ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Экономика Тарифная политика
Новости


Важные нюансы в документах при покупке недвижимости

Печать

Важные нюансы в документах при покупке недвижимости

Эксперты Кадастровой палаты рассказали, на что нужно обращать внимание при заключении сделки

Зачастую россияне пользуются посредническими услугами при совершении операций с недвижимым имуществом. По мнению экспертов Кадастровой палаты по Иркутской области, наличие даже самого грамотного помощника не может освободить приобретателя недвижимости от потенциальных рисков при заключении сделки. Осведомленность в таком вопросе, как покупка квартиры, не бывает излишней.

Паспорт – ключевой документ мошенника

К сожалению, в современной действительности не так уж редко встречаются попытки подделки документов. «Поддельный паспорт - наиболее популярный инструмент, используемый мошенниками в аферах с недвижимостью», – поясняет эксперт Кадастровой палаты Иркутской области Наталья Бурых.

Как определить подделку

В паспортах чаще всего используются такие способы подделки, как замена фотографий и листов. В паспортах граждан РФ фотография прочно защищена от переклейки ламинированием. Однако это не исключает возможности замены фотографии мошенником, особенно в случае недостаточного контакта с липким слоем защитной пленки. Иногда мошенник не удаляет ламинирование, а, наклеив новую фотографию поверх имеющейся, прикатывает новый ламинирующий слой. Отличить такую подделку можно по нестандартной толщине листа документа, наличию на поверхности ламинирования складок, трещин, матовых участков, а под ламинированием - посторонних включений.

Следует обратить внимание на наличие рельефных оттисков на фотокарточке - при подделке такие оттиски могут отсутствовать. Несимметричность расположения букв в оттиске печати, расположенной на фото, различный размер букв и знаков, неровные края и извилистость ободка так же могут навести на мысль о подделке.

При необходимости искажения данных на отдельных листах документа, к примеру, для исключения сведений о браке, детях, злоумышленники могут менять листы в документах. Такую уловку можно распознать по путанице в нумерации страниц, серии и номеров, в разной степени загрязнения, различии размеров листов, их цвета, наличию лишних следов прокола от скрепок, следов подрисовки или подклейки нумерации.

Подмена человека

Зачастую мошенники используют трюк с подменой личности продавца. Рассеянное внимание повышает вероятность упущения разницы во внешности двойника, особенно если изображение оригинала в документе устарело. «Внимательно вглядитесь в изображение лица на фотографии документа. Уловите неповторимые особенности в форме лба, носа, губ, бровей, разрезе глаз. Такие отличительные черты, как асимметрия, шрамы, родимые пятна также могут послужить вам подсказкой для идентификации личности», – предупреждает эксперт Кадастровой палаты Иркутской области Наталья Бурых.

В случае сомнения, помимо паспорта, можно попросить для ознакомления  и другие документы с фотографиями, например, водительские права или пропуск. Если заранее побеспокоиться, можно найти фотографии собственника в социальных сетях. Беседа с соседями собственника приобретаемого объекта недвижимости послужит контрольным мероприятием в удостоверении личности продавца.

Двигаться дальше навстречу такой значимой цели, как покупка недвижимости, можно лишь после удостоверения личности собственника. Подлинный паспорт – главное доказательство этого факта. Не пренебрегайте советами экспертов Кадастровой палаты и ваши дела будут в порядке.

 

Электронная регистрация прав на недвижимость: что изменилось для граждан?

Печать

Электронная регистрация прав на недвижимость: что изменилось для граждан?

 

С 13 августа 2019 года в законодательстве произошли важные изменения, о которых нужно знать любому, кто планирует подать документы на регистрацию перехода права в электронном виде.

Нужно сказать, что в Иркутской области популярность электронной регистрации прав на недвижимость постоянно растет. Так, если в 2016 году в Управление Росреестра по Иркутской области поступило около 2,5 тыс. электронных заявлений, то с января по июнь 2019 года их количество превысило 27 тыс.

Однако в 2019 году в России было выявлено несколько случаев мошенничества, когда с помощью электронной подписи без ведома собственника совершались сделки купли-продажи недвижимости. После этого многих стал пугать процесс электронной регистрации перехода права. Появилась необходимость обеспечить для собственников недвижимости надежный контроль за процессом электронной регистрации прав.

Именно в этих целях был принят закон, направленный на защиту граждан от мошенников, которые могли бы завладеть чужим имуществом с помощью незаконно полученной чужой электронной подписи.

Согласно новым правилам, если гражданин планирует проведение сделок со своей недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он должен заранее подать в Росреестр соответствующее заявление, обратившись в любой офис МФЦ.

На основании заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена отметка о возможности регистрации перехода или прекращения права на недвижимость по документам, поданным в электронном виде.

В случае, если документы о переходе права поступят на регистрацию в Управление в электронном виде, а такое заявление собственником заранее не было подано, документы будут возвращены заявителю без рассмотрения.

Из этого правила закон предусматривает ряд исключений. Внесение отметки в ЕГРН не потребуется в следующих случаях:

электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра,

электронные документы на регистрацию поданы нотариусом, органом власти, органом местного самоуправления;

электронные документы поданы через кредитную организацию.

Во всех остальных случаях без вашего заявления о том, что вы разрешаете электронную регистрацию, зарегистрировать переход права на вашу недвижимость будет невозможно. Таким образом, изменения законодательства дают собственникам недвижимости дополнительную уверенность и юридическую защиту их прав на объекты недвижимости.

 

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Кадастровая палата разъяснила действие закона о запрете размещения хостелов в квартирах

Печать

Кадастровая палата разъяснила действие закона о запрете размещения хостелов в квартирах

С 1 октября в России в жилом фонде нельзя будет размещать хостелы

1 октября вступает в силу закон №59-ФЗ от 15.04.2019, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, де факто запрещающие размещение гостиниц в жилых домах. Поправки направлены на обеспечение прав жильцов многоквартирных домов и борьбу с «проблемными» хостелами. Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили действие нового закона и рассказали, как проверить назначение помещения.

Новый закон вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают использование жилых помещений (квартир и частных домов) для размещения гостиниц и предоставления гражданам гостиничных услуг. Проблемными часто становились хостелы в многоквартирных домах, в которых не соблюдались требования по ограничению шума, чистоте и т.п. Жильцам других квартир, недовольных таким соседством, приходилось добиваться закрытия хостела через суд.

Ранее отсутствовало законодательное ограничение на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов, отмечает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко. Поэтому квартиры использовались в том числе и для размещения хостелов – небольших гостиниц, похожих на общежития.

Данный закон не запрещает хостелы как вид гостиниц вообще. Он ограничивает их расположение: теперь они могут находиться только в помещениях нежилого назначения. С 1 октября хостелы должны иметь отдельный вход и быть оборудованы звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, соответствовать требованиям пожарной безопасности. Хостелы должны размещаться на первых этажах. Расположение выше допустимо, если под ними только аналогичные нежилые помещения.

«Если у кого-то из жильцов возникло подозрение, что в квартире по соседству располагается гостиница, перед направлением жалоб в надзорный орган лучше уточнить, действительно ли при ее организации были допущены нарушения. Чтобы уточнить статус помещения, нужно заказать выписку из единого реестра недвижимости (ЕГРН) об общих характеристиках этого объекта», – говорит Надежда Лещенко.

Чтобы хостел продолжил работу после 1 октября, занимаемое им помещение должно быть переведено из жилого фонда в нежилой. Перевести квартиру в нежилое помещение для последующего размещения хостела возможно при соблюдении необходимых требований: помещение должно находиться на первом этаже (или выше, но при условии, что под ним все помещения – нежилые); иметь отдельный вход или возможность его сделать, а в помещении никто фактически не должен проживать.

Стоит отметить, что в этом году правила перевода в нежилой фонд существенно ужесточились. Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в подъезде.

Закон не имеет обратного действия, но наделяет жильцов правом решать, будет ли открыто очередное коммерческое помещение в их доме. «Нововведения, прежде всего, направлены на защиту тех собственников, которые фактически покупали квартиры, соседствующие с «жилыми» первыми этажами, но через время столкнулись с потенциальной возможностью соседствовать с офисом», – отмечает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Отдельно отметим, что запрет на размещение хостелов в жилых домах не подразумевает ликвидации права собственника квартиры или домика сдать его в наем. Заключив с жильцом договор найма, правообладатель может сдать жилое помещение на любой срок.

Ранее в марте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования о том, как россияне оценивают законопроект о запрете размещения хостелов на жилых этажах многоквартирных домов. Как показали опросы, большинство россиян (70%) уверены, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей.

По данным столичного управления Роспотребнадзора, с 2013 по 2016 год в Москве отмечался значительный рост поступающих обращений граждан по вопросу размещения хостелов в жилых домах. Основным предметом жалоб являлось отсутствие отдельного входа в хостел и, как следствие, беспокойство жителей дома из-за постоянной смены проживающих и многочисленных нарушений общественного порядка.

 

Изменения в порядке нотариального удостоверения сделок

Печать

Изменения в порядке нотариального удостоверения сделок

Эксперты Кадастровой палаты сообщили про изменения в порядке нотариального удостоверения сделок

31 июля 2019 года вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Кадастровая палата по Иркутской области разъясняет, что с указанной даты сокращено количество видов сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Принятые новшества сократят расходы граждан по оформлению документов на недвижимость.

По общему правилу сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения составляют следующие случаи:

- отчуждения или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- сделки, связанной с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

- сделки по отчуждению земельных долей;

- заключения договора об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключенного с кредитной организацией.

 

1ОКТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Печать

1okt(2)Уважаемые жители Зиминского района, представители старшего поколения! Примите самые искренние поздравления с Днем пожилых людей!

Этот праздник является днем всеобщего признания ваших заслуг, благодарности и уважения! Именно ваше поколение восстанавливало страну в тяжелые послевоенные годы, строило жилье и предприятия, развивало сельское хозяйство Зиминского района.

Подробнее...
 


Страница 531 из 951
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Экономика Тарифная политика

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер