было внесено 2189 избирателей: 1139 в Батаминском МО и 1050 – в Масляногорском. Наблюдение за выборами в день голосования осуществляли 13 человек и 2 члена УИК с правом совещательного голоса.

В рамках обеспечения избирательных прав инвалидов традиционно реализовывался проект «Дорога на избирательный участок». Для доставки избирателей из пос. Успенский-3, где проживает 74 избирателя, в с. Новолетники для голосования 1 рейс совершил привлечённый школьный автобус.

С 3 апреля и до 13.00 14 апреля УИКи принимали заявки на голосование вне помещения для голосования, т.е. на дому. Таковых оказалось немало. Рекорд принадлежит сологубовской участковой избирательной комиссии, в состав которой входят Стибутовск и Верх-Зима, УИК получила 40 таких заявлений.

С 3 по 9 апреля проходило досрочное голосование в территориальной комиссии. По информации председателя ЗРТИК И.В. Матвеенко, никто этим правом не воспользовался. По данным УИК, правом на досрочный выбор воспользовались 2 человека в Батаме и по одному в Басалаевке и Масляногорске.

В 8 часов утра 14 апреля открылись все избирательные участки. Закрылись – в 20.00. На досрочных выборах главы Батаминского МО проголосовало 563 избирателя из 1139 внесённых в списки для голосования. Явка составила 49,43 %. По информации председателя батаминской УИК Анны Белик, никаких прецедентов не произошло, жалоб на нарушения законодательства не поступало. И это было довольно неожиданно, поскольку предвыборная борьба в Батаминском МО проходила жёстко и достаточно агрессивно. О недоверии кандидатов друг другу свидетельствовало несколько фактов. Так, по словам Ирины Матвеенко на заседании рабочей группы по подготовке к выборам накануне дня голосования, все наблюдатели в УИК Батаминского МО заявляли о своём безоговорочном участии в голосовании вне помещения, дабы помешать конкурентам оказать влияние на избирателя. Один из кандидатов интересовался в теризбиркоме возможностью    ведения видеосъёмки процесса голосования в помещении для голосования в Батаме.

Но наблюдательско-кандидатского экстремизма в Батаме не было. По данным на 15.00, свой выбор осуществило 42 % батаминцев и 38 % избирателей Батаминского МО, в целом. Народ шёл на участок мерным потоком, люди общались охотно, без напряжения. Супруги Фатеевы, Татьяна Михайловна и Владимир Васильевич, свой выбор обсудили накануне дня голосования, т.е. подошли к нему осознанно. Татьяна Михайловна на вопрос: за что голосовали, ответила:

- У нас вроде неплохо. Мы работаем в Батаминском отделении СПК «Окинский», но всё больше тревожит то, что работы в селе практически не остаётся. Надеемся на лучшее, потому что нам ещё работать и работать. Хочется, чтобы было и благоустройство, и дороги хорошие, автобусы чтобы ходили не так, как в марте, чтобы детские площадки, наконец, появились – в Батаме ни одной нет. Надеемся на лучшее и надолго.

По предварительным итогам голосования за кандидата на пост главы Батаминского муниципального образования, победу на выборах одержал Юрий Белик, выдвинутый районным отделением ВПП «Единая Россия». Его результат – 205 голосов или 36,41 %. Это меньше, чем на предыдущих выборах в 2017 году, тогда за Юрия Владимировича проголосовало 43,49 % избирателей.

Самовыдвиженка Ирина Выборова, исполнявшая обязанности главы Батаминского МО после сложения полномочий А.Ю. Помогаевым, набрала 159 голосов избирателей или 28,24 %.

На третьем месте по числу голосов совершенно неожиданно оказался безработный Евгений Горбунов, выдвинутый ЛДПР. По информации тех, кто пристально следил за выборами, Евгений Юрьевич, поначалу принятый как технический кандидат, был активен в предвыборной кампании, на встречах с избирателями не скупился на обещания. В Сологубово такая политика привела к тому, что 38 человек отдали ему свои голоса, а это 46 % голосующего населения.

Самовыдвиженка Оксана Воронцова, воспитатель батаминского детского сада «Улыбка», набрала 41 голос или 7,28 %.  Сотрудница зиминской городской администрации, самовыдвиженка Татьяна Гиль заняла в этой гонке 5 место с результатом 33 голоса или 5,86 %. Раиса Козлова, фельдшер участковой больницы, самовыдвиженка, на 6 месте. За неё свои голоса отдал 31 человек или 5,51 %. Замыкает список Анастасия Трубникова с результатом 18 голосов или 3,2 %.

Если жалоб на выборах в Батаминском МО не было, то ЧП произошло. В день голосования в 16.27 в Басалаевке из-за порыва  линий электропередачи отключился свет, причиной которого был сильный порывистый ветер. Подачу электроэнергии сотрудники РЭС восстановили лишь на следующее утро, в 05.30. Таким образом, 2,5 часа голосования и подсчёт результатов происходил при фонарях, т.к. открытый огонь в этом случае использовать нельзя.

- Надо отдать должное коллегам из басалаевской УИК, они не запаниковали, сохранили спокойствие и работоспособность. Несмотря на ручной подсчёт результатов, не допустили ошибок и приехали в ТИК с документами раньше, чем некоторые их коллеги из УИК, расположенных ближе к городу, - прокомментировала председатель ЗРТИК Ирина Матвеенко.

В Масляногорском муниципальном образовании, в состав которого вошло Новолетниковское МО, на должность главы муниципалитета претендовали двое: действующая глава Людмила Кренделева и директор масляногорской школы, действующий депутат Думы Зиминского района, Виктор Москвитин. Оба - самовыдвиженцы и постоянные соперники на выборах. За кандидатуру В.С. Москвитина проголосовало  318 избирателей или 71,46 %, за Л.С. Кренделеву свой голос отдал 121 человек или 27,19 %. Разрыв в результатах составил 197 голосов, тогда как на выборах 2012 года Виктор Степанович проиграл Людмиле Сергеевне лишь 6 голосов. Явка избирателей на выборы главы муниципалитета и депутатов Думы Масляногорского МО составила 42,38 %.

На 10 депутатских мандатов поселенческой Думы претендовало 17 человек: 10 выдвиженцев «Единой России», 6 – от ЛДПР и 1 – от КПРФ. К финишу пришли 9 выдвиженцев единороссов и 1 ставленник коммунистов: Ирина Геннадьевна Данилова, Александра Владимировна Кожевникова, Наталья Петровна Николаева, Анна Алексеевна Носырева, Татьяна Петровна Прокопчук, Ольга Анатольевна Семенюгина, Надежда Васильевна Фидикова, Дарья Андреевна Хворова, Татьяна Александровна Хохоненко, Валентина Павловна Ягшимурадова. Пятеро из них уже работали в представительном органе власти Масляногорского МО.

Подводя предварительный блицитог трёх кампаний, завершившихся 14 апреля, председатель Зиминской районной территориальной избирательной комиссии Ирина Матвеенко заметила:

- Мы ожидали более нервных выборов, потому что предвыборная борьба была серьёзной, а желание каждого кандидата победить - сильным. Радует, что всё прошло в рамках закона. И всё бы было хорошо, если бы не чрезвычайная ситуация в Басалаевке. В противовес негативу хочется отметить работу полиции. Обеспечением содействия руководил старший инспектор направления охраны общественного порядка МО МВД России «Зиминский», старший лейтенант полиции А.Н.  Григорьев. Не впервые участвуя в выборных кампаниях, Антон Николаевич обеспечивал качественное информирование, эффективно налаживал взаимодействие между правоохранительными структурами, оперативно откликался на все просьбы сотрудников УИК. Также очень радует и отсутствие жалоб избирателей.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ ГЛАВ МАСЛЯНОГОРСКОГО И БАТАМИНСКОГО МО

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер