ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Выездное обслуживание упрощает подачу документов на оформление недвижимости

Печать

Выездное обслуживание упрощает подачу документов на оформление недвижимости

 

Иркутский филиал кадастровой палаты информирует, что с 22 апреля 2019 года у жителей города Иркутска, Иркутского района, а также города Ангарска и Ангарского района (р.п. Мегет, с. Одинск, с. Саватеевка) появится возможность с помощью выездного обслуживания не только получать сведения из Единого реестра недвижимости, но и подавать документы на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, а также исправление технической ошибки в записях реестра недвижимости.

Для того чтобы пригласить специалиста на дом или в офис достаточно любым удобным для Вас способом обратиться:

- по телефонам в городе Иркутске - 8(3952) 20-49-38, в Ангарске – 8(3955)69-43-53, 8(3955)69-43-72, либо по единому справочному телефону Росреестра 8-800-100-34-34.

- по адресам в городе Иркутске, ул. Чехова, 22, каб. 45 (если объект находится на территории Иркутска и Иркутского района); Ангарске квартал 103, каб. 101 (если объект расположен в Ангарске, р.п. Мегет, с. Одинск, с. Саватеевка Ангарского района).

- отправить заявку на адрес электронной почты dostavka@38.kadastr.ru .

Информация по выездному обслуживанию размещена на официальном сайте Кадастровой палаты www.kadastr.ru, во вкладке «Деятельность».

После приема документов на оказание интересующей услуги заявитель получает расписку, в которой указан срок получения готовых документов. Можно заказать их курьерскую доставку или забрать самостоятельно в офисе приема-выдачи Кадастровой палаты.

Услуга предоставляется бесплатно ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним гражданам, инвалидам I и II групп (указанные лица должны быть правообладателями объектов недвижимости).



















 

 

 

 

Свыше 1.9 тысячи машино-мест внесены в реестр недвижимости региона

Печать

Свыше 1.9 тысячи машино-мест внесены в реестр недвижимости региона

 

В настоящее время в реестре недвижимости Иркутской области содержаться сведения о более чем 1,9 тыс. машино-мест.

Статус объекта недвижимости машино-места приобрели с 1 января 2017 года. Начиная с этой даты, россияне получили возможность ставить их на кадастровый учет и регистрировать право собственности.

Машино-место считается объектом недвижимости, если оно соответствует ряду критериев. Так, необходимо, чтобы это была индивидуально-определенная часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства. Кроме того, площадь машино-мест должна соответствовать предельно допустимым размерам (минимальные– 5,3 х 2,5 метра, максимальные – 6,2 х 3,6). К машино-местам относятся подземные автостоянки в многоквартирных домах и автостоянки в многоэтажных паркингах.

Заявления о постановке машино-места на кадастровый учет и регистрацию прав собственности можно подать в офисе многофункционального центра «Мои документы» или на официальном сайте Росреестра. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ (договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи и т.п.) и технический план объекта (в случае, если машино-место не поставлено на кадастровый учет).

 

Евгения Сенская, инженер 1 категории отдела контроля и анализа деятельности

филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области

 

 

Отчисления в компенсационный Фонд при долевом строительстве

Печать

Отчисления в компенсационный Фонд при долевом строительстве

 

25 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 478-ФЗ), которым были внесены очередные изменения, затрагивающие деятельность российских застройщиков.

В соответствии с п. З ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, органом регистрации прав осуществляется проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве посредством направления запроса с использованием межведомственного электронного взаимодействия.

Согласно п.5 ст. 25 Федерального закона № 218-ФЗ от 29.07.2017г. «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд возникает в отношении многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (20.10.2017г).

До внесения изменений в законодательство Федеральным законом 478- ФЗ, был установлен порядок, что если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства заключен до даты государственной регистрации Фонда, застройщик обязан был на регистрацию представить договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо договор поручительства банка.

Право на отчисления в Фонд вместо страхования и поручительства законом не допускалось.

Вместе с тем, в свете изменений внесенных Федеральным законом № 478- ФЗ если договор участия в долевом строительстве представлен на государственную регистрацию после 25.12.2018 (даты вступления в силу закона), и при этом договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства представлен на регистрацию до государственной регистрации Фонда (до 20.10.2017) застройщик уплачивает обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд даже в том случае, если исполнение обязательств застройщика обеспечивается страхованием гражданской ответственности застройщика или поручительством банка. В этом случае представление на государственную регистрацию договора страхования либо договора поручительства банка не требуется (ч. 14 ст. 8 ФЗ).

Вместе с тем вышеуказанные положения не применяются в отношении договоров участия в долевом строительстве, заключенных застройщиком после дня вступления в силу Федерального закона N 478-ФЗ, если исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения по таким договорам обеспечивается страхованием гражданской ответственности застройщика или поручительством банка в отношении объекта недвижимости в целом и такими договорами не предусматривается заключение договора страхования или договора поручительства в отношении каждого участника долевого строительства.

Внесенные в действующее законодательство изменения направлены на защиту прав, законных интересов и имущества граждан-участников долевого строительства, установление дополнительных гарантий, а также на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве.

 

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

10 АПРЕЛЯ НАЧАЛСЯ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Печать

kchs3 марта в администрации Зиминского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Зиминского района Н.В. Никитиной. Заседание прошло в присутствии областной комиссии по проверке и подготовке к лесопожарному периоду под руководством заместителя председателя межведомственной комиссии – заместителя начальника МЧС России по Иркутской области Василия Разумнова. Также присутствовали начальник отдела регионального надзора ГУ МЧС России по Иркутской области Михаил Жигулин, врио начальника оперативного отдела ГУ МВД России по Иркутской области Максим Моисеенко, главы муниципальных образований Зиминского района и представители ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

Подробнее...
 

НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Печать

9 апреля в Зиминском районе состоялся Совет глав муниципальных образований. Руководители сельских муниципалитетов рассмотрели 5 вопросов. Одним из самых актуальных на данный момент является подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

О подготовке к проведению переписи на Совете глав доложила М.А. Ахтямова, ведущий специалист-эксперт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области.

sovet glavПо информации Маргариты Ахтямовой, перепись планируется провести с использованием двух технологий. Как обычно, будут работать переписчики, которые проведут сбор данных на планшеты с электронными переписными листами. Новация заключается в том, что гражданин может самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги».

С 1 апреля теротдел Росстата привлёк уполномоченных по вопросам переписи. За Зиминским районом закреплена Ольга Владимировна Горбунова. 1 июня будет принят инструктор.

Согласно плану подготовки к переписи органы местного самоуправления до 1 июня 2019 года должны обновить информацию, полученную в ходе переписи 2010 года, - списки домов частного жилого фонда и численности проживающего населения. С 1 августа по 30 сентября путём подворного обхода будет проводиться  подтверждение списка адресов. В связи с этим в населённых пунктах необходимо провести инвентаризацию адресного хозяйства. По результатам инвентаризации предусматривается размещение в населённых пунктах указателей наименования улиц, номеров домов. Отладить адресное хозяйство  необходимо до 1 июня 2020 года.

Мэр Зиминского района Н.В. Никитина высказала опасения, которые наверняка возникнут у каждого руководителя органа местного самоуправления, о том, по какому критерию будет проводиться перепись: по месту пребывания или по месту регистрации?

М.А. Ахтямова ответила однозначно: по месту проживания. Прописка значения не имеет. И даже студенты, по слова Маргариты Артуровны, не будут переписаны по месту регистрации. Опасение мэра состоит в том, что на территории Зиминского района, равно как и на любой другой, есть масса прописанных, но не проживающих людей.

- Есть риск, что эти люди просто потеряются и не будут учтены.

М.А. Ахтямова пообещала поднять этот вопрос на областном уровне.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 


Страница 593 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер