ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Управление Росреестра по Иркутской области: в 2019 году жители региона уменьшили кадастровую стоимость недвижимости на 7 миллиардов рублей

Печать

 

В 2019 году жители Иркутской области посредством обращения в комиссию при Управлении Росреестра по Иркутской области оспорили кадастровую стоимость 437 объектов недвижимости. В общей сложности кадастровая стоимость данных объектов снижена почти на 7 миллиардов рублей.

За прошедший год комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрела на 8% больше заявлений (869 заявлений), чем в 2018 году. Оспаривалась кадастровая стоимость 987 объектов недвижимости.

Следует отметить, что кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в ходе проведения государственной кадастровой оценки и результаты утверждаются правительством Иркутской области. Кадастровая стоимость вновь учтенных объектов или в отношении которых произошли изменения в период оценки или после ее проведения определяется с применением удельного показателя, который также устанавливается в ходе проведения государственной кадастровой оценки.

Кадастровая стоимость влияет на величину налога на недвижимость и может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью.

«Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно, запросив выписку в любом офисе Иркутского областного многофункционального центра. Информация предоставляется бесплатно в течение трех дней. Также сведения можно получить через портал госуслуг – это электронный сервис «Государственные услуги» - «Получение сведений из ЕГРН», либо с помощью «Сервиса предоставления выписок».  Но самый простой способ получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости - это сайт Росреестра, его электронные сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта», - напоминает начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Надежда Астраханцева.

Росреестр не проводит кадастровую оценку недвижимости, но посредством работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости помогает гражданам скорректировать ее результаты.

Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости вправе любое заинтересованное лицо. Основанием для этого может послужить недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также определение кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.

Подать документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области можно по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70. Информацию о работе комиссии можно получить на сайте Росреестра в разделе «Деятельность»/ «Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

 

 

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

Управление Росреестра по Иркутской области поясняет как снять с учета объект капитального строительства в связи со сносом

Печать

 

 

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что 2 августа 2019 года вступил в силу федеральный закон от 03.08.2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес изменения в порядок сноса объектов капительного строительства.

В частности, теперь в целях сноса объекта капитального строительства застройщик предварительно должен направить уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ. Подать уведомление можно лично в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта капитального строительства, через офис многофункционального центра. Уведомление можно также направить почтовым отправлением или подать в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг.

К уведомлению о планируемом сносе объекта капитального строительства, за исключением объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, необходимо приложить следующие документы: материалы обследования объекта капитального строительства и проект организации работ по сносу объекта капитального строительства.

Таким образом, в случае сноса объектов индивидуального жилищного строительства, объектов, не являющихся объектами капитального строительства и строений, сооружений вспомогательного использования, прилагать к уведомлению о планируемом сносе вышеуказанные документы не требуется.

После завершения сноса объекта капитального строительства застройщик в срок не позднее семи рабочих дней со дня окончания работ должен подать в соответствующий орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Формы уведомлений утверждены приказом Минстроя России от 24.01.2019 года № 34/пр «Об утверждении форм уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства».

Документом, необходимым для снятия с государственного кадастрового учета объекта капитального строительства, является акт обследования. В связи с вступлением в силу вышеуказанного федерального закона в требования к подготовке акта обследования, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 года № 861 «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке» также были внесены изменения в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 26.03.2019 года № 166.

В настоящее время при подготовке акта обследования необходимо учитывать положения пункта 9 Требований, согласно которому в случае если объект капитального строительства прекратил существование после 4 августа 2018 года в результате его сноса, в реквизит «Перечень документов, использованных при подготовке акта обследования» также вносятся сведения об уведомлении о завершении сноса объекта капитального строительства и о направлении такого уведомления в орган местного самоуправления поселения, городского округа или муниципального района по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства.

 

 

 

Галина Гоманенко,

заместитель начальника отдела регистрации недвижимости № 5

Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ВЫСАДИЛСЯ «СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ»

Печать

snegnij desant27 января в Зиминском районе высадился «Снежный десант». Это отряд из 13 студентов Иркутского Государственного университета путей сообщения. «Снежный десант»-2020 – это уже третья добровольческая акция Российских студенческих отрядов на нашей территории. А вообще движение «Снежный десант РСО» в 2019 году отметило 50-летие, но в Иркутской области оно существует в течение 5 лет.

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» - молодежная добровольческая (волонтерская) акция. Это комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование приверженности к ценностям здорового образа жизни.

Подробнее...
 

МЭР ЗИМИНСКОГО РАЙОНА НАТАЛЬЯ НИКИТИНА ВСТРЕТИЛАСЬ С ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИГОРЕМ КОБЗЕВЫМ

Печать

mer fnd vrio21 января мэр Зиминского района Наталья Никитина встретилась с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. Это произошло в рамках встречи мэров четырёх территорий, возглавляющих комиссии в Региональном совете при губернаторе. Наталья Никитина возглавляет в совете комиссию по социальным вопросам. Во встрече также приняли участие мэр Свирска и председатель комиссии по собственности, строительству и ЖКХ Владимир Орноев, мэр Зимы и председатель комиссии по экономическому развитию и финансам Андрей Коновалов и мэр Нукутского района, председатель комиссии по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию Сергей Гомбоев.

Подробнее...
 

ВНИМАНИЕ!

Печать

В период с 22.01.2020 по 20.02.2020 года связи с высокой гибелью на пожарах с начала текущего года на территории Зиминского районного муниципального образования проводится Месячник пожарной безопасности.

Подробнее...
 


Страница 485 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер