ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Управлением Росреестра по Иркутской области выявлены нарушения земельного законодательства на 11,2 миллиона рублей

Печать

 

Управление Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

по Иркутской области

 

Управлением Росреестра по Иркутской области выявлены нарушения земельного законодательства на 11,2 миллиона рублей

 

С января по июнь Управлением Росреестра по Иркутской области проведены 1282 проверки соблюдения требований земельного законодательства. За полгода ведомством выявлено 1251 нарушение и привлечено к административной ответственности 1114 лиц. Сумма выписанных нарушителям штрафов превысила 11,2 миллионов рублей. За этот же период оплачено штрафов на сумму 4,6 миллионов рублей.

Самым частым нарушением, которое выявляют земельные инспекторы Управления, является самовольное занятие земельных участков и использование участков не по их целевому назначению.  Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч рублей на физическое лицо; от 20 тысяч рублей - на должностных лиц; от 100 тысяч рублей - на юридических лиц. За использование земельных участков не по целевому гражданину может быть выписан штраф от 10 тысяч рублей, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю - от 100 тысяч рублей.

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует гражданам и юридическим лицам соблюдать требования земельного законодательства, в том числе регистрировать права на земельные участки в установленном порядке, следить за тем, чтобы фактически используемая площадь участка не превышала площади, указанной в правоустанавливающем документе, использовать участки по их целевому назначению. Также ведомство напоминает о необходимости оплачивать штрафы по выписанным предписаниям в установленные сроки.

«Оплата штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, должна быть произведена не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в отведенный законом срок, постановление о назначении административного наказания направляется судебному приставу–исполнителю. Это влечет за собой принудительное обращение взыскания на денежные средства должника, арест банковских счетов, ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Принудительное взыскание денежных средств с нарушителя также будет сопровождаться взысканием судебным приставом–исполнителем исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тысячи рублей», - поясняет начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев.

Помимо перечисленных негативных последствий в отношении должника составляется протокол об административном правонарушении. Закон предусматривает для таких нарушителей наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

 

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Кадастровая палата проведет вебинар: «Новое в оформлении жилых и садовых домов» 6 августа 2019 года и 21 августа 2019 года в 10:00 часов

Печать

 

 

 

Кадастровая палата проведет вебинар:

«Новое в оформлении жилых и садовых домов»

 

6 августа 2019 года и 21 августа 2019 года в 10:00 часов по московскому времени в Федеральной кадастровой палате состоятся вебинары на тему: «Новое в оформлении жилых и садовых домов». Формат вебинаров позволит получить ответы на любые интересующие вопросы по рассматриваемой теме.

 

Даты и темы будущих вебинаров можно узнать на интернет-странице раздела: webinar.kadastr.ru. Ссылка на него постоянно размещена на главной странице сайта Кадастровой палаты в разделе «Лекции и вебинары».

В данном разделе размещены видеолекции и вебинары, освещающие актуальные вопросы кадастровой деятельности.

Для доступа к информации необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Кроме того, для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и предложений.

 

 

Управление Росреестра по Иркутской области разъясняет порядок внесения записи о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника

Печать

 

Управление Росреестра по Иркутской области разъясняет порядок внесения записи о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника

 

Управление Росреестра по Иркутской области фиксирует значительный рост количества обращений граждан за внесением в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Ежедневно ведомство принимает порядка 100 – 130 заявлений на внесение такой записи в ЕГРН, в то время как до июля 2019 года от жителей региона поступало около 3 – 5 заявлений в неделю.

Ажиотаж связан с желанием собственников обезопасить себя от новой мошеннической схемы завладения недвижимостью, когда переоформление прав на недвижимость проводится от лица собственника по полученной незаконным путем электронной подписи.

Между тем ведомство напоминает, что в ряде случаев владельцу недвижимости будет отказано во внесении такой записи.

«Обратиться с заявлением может собственник недвижимости или его законный представитель. Соответственно сведения об объекте должны содержаться в ЕГРН и право собственности на объект обязательно должно быть зарегистрировано. Также нет необходимости повторно обращаться в ведомство для внесения в ЕГРН записи о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника. Отметка является бессрочной. Это значит, что она будет действовать до тех пор, пока у объекта недвижимости не сменится владелец, или в Росреестр не поступит судебный акт, обязывающий погасить данную запись. Кроме того, запись может быть погашена по желанию собственника», - поясняет начальник отдела регистрации недвижимости № 1 Управления Росреестра по Иркутской области Бэлла Апханова.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать при личном обращении в офис многофункционального центра «Мои документы». Срок внесения записи в ЕГРН – не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления в Росреестр. Услуга оказывается ведомством бесплатно.

Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости (законным представителем собственника). В частности, эта мера обезопасит от мошеннических операций с недвижимостью, совершаемых по доверенности или с использованием электронных сервисов.

Отметка о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя отражается в выписке из ЕГРН.

Наличие в ЕГРН указанной отметки не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и иных случаях, установленных федеральными законами.

 

 

 

Ирина Кондратьева,

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

 

В Иркутской области под «лесную амнистию» попало более 5 тысяч земельных участков

Печать

 

В Иркутской области под «лесную амнистию» попало более 5 тысяч земельных участков

 

Управление Росреестра по Иркутской области подвело итоги участия ведомства в реализации федерального закона № 280-ФЗ об устранении противоречий в государственных реестрах (так называемого закона «о лесной амнистии») по состоянию на начало июля 2019 года. За время действия закона под «лесную амнистию» попало более 5 тысяч земельных участков.

В компетенцию Росреестра при реализации закона «о лесной амнистии» входит применение статьи 60.2 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), введенной законом № 280-ФЗ. В частности, на основании статьи 60.2 Закона о регистрации Управление Росреестра по Иркутской области в плановом порядке проводит работу по выявлению и устранению в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) пересечений границ лесных участков между собой или с границами земельных участков других категорий земель, также выявляются и исключаются из ЕГРН дублирующие сведения о лесных участках. По инициативе Управления Росреестра по Иркутской области при самостоятельном выявлении и исправлении реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, а также приведении в соответствие сведений ЕГРН, в Едином реестре недвижимости исправлены сведения в отношении 2 439 земельных участков.

Согласно статье 60.2 Закона о регистрации, при выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обращаться с заявлением напрямую в Росреестр. В этом случае, если границы лесного участка внесены в ЕГРН, Росреестр самостоятельно, без взимания платы с заявителя, устраняет пересечения границ участков в ЕГРН.

«Правообладателю необходимо сначала обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о применении закона № 280-ФЗ. С этим документом и заявлением о кадастровом учете изменений описания местоположения границ необходимо обратиться в любой офис МФЦ. При наличии правовых оснований для участка будет установлен приоритет сведений ЕГРН. За время действия закона № 280-ФЗ в Управление поступило 516 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий, подпадающих под применение статьи 60.2 Закона о регистрации, из которых по 483 заявлениям приняты положительные решения: проведены кадастровый учет и регистрация прав, в результате чего в ЕГРН устранены пересечения границ земельных участков с границами лесных участков», - поясняет начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Артамонова.

Также в Иркутской области продолжает действовать межведомственная рабочая группа по вопросам приведения в соответствие данных государственного лесного реестра (ГЛР) и данных Единого государственного реестра недвижимости. За время действия закона № 280-ФЗ в отношении 2434 земельных участков рабочей группой приняты решения об исключении из ГЛР площади их пересечения с участками лесного фонда.

Закон 280-ФЗ вступил в силу 11 августа 2017 года. Его применение направлено на защиту прав как граждан и юридических лиц – собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации – собственника земель лесного фонда. В частности, Закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекались с границами лесных участков. Закон также защищает от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации. Документ установил приоритет сведений ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволило сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

 

 

 

 

Ирина Кондратьева,

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

 

Коллегия Управления Росреестра по Иркутской области подвела промежуточные итоги работы ведомства

Печать

 

Коллегия Управления Росреестра по Иркутской области подвела промежуточные итоги работы ведомства

 

19 июля в Управлении Росреестра по Иркутской области прошло заседание коллегии под председательством руководителя ведомства Виктора Жердева. Участие в мероприятии приняли заместители руководителя, начальники и заместители начальников отделов Управления.

В ходе коллегии были озвучены предварительные итоги работы ведомства в 2019 году. Как сообщила заместитель руководителя Управления Оксана Арсентьева, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии зафиксирован небывалый рост показателей учетно-регистрационной сферы. Так, количество регистрационных действий увеличилось на 53%. Количество объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет, выросло практически на 38%. В 2,5 раза популярнее стали электронные услуги Росреестра в Иркутской области. Значительно ведомству удалось уменьшить долю приостановлений и отказов при проведении кадастрового учета и регистрации прав и с изрядным опережением не просто достигнуть показателей целевых моделей по данным направлениям, а перевыполнить их.

Заместитель руководителя Управления Лариса Варфоломеева в своем докладе отметила возросшую роль муниципального земельного контроля. Количество поступивших в Управление материалов о нарушениях земельного законодательства, выявленных органами муниципального земельного контроля, увеличилось на 59%. Управлением за отчетный период было проведено порядка 1,3 тысячи проверок земельных участков. Общая сумма штрафов за несоблюдение земельного законодательства превысила 11 миллионов рублей.

В 2019 году на 21% больше обращений поступило в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении. Отмечается увеличение количества заявлений об оспаривании кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Также Лариса Михайловна озвучила итоги реализации Закона 280-ФЗ («лесная амнистия»). В результате проделанной ведомством работы в первом полугодии 2019 года площадь земельных участков с категорией «земли лесного фонда» в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) уменьшилась на 191 924 га. Всего же за период действия закона – более чем на 14 миллионов га.

Кроме того, на коллегии были обобщены результаты взаимодействия Управления с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, озвучен анализ обращений граждан и юридических лиц, поступивших в Управление через ведомственный центр телефонного обслуживания, подведены итоги деятельности Управления по предоставлению сведений ЕГРН за первое полугодие 2019 года.

«Нашей общей целью по-прежнему остается повышение качества и обеспечение удобства получения услуг Росреестра. Коллегия не просто позволяет подвести промежуточные итоги, но и увидеть вектор дальнейшего развития ведомства, скорректировать работу там, где это необходимо, сформировать единый подход к решению стоящих перед нами задач», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В конце заседания коллегия признала работу Управления Росреестра по Иркутской области за первое полугодие 2019 года удовлетворительной.

 

 

 

 

Ирина Кондратьева,

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

 


Страница 552 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер