ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Сделки с недвижимостью в долевой собственности не будут требовать нотариального удостоверения с 31 июля

Печать

Сделки с недвижимостью в долевой собственности не будут требовать нотариального удостоверения с 31 июля

В России упрощена процедура купли-продажи недвижимости

С завтрашнего дня вступают в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые исключают норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящемся в общей долевой собственности. Федеральная кадастровая палата разъяснила изменения процедур проведения сделок.

Согласно действующему законодательству, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не требуется. Но если правами на объект обладают сразу несколько человек, то сделки с общим имуществом подлежат нотариальному удостоверению. Такое правило было установлено в 2016 году Федеральным законом № 172-ФЗ и до настоящего времени распространялось на все виды сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности. Новый закон № 76-ФЗ упрощает процедуру оформления сделок для участников долевой собственности. Так, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. «Благодаря нововведению, граждане получают право решать, требуется ли им заверять общую сделку с долями нотариально. Ведь зачастую совладельцами квартиры, дома, гаража или земельного участка являются близкие родственники, которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом», - говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Отмена обязательного нотариального сбора для сособственников, участвующих в одной сделке, позволит значительно снизить финансовую нагрузку на граждан и сделать процесс оборота недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, более простым и доступным. При этом по желанию правообладателей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.

Нотариальное удостоверение обеспечивает участникам сделки доказательную базу, необходимую для защиты своих прав и интересов в случае судебных разбирательств. Поэтому если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора. Предоставление дополнительных гарантий легитимности договора вместе с тем сказывается на общей стоимости сделки. Так, для удостоверения договора требуется оплатить не только нотариальные услуги, но также 0,5 % стоимости недвижимого имущества, согласно тарифам, установленным Законодательством Российской Федерации о нотариате.



По информации Кадастровой палаты

 

В системе «На Дальний Восток» открыт доступ к территориям Республики Бурятия и Забайкальского края

Печать

В системе «На Дальний Восток» открыт доступ к территориям Республики Бурятия и Забайкальского края

 

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в личном кабинете федеральной информационной системы «На Дальний Восток» открыт доступ к карте территорий Республики Бурятия и Забайкальского края. Жители Иркутской области могут предварительно ознакомиться с землями, подлежащими предоставлению в рамках программы «Дальневосточный гектар», до официального начала программы на территории этих регионов.

По условиям программы, которая действует с 2016 года, земельные участки, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, могут быть безвозмездно предоставлены любому гражданину Российской Федерации или группе лиц сроком на 5 лет. Площадь участка не может превышать одного гектара на человека. Кроме того, участок должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Полученный «дальневосточный гектар» может быть использован под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. При условии освоения земельного участка, его можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Законодательством установлено, что жители вошедших в состав Дальневосточного федерального округа Республики Бурятия и Забайкальского края смогут стать участниками программы с 1 августа 2019 года. Граждане, проживающие в других регионах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, – с 1 февраля 2020 года. Начиная с 1 августа 2020 года получить земельный участок в Республике Бурятия или Забайкальском крае могут все граждане Российской Федерации, а также иностранцы и лица без гражданства, являющиеся участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Информационная система «На Дальний Восток» создана в целях реализации программы «Дальневосточный гектар». Оператором информационной системы является Росреестр. Ресурс дает возможность гражданам, заинтересованным в получении «дальневосточного гектара», заранее подобрать территорию для формирования земельного участка, а также ознакомиться на практике с функциональными возможностями системы по созданию границ земельного участка, что позволяет ускорить процедуру формирования земельного участка и подачи заявления на рассмотрение в уполномоченный орган.

Для доступа к личному кабинету ФИС «На Дальний Восток» необходимо предварительно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных и муниципальных услуг и получить подтвержденную учетную запись.

Получить консультацию по вопросам предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, а также помощь в их оформлении жители Приангарья могут в отделениях многофункционального центра «Мои Документы».

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Порядок обращения за регистрацией права собственности

Печать

Порядок обращения за регистрацией права собственности

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает порядок обращения за государственной регистрацией права собственности. Правообладатель либо его представитель вправе обратиться в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и представить заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества (единоличной, долевой, совместной). К заявлению потребуется приложить пакет документов.

Так, к заявлению прикладывается правоустанавливающий документ, подтверждающий возникновение права собственности на указанный объект недвижимого имущества. Правоустанавливающими документами являются:

  • акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
  • договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
  • акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
  • свидетельства о праве на наследство;
  • вступившие в законную силу судебные акты;
  • акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
  • иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

В случае обращения за государственной регистрацией уполномоченного или законного представителя правообладателя к заявлению прикладывается документ, подтверждающий полномочия действовать по вопросу государственной регистрации от имени правообладателя (нотариально удостоверенная доверенность, свидетельство о рождении ребенка, не достигшего возраста 14 лет).

В случае обращения супругов за государственной регистрацией права общей совместной собственности необходимо также предоставить свидетельство о заключении брака.

Для проведения регистрации права собственности на недвижимость заявителю потребуется оплатить установленную законом пошлину: для физических лиц – 2 000 рублей, для организаций - 22 000 рублей. За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества – 350 рублей. За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них – 350 рублей.

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Обзор правовой информации газеты «Областная» от 29-31 июля 2019 года № 37

Печать

Какая компенсация за смытые огороды и погибших сельскохозяйственных животных полагается жителям подтопленных территорий? Как можно открыть собственное дело после наводнения? Сколько кабанов и бекасов разрешено добыть на охоте в будущем сезоне? Как будет проиндексировано пособие на ребенка на 2020 год? Эти и многие другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных в газете «Областная» 29-31 июля 2019 года.

Подробнее...
 

Помощь пострадавшим от паводков в июне 2019г.

Печать

 

ЛПХ и садоводства, пострадавшие от июньского паводка, до 1 октября 2019 года должны  собрать пакет документов на возмещение ущерба

 

В администрации района действует Комиссия по обследованию гибели посевов сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных на территории Зиминского районного муниципального образования, возглавляет которую заместитель мэра А.А. Ширяев.

Правительством Иркутской области в соответствии с указом губернатора Иркутской области от 4 июля 2019 года № 144-уг «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, осуществляемой за счёт средств областного бюджета, в связи с паводками в июне 2019 года» принят Порядок предоставления компенсации или единовременной материальной помощи.

Приём заявлений на возмещение ущерба начат 1 августа и будет вестись до 1 октября 2019 года. Пакет документов необходимо представить главе муниципального образования, на территории которого расположен участок. Бланки заявления и согласия имеются в администрациях всех сельских МО и на сайте администрации Зиминского районного муниципального образования (приложение 1 и 2).

Подробнее...
 


Страница 555 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер