ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Управление Росреестра по Иркутской области информирует об особенностях выбора кадастрового инженера

Печать

Управление Росреестра по Иркутской области информирует об особенностях выбора кадастрового инженера

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о факторах, которые следует учитывать гражданам при выборе кадастрового инженера.

Кадастровый инженер проводит кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, в ходе которых определяются основные характеристики объекта, в том числе местоположение границ земельных участков и объектов капитального строительства. Услуги кадастрового инженера необходимы для постановки недвижимости на кадастровый учет - внесения сведений об объекте в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие в ЕГРН информации об объекте недвижимости является одним из необходимых условий для регистрации прав на него.

Кадастровый инженер не является сотрудником Росреестра. Такой специалист оказывает услуги как индивидуальный предприниматель или как работник юридического лица. Результатом работы кадастрового инженера является межевой или технический план, акт обследования. Согласно требованиям закона кадастровый инженер в обязательном порядке должен состоять в саморегулируемой организации (СРО). Если специалист не состоит в СРО, он не имеет право проводить кадастровые работы. Подготовленные таким кадастровым инженером документы не будут иметь юридической силы.

Кадастровый инженер оказывает услуги исключительно на основании договора-подряда, в котором обязательно должны быть указаны сроки и стоимость работ.

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует гражданам перед заключением договора со специалистом получить информацию о нём на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki) или СРО кадастровых инженеров. При выборе кадастрового инженера следует обращать внимание на результаты деятельности специалиста, в том числе количество приостановлений и отказов по документам, предоставленным им в Росреестр для постановки объектов на кадастровый учёт.

Кадастровый инженер за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, несёт административную и уголовную ответственность.

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику работ, подлежат возмещению по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Жители Иркутской области уменьшили кадастровую стоимость своих объектов недвижимости на 4,6 миллиарда рублей

Печать

Жители Иркутской области уменьшили кадастровую стоимость своих объектов недвижимости на 4,6 миллиарда рублей

 

С января по сентябрь 2019 года комиссия по пересмотру кадастровой стоимости, созданная при Управлении Росреестра по Иркутской области, рассмотрела 587 заявлений в отношении 640 объектов недвижимости. За указанный период по 333 заявлениям (57%) комиссией приняты решения в пользу заявителей. В результате кадастровая стоимость 357 объектов недвижимости была снижена в общей сложности на 4,6 миллиарда рублей.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что ведомство не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. При этом Управление обеспечивает внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов, определенной в ходе проведения кадастровой оценки. Также при Управлении продолжает работать комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Жители региона могут обратиться в комиссию за пересмотром кадастровой стоимости в случае установления применения ошибочных сведений при определении кадастровой стоимости (необходимо предоставить документы, подтверждающие недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости объекта) или за установлением кадастровой стоимости на основании рыночной стоимости (потребуется предоставить отчет об оценке рыночной стоимости, подготовленный независимым оценщиком).

За пересмотром кадастровой стоимости также можно обратиться в суд. При этом физические лица по своему усмотрению могут обратиться в комиссию или суд. Для юридических лиц обращение в суд возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости.

Управление Росреестра по Иркутской области также напоминает, что с 1 января 2017 года действует новый порядок проведения государственной кадастровой оценки, который установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Согласно этому закону кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственное им государственное бюджетное учреждение. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

«С 2018 года кадастровую оценку объектов недвижимости в Иркутской области проводит Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, учрежденный региональным правительством. Таким образом, за разъяснениями, связанными с пересмотром кадастровой стоимости объектов недвижимости, определенной по новому закону, необходимо обращаться непосредственно в данное бюджетное учреждение. Следует отметить, что в Иркутской области по новому закону оценены только земли промышленности. Учреждение также рассматривает обращения об исправлении ошибок в кадастровой стоимости», - поясняет начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Надежда Астраханцева.

Управление Росреестра по Иркутской области обращает внимание собственников, что до начала новой процедуры оценки целесообразно проверить актуальность сведений, внесенных в ЕГРН, о принадлежащих им объектах недвижимости (например, вид разрешенного использования земельного участка, наличие информации о годе постройки или материале наружных стен здания). Сделать это можно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в любом офисе Иркутского областного многофункционального центра или на официальном сайте Росреестра.

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Эксперты рассказали, что влияет на кадастровую оценку земельного участка

Печать

Эксперты рассказали, что влияет на кадастровую оценку

земельного участка

Кадастровая палата по Иркутской области разъясняет подробности предстоящей государственной кадастровой оценки в Приангарье

В 2020 году в Иркутской области запланировано проведение государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда. Эксперты Кадастровой палаты объяснили, от каких показателей зависит кадастровая оценка и как собственники участков могут повлиять на кадастровую стоимость земельного участка уже сегодня.

Законодателем внесены изменения в правила проведения массовой кадастровой оценки объектов недвижимости. Оценка по новым правилам, во всех субъектах Российский Федерации, должна проводиться с 2020 года, но регионы по своему усмотрению могут перейти на новый формат раньше указанного срока. Так, например, на территории Иркутской области по новым требованиям в 2018 году уже проведена переоценка более 10,6 тыс. земельных участков категории земель промышленности.

Правительством Приангарья принято решение о проведении в 2020 году очередной государственной оценки земельных участков трех категорий: земель населенных пунктов, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также лесного фонда, что в общей сложности составит около 600 тыс. объектов недвижимости. Максимальное количество объектов оценки расположено в населенных пунктах - более 580 тыс. или 73% от общего количества земельных участков Иркутской области, сведения о которых содержатся в реестре недвижимости. Особо охраняемые земли составляют не многим более 0,1%, лесной фонд – 1,2%. Таким образом, в предстоящем году кадастровая стоимость почти 3/4 земельных участков региона будет пересчитана.

В соответствии с законом расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости произведут с учетом характеристик, содержащихся в реестре недвижимости на 1 января 2020 года. «Одним из основных ценообразующих факторов является вид разрешенного использования земельного участка и его корректное установление и, как следствие, отнесение к той или иной группе объектов для расчета кадастровой стоимости может существенно повлиять на результаты данного расчета», - отметила эксперт Кадастровой палаты по Иркутской области Галина Санду.

Казалось бы, какая разница, как звучит вид использования, например, земельных участков под жилыми домами. Однако методикой определения кадастровой стоимости предусмотрено, что земельные участки для размещения многоэтажных и среднеэтажных домов относятся к одной группе, а земельные участки для домов малоэтажной и индивидуальной жилой застройки относятся к другой группе. Стоимость одного квадратного метра в таких случаях отличается в 2-3 раза.

В ходе работ по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки областное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» уже в текущем году сформировало предварительный перечень земельных участков и разместило информацию на своем сайте www.cgko.ru. По кадастровому номеру или адресу можно найти свой объект и проверить, правильно ли указаны характеристики участка: площадь, разрешенное использование, адрес или местоположение, категория земель.

Необходимо помнить, что от качества исходных данных зависит, насколько объективными будут результаты оценки земельного участка, а следовательно, и справедливым земельный налог. Поэтому важно, чтобы в реестре недвижимости содержались достоверные сведения о земельных участках. В случае обнаружения несоответствия в документах и сведениях государственного реестра недвижимости, нужно обратиться в орган регистрации прав.

В следующем году, до утверждения правительством региона результатов массовой оценки, у землепользователей также будет возможность знакомиться с промежуточными расчетами кадастровой стоимости и, при необходимости, подавать к ним замечания.

 

Федеральная кадастровая палата проведет профподготовку кадастровых инженеров

Печать

Федеральная кадастровая палата проведет профподготовку

кадастровых инженеров

Онлайн-обучение в Корпоративном университете ФКП будет доступно для 20 тысяч специалистов

Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии (МИИГАиК) – запустит работу Корпоративного университета в области землеустройства для повышения квалификации кадастровых инженеров.

Главная причина совместной подготовки онлайн-курса для кадастровых инженеров – отсутствие в сфере профильного дополнительного профессионального образования обучающих услуг, которые в полной мере решали бы задачи повышения квалификации. Согласно действующему законодательству, кадастровые инженеры раз в три года обязаны подтверждать право ведения профессиональной деятельности. К 2020 году подтвердить квалификацию должны около 10 тысяч специалистов в области землеустройства. Всего, как отмечают эксперты, в России трудятся более 20 тысяч кадастровых инженеров.

«Высокая квалификация любого специалиста является залогом качественного результата его работы. Объединив широкую теоретическую базу ведущих отраслевых вузов страны и практические наработки Кадастровой палаты, мы получили уникальный образовательный курс, который позволит существенно повысить качество работы профильных специалистов, и, как следствие, – снизить количество отказов при постановке недвижимости на учет», – отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Программа обучения кадастровых инженеров включает 11 блоков длительностью более 40 часов. В нее входит изучение действующей законодательной базы, а также различных видов кадастровых работ – от корректного проведения межевания или обследования объекта недвижимости до правильного оформления итоговой документации. Особое внимание уделяется вопросу ответственности кадастровых инженеров.

Обучение пройдет дистанционно: университет будет представлен на онлайн-платформе. Подтверждением успешного прохождения курса послужат сразу два документа: удостоверение МИИГАиКа установленного образца и сертификат Федеральной кадастровой палаты.

 

 

Представители бюджетной сферы и главы сельских поселений встретились с депутатом Заксобрания Иркутской области Ольгой Безродных

Печать

deputat8 октября в администрации Зиминского района прошла встреча депутата Законодательного собрания Иркутской области, заместителя председателя комитета по социально культурному законодательству Ольги Владимировны Безродных и мэра Зиминского района Натальи Владимировны Никитиной с главами, руководителями и работниками бюджетных организаций Зиминского района. На встрече присутствовала куратор Зиминского района в правительстве Иркутской области Татьяна Васильевна Назарова.

Ольга Владимировна заверила присутствующих, что все вопросы будут озвучены и проанализированы на Правительственном часе, который пройдет в рамках сессии Законодательного собрания по линии комитета по социально культурному законодательству и будет связан с вопросом по заработной плате бюджетников.

На рабочей встрече с О.В. Безродных прозвучали вопросы по выплате компенсаций гражданам, пострадавшим при наводнении, формированию расходов до конца 2019 года главами муниципальных образований Зиминского района, исполнения указа губернатора Иркутской области о дифференциации заработной платы бюджетников и об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам и памятным датам отдельным категориям работников в Иркутской области, предоставления бесплатного питания детям с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях и детям, находящимся на домашнем обучении.

Подробнее...
 


Страница 525 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер