ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Уважаемые потребители!

Печать

Уважаемые потребители!

Информируем Вас об изменении тарифов на период с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г. на услугу регионального оператора ООО “РТ-НЭО Иркутск” по обращению с твердыми коммунальными отходами Зоны 2 “ЮГ”.

Приказами службы по тарифам Иркутской области от 28 июня 2019 года 113-спр «О внесении изменения в приказ службы по тарифам Иркутской области от 18 декабря 2018 года № 394-спр» установлены следующие тарифы:

  1. Без учета НДС= 464,80 руб./куб.м

  2. С учетом НДС= 557,76 руб./куб.м



 

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о порядке восстановления утраченных в связи с паводками документов на недвижимость

Печать

 

Управление Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

по Иркутской области

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о порядке восстановления утраченных в связи с паводками документов на недвижимость

 

Управление Росреестра по Иркутской области информирует об оказании услуг по восстановлению и оформлению документов, утраченных в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных паводками.

Управление Росреестра по Иркутской области по заявлениям от правообладателей, доверенных лиц или законных представителей выдает выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и копии договоров, иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах. Выписки и копии ведомство предоставляет по желанию заявителя в бумажной или электронной форме.

Для получения вышеуказанных документов жители Иркутской области могут обратиться с заявлением о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа в любой офис многофункционального центра «Мои документы». К заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие оплату услуги и полномочия представителя правообладателя (в случае, если с заявлением обращается представитель правообладателя). Информация об адресах и режиме работы центров и офисов МФЦ размещена на официальном сайте учреждения (http://mfc38.ru/). Подать запрос на предоставление сведений также можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1). Срок предоставления услуги – три рабочих дня со дня получения ведомством запроса от заявителя.

Управление Росреестра по Иркутской области также оказывает услуги по предоставлению копии правоудостоверяющих документов на земельный участок (свидетельства на право собственности на землю; государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей). Заявление о выдаче копий правоудостоверяющих документов можно подать в любом офисе МФЦ или в Управление лично. Информация об адресах и времени работы структурных подразделений Управления размещена на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/svedeniya-o-mestakh-naozhdeniya-federalnykh-organov-ispolnitelnoy-vlasti-i-ikh-territorialnykh-org/). Также заявление можно направить почтовым отправлением по адресу: 664056, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Академическая, д. 70. Образец заявления размещен на официальном сайте Росреестра в региональной вкладке Управления в разделе Главная/Открытая служба/Статистика и аналитика/Иркутская Область/Землеустройство и мониторинг земель/ Сведения о возможности и способах получения копий правоудостоверяющих документов (https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/zemleustroystvo-i-monitoring/svedeniya-o-vozmozhnosti-i-sposobakh-polucheniya-kopiy-pravoudostoveryayushchikh-dokumentov/). Данная услуга предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней.

В связи с объявлением на территории региона чрезвычайного положения сроки получения услуг сокращены.

 

 

 

 

Ирина Кондратьева,

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о возможности запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника

Печать

 

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о возможности запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление, на основании которого сделки с принадлежащим ему имуществом могут проводиться только при его личном участии.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Данная мера направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, запись в ЕГРН о невозможности регистрационных действий без личного участия собственника обезопасит от нового вида мошеннических действий с недвижимостью, когда регистрация прав на имущество проводится третьими лицами через интернет с использованием электронной подписи.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности регистрационных действий без личного участия собственника является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного по услугам Росреестра. Таким образом, мошенники не смогут воспользоваться электронными сервисами для переоформления прав на недвижимость от лица собственника по поддельной электронной подписи.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы». Запись о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия владельца недвижимости вносится в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления в Росреестр соответствующего заявления. Плата за внесение сведений в ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя не взимается.

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

Кадастровая палата проконсультировала жителей региона по вопросам получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости

Печать

 

Кадастровая палата проконсультировала жителей региона по вопросам получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости

 

В Иркутском филиале Кадастровой палаты 11 июля 2019 года прошла «Горячая линия», посвященная предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости, для граждан, пострадавших от наводнения.

Какие сведения из реестра можно получить в случае утраты документов на объекты недвижимости? Как заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости? На эти и другие вопросы жителей региона ответили сотрудники Кадастровой палаты.

Первый звонок поступил от собственника земельного участка, который получил Выписку об основных характеристиках в отношении земельного участка и в ней указано, что «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Что это означает? Сотрудник Кадастровой палаты разъяснила, что в случае отсутствия в реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек границы земельного участка, а также, в случае если содержащиеся в реестре недвижимости координаты границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, в Выписке указывается, что «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Правообладатель земельного участка интересовался, в какой Выписке содержатся сведения о координатах характерных точек границ земельного участка. Специалист кадастровой палаты рассказала, что данные сведения, возможно, получить путем запроса Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. Для этого необходимо обратиться в любой офис Многофункционального центра «Мои документы», не зависимо от места расположения земельного участка.

Также поступил звонок от гражданина с вопросом, может ли он получить сведения об объектах недвижимости, принадлежащих его соседу. Сотрудник филиала пояснил заявителю, что такие сведения относятся к сведениям ограниченного доступа и могут быть предоставлены определенного кругу лиц, в частности, самим правообладателям или их законным представителям, либо физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя. В случаи наличия между соседями судебного спора, такие сведения предоставляются по запросу суда.

Также сотрудники Кадастровой палаты пояснили, что к общедоступным относятся такие сведения, как описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Кадастровая палата напоминает, что необходимая информация по предоставлению сведений из реестра недвижимости, а также по восстановлению утраченных документов для граждан, пострадавших от наводнения размещена на официальных страницах в социальных сетях:

ВКонтакте (https://vk.com/fkp38?w=wall-164387795_285);

Одноклассники (https://www.ok.ru/group54127735472313/topic/70091358172601);

Facebook (https://www.facebook.com/fkp38/posts/2086712811633781?__tn__=K-R);

Twitter (https://twitter.com/fkp_38/status/1148099602073018368).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперты рассказали, какие коммерческие объекты могут находиться в многоквартирном доме

Печать

Эксперты рассказали, какие коммерческие объекты могут находиться в многоквартирном доме

Не так давно в России вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ, касающиеся размещения коммерческих объектов в жилых домах. В большинстве жилых многоэтажек квартиры соседствуют с офисами, магазинами, аптеками и другими коммерческими объектами. Закон разрешает организовывать бизнес в специально оборудованных нежилых помещениях многоквартирного дома и даже использовать для профессиональных и предпринимательских целей собственную квартиру. Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра разъяснили, какие виды коммерческой деятельности можно вести в многоэтажном жилом доме.

Многоквартирный дом – это здание, большая часть которого отведена под жилые помещения. Во многих домах старой застройки квартиры на первых этажах давно переведены собственниками в разряд нежилых, переоборудованы и функционируют как торговые точки и предприятия сферы услуг. В современных новостройках первые этажи изначально проектируются застройщиками как нежилые – для размещения различных объектов коммерции. Помещения оснащены отдельными входами, витринами, подключены к инженерным системам. Закон позволяет гражданам менять назначение помещения с жилого на нежилое и обратно и устанавливает определенные стандарты для эксплуатации помещения в зависимости от выбранного назначения.

Жилые помещения

Российское законодательство допускает использование жилых помещений не только по прямому назначению – для проживания, но также для ведения бизнеса.

Так, согласно статье 17 Жилищного кодекса, профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нем граждане, при условии, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Другими словами, работа предпринимателя не должна доставлять неудобств другим жильцам квартиры, а также соседям по дому, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания. Вести бизнес в домашних условиях имеют право физические лица, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели или самозанятые. Часто дом и работу таким образом совмещают репетиторы, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, веб-дизайнеры, портные и т.д. Кроме того, в некоторых квартирах жилых домов всё еще действуют малые средства размещения: мини-гостиницы и хостелы.

«Возможность оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов прекратится с момента вступления в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Таким образом, с 1 октября мини-предприятия гостиничного бизнеса можно будет организовывать только в нежилом фонде», - говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Действующие законодательство также не препятствует организации в квартире небольшого частного производства, например, по изготовлению тортов, фасовке и упаковке товаров, мыловарению. Но рассчитывать на большие объемы выработки не получится: Жилищный кодекс запрещает размещать в жилых помещениях промышленные производства. Таким образом, возможность использования приборов или станков, нарушающих допустимые уровни шума или вибрации и потребляющих большое количество электроэнергии, автоматически исключаются.

Другой запрет Жилищного кодекса распространяется на ведение в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

При желании масштабировать бизнес, организовать в многоквартирном доме полноценный офис, бюро, ателье, магазин, кафе-кондитерскую – с вывеской, отдельным входом и штатом сотрудников – предпринимателю придется перебазироваться из квартиры в помещение с назначением «нежилое».

Нежилые помещения

Нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан. Как правило, в них располагаются магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы и т.д.

Деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

В многоквартирных домах нежилые помещения зачастую располагаются на первых и цокольных этажах. Не запрещено размещать их и выше, но в таком случае находящиеся непосредственно под ними объекты недвижимости тоже должны быть нежилыми. По закону, каждый нежилой объект необходимо оснастить отдельным входом, поэтому владельцы квартир на этажах выше первого редко пользуются правом сменить назначение помещения на «нежилое»: практика показывает, что посещаемость коммерческого объекта во многом зависит от его доступности.

В большинстве случаев в нежилой фонд переводят свои квартиры жильцы первых этажей в типовых многоэтажках, проекты которых не предполагали устройства специальных помещений для ведения бизнеса. Правда, с недавнего времени эта процедура сильно усложнилась. Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в доме и подъезде.

Закон не имеет обратного действия, но наделяет жильцов правом решать, будет ли открыто очередное коммерческое помещение в их доме. «Нововведения, прежде всего, направлены на защиту тех собственников, которые фактически покупали квартиры, соседствующие с «жилыми» первыми этажами, но через время столкнулись с потенциальной возможностью соседствовать с офисом», - говорит эксперт.

 


Страница 551 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер