ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Экономика Тарифная политика
Новости


Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует своевременно определять границы земельных участков

Печать

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует своевременно определять границы земельных участков

 

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует правообладателям вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах земельных участков.

По требованиям действующего законодательства границы земельных участков определяются в результате межевания - работ, которые проводят кадастровые инженеры. Без проведения межевания границы земельного участка остаются не установленными, а площадь - декларированной. В связи с тем, что местоположение земельного участка не определено на местности достоверно и его площадь не уточнена, участок может стать объектом спора с соседями. Возможен также самовольный захват этого участка или его части.

Внесение в ЕГРН сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Процедура не является обязательной, а носит заявительный характер. Решение о межевании земельного участка принимает правообладатель по своему усмотрению.

При необходимости внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка правообладатель может подать соответствующее заявление с приложением межевого плана в любой офис многофункционального центра «Мои документы». Подать документы можно также в электронном виде на официальном сайте Росреестра. За внесение в ЕГРН сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.

 

 

По информации

Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

25 сентября 2019 года Сотрудники Кадастровой палаты по Иркутской области проведут лекцию для кадастровых инженеров, физических и юридических лиц

Печать

25 сентября 2019 года

Сотрудники Кадастровой палаты по Иркутской области

проведут лекцию для кадастровых инженеров, физических

и юридических лиц



Программа лекции:

11:00-11:30/ «Порядок внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах публичного сервитута».

Докладчик: М.П. Митюкова, заместитель начальника отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Иркутской области.

11:30-12:00/ «Порядок внесения в единый реестр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий. Новшества в законодательстве о государственной регистрации недвижимости».

Докладчик: В.С. Кругляк, начальник юридического  отдела Кадастровой палаты по Иркутской области.

12:00-13:00/ «Анализ типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических планов и актов обследования. Изменения в требованиях к подготовке технического плана и акта обследования»

Докладчик: Т.В. Яковлева, заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Иркутской области.

У Вас будет возможность задать вопросы

и получить квалифицированные ответы!

 

 

Для принятия участия в лекции необходимо:

- отправить заявку на участие в лекции на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

- заключить договор на оказание услуг (г. Иркутск, ул. Софьи Перовской д.30, каб.204);

- оплатить, путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Филиала; отправить документ, подтверждающий оплату, на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Прием документов завершается 24.09.2019.

Акт выполненных работ подписывается в день оказания Услуги. При себе иметь печать кадастрового инженера или печать юридического лица в соответствии с представленной заявкой, подлинник платежного документа.

Место проведения: г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, 30, каб. 101 (актовый зал)

Регистрация участников: с 10.30 до 11.00.

Стоимость участия: 1440 руб. (в т.ч. НДС) на одного слушателя за 2 часа.

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о нюансах оформления договора при покупке жилья по сертификату

Печать

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о нюансах оформления договора при покупке жилья по сертификату

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что при покупке жилья за счет социальной выплаты участникам сделки следует составить договор купли-продажи. К оформлению таких договоров предъявляются определенные требования.

Документ в обязательном порядке должен содержать наименование, дату и сведения о месте его заключения. В договоре необходимо прописать информацию о сторонах сделки, с указанием достоверных сведений обо всех ее участниках (ФИО, адрес регистрации/проживания). В качестве покупателей по договору купли-продажи должны быть перечислены все лица, в отношении которых оформлено свидетельство, удостоверяющее право гражданина на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Также в документе должен быть определен предмет договора, с указанием достоверных сведений о приобретаемом жилье (кадастровый номер, адрес, площадь, этаж/этажность).

Договор должен содержать сведения о возникающем праве собственности на приобретаемое жилье (размеры долей, общая совместная собственность у супругов) и информацию о порядке расчета, цене приобретаемого жилья (до/при/после подписания договора, до полной оплаты, за счет собственных средств/средств социальной выплаты).

Обязательными являются сведения о реквизитах лицевых счетов, о реквизитах свидетельства, удостоверяющего право гражданина на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (ФИО продавца, номер, дата).

Кроме того, в документе следует указать сведения об имеющихся ограничениях права собственности на приобретаемое жилье. Информацию об ограничении объекта недвижимости можно получить из выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

В случае, когда со стороны продавца участниками сделки выступают несовершеннолетние дети, а также если супруги при отсутствии брачного договора приобретают жилье в общую долевую собственность, договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Такой документ составляется, удостоверяется и, при согласии сторон, представляется на регистрацию в Росреестр нотариусом самостоятельно в электронном виде. Права на недвижимость по нотариально удостоверенной сделке будут зарегистрированы Росреестром в течение одного дня.

Жителям Иркутской области следует учитывать, что при покупке недвижимости в кредит с условием рассрочки платежа объект признается находящимся в залоге (ипотеке) у продавца. Обременение накладывается на недвижимость с момента передачи имущества покупателю и до его полной оплаты в целях обеспечения исполнения покупателем его обязанности по договору.

Управление Росреестра по Иркутской области также напоминает, что право собственности при гибели или уничтожении имущества прекращается, государственная регистрация перехода права собственности на такие объекты по договорам купли-продажи жилья, приобретаемого за счет социальной выплаты, не осуществляется.

Подать документы на государственную регистрацию прав жители региона могут в любом офисе государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Иркутской области (МФЦ) или на сайте Росреестра.

Получить консультацию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав жители региона могут по телефонам «горячей линии» Управления: 89294310905 и 89294310978.

 

По информации

Управления Росреестра по Иркутской области

 

Сообщение

Печать

Байкальский банк ПАО Сбербанк сообщает Вам, что с 5 сентября 2019 г. на территориях зоны ЧС введены дополнительные условия к особому Порядку работы с кредитами физических лиц и малого бизнеса, пострадавших в результате стихийных бедствий. Подробнее

 

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Печать

ОБЪЯВЛЕНИЕ

для жителей Зиминского района , городов Зима и Саянска

 

ИП глава КФХ Комаров Ю. В. реализует картофель сорта «Розара» по цене 13 рублей за 1 кг. Желающим приобрести картофель необходимо сделать заявку по тел: 89041364831, Валентина Ивановна.

Картофель продается в сетках по 38 кг.

Адрес : г. Саянск промкомзона 42 ( есть указатели).

Можно заказывать большие объемы картофеля и вывозить наемным транспортом.

 

 

 


Страница 536 из 951
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Экономика Тарифная политика

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер