ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 30 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

Печать

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

 

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 года № 467.

распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года и действует до 1 октября 2020 года.

Подробнее...
 

Что нужно знать при покупке недвижимости, расположенной в охранных зонах Приангарья

Печать

Что нужно знать при покупке недвижимости, расположенной в охранных зонах Приангарья

В Иркутской области Единый государственный реестр недвижимости внесено свыше 17 тысяч зон с особыми условиями использования территорий. О тонкостях приобретения недвижимости в их границах рассказали эксперты Кадастровой палаты региона.

«Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, обороны страны, обеспечения сохранности объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, в том числе защиты и сохранения природных лечебных ресурсов, предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод», – поясняет эксперт Кадастровой палаты Иркутской области Мария Митюкова.

Таким образом, подобные зоны устанавливаются как для охраны объекта (например, водоохранные зоны, прибрежно-защитные полосы), так и для защиты от объекта, негативно влияющего на окружающую среду и человека (санитарно-защитные зоны предприятий).

В Земельном кодексе насчитывается 28 видов зон с особыми условиями использования территорий.

Если земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территорий, вводится особый режим его использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления такой зоны.

Например, на земельных участках, где размещены объекты системы газоснабжения, запрещается строительство любых зданий, строений и сооружений на минимальном расстоянии от них. В охранных зонах электросетевого хозяйства нельзя предпринимать ничего, что может нарушить безопасную работу расположенных там объектов.

«Информация о наличии ограничений на использование земли важна как для владельцев участков, расположенных в границах охранных зон, так и для потенциальных покупателей»,поясняет Мария Митюкова.

Она также рассказала, что если на земельном участке имеется охранная зона, то для возведения на нем объекта недвижимости, необходимо согласовать его строительство с организацией, в пользу которой установлено ограничение.

 

Управление Росреестра по Иркутской области перевело в дистанционный формат работу комиссии по пересмотру кадастровой стоимости

Печать

Управление Росреестра по Иркутской области перевело в дистанционный формат работу комиссии по пересмотру кадастровой стоимости

 

Управление Росреестра по Иркутской области перевело в дистанционный формат работу комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Теперь заседания комиссии транслируются в прямом эфире на ютуб-канале ведомства «Росреестр Иркутск».

Напомним, кадастровая стоимость недвижимости определяется в ходе проведения государственной кадастровой оценки, результаты которой утверждаются региональными органами власти. Кадастровая стоимость влияет на величину имущественного и земельного налогов, а также может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью.

Управление Росреестра по Иркутской области не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссии по пересмотру результатов определения кадастровой стоимости. В комиссию может обратиться любое заинтересованное лицо в случае несогласия с результатами кадастровой оценки.

«Решения по поступившим обращениям принимаются на заседаниях комиссии при непосредственном участии заявителей. В настоящее время, конечно, проводить такие очные заседания нет возможности. В то же время мы понимаем насколько важно владельцам недвижимости как налогоплательщикам и арендодателям не откладывать пересмотр результатов кадастровой оценки на неопределенный срок. Поэтому принято решение рассматривать споры о кадастровой стоимости удаленно, задействовав ютуб-канал. По ходу трансляции граждане и юридические лица могут направлять в чат свои вопросы и замечания. Таким образом, соблюдается принцип обратной связи и взаимодействия между ведомством и заявителями», - заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Принявшие участие в первом дистанционном заседании комиссии граждане и юридические лица положительно оценили новацию. Дистанционный режим позволил не только не нарушить режим самоизоляции, но и значительно сэкономил их время.

К слову, с января по март 2020 года комиссия по пересмотру кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрела 141 заявление в отношении 237 объектов недвижимости. По 39% заявлений комиссией приняты решения в пользу заявителей. В результате кадастровая стоимость 93 объектов недвижимости была уменьшена в общей сложности на 957,7 миллионов рублей.

Чаще всего жители Иркутской области обращались в комиссию за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков. Также оспаривалась кадастровая стоимость нежилых зданий, помещений, машино-мест.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что узнать кадастровую стоимость недвижимости можно с помощью электронных сервисов ведомства «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». Также посредством сайта можно запросить выписку о кадастровой стоимости из Единого государственного реестра недвижимости. Информация предоставляется бесплатно в течение трех дней.

Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также определение кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.

Подать документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области можно по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70. Информацию о работе комиссии можно получить на сайте Росреестра в разделе «Деятельность»/ «Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

ИНФОРМАЦИЯ

Печать

ИНФОРМАЦИЯ

 

Уважаемые жители Зиминского района! В связи со сложившимися обстоятельствами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, а также необходимостью соблюдения элементарных мер безопасности, готова продолжить работу с обращениями избирателей в дистанционном режиме. Свои обращения прошу присылать мне на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или через моего помощника Слепневу Галину Петровну, связавшись с ней по телефону 8(950)064-64-86 или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

С уважением, депутат Законодательного Собрания Иркутской области по избирательному округу № 16 Ольга Владимировна Безродных

 

 

За два месяца Управлением Росреестра по Иркутской области выданы копии и выкопировки из 548 землеустроительных документов

Печать

За два месяца Управлением Росреестра по Иркутской области выданы копии и выкопировки из 548 землеустроительных документов

 

В январе - феврале 2020 г. Управлением Росреестра по Иркутской области выданы копии, выкопировки и сканированные образы из 548 единиц землеустроительной документации по 236 заявлениям заинтересованных лиц.

Также за январь и февраль 2020г. ведомством выдано 614 координат и высот геодезических пунктов по 143 заявлениям заинтересованных лиц.

Напомним, Управление Росреестра по Иркутской области осуществляет ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также оказывает услугу по предоставлению заинтересованным лицам содержащейся в фонде данных информации.

Информация государственного фонда данных является открытой и общедоступной, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Оказание услуги по предоставлению информации из государственного фонда данных делится на два направления: предоставление копий или выкопировок из землеустроительной документации; предоставление выписок координат и высот геодезических пунктов.

Подать обращение о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных землеустроительной документации жители Иркутской области могут дистанционно. Для  этого необходимо заполнить заявление (образец размещен на сайте Росреестра) и прикрепить его к электронной форме обращений на сайте Росреестра.

Получить консультацию по вопросам, касающимся предоставления сведений из государственного фонда данных землеустроительной документации, можно на региональном сайте Управления Росреестра по Иркутской области во вкладке «Консультации по ГФД».

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 


Страница 455 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер