ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Открываем дорогу к доступным кредитам

Печать

Открываем дорогу к доступным кредитам

 

«Иркутский областной гарантийный фонд» повышает доступность предпринимателей Иркутской области к кредитным ресурсам, предоставляя поручительства в качестве залогового обеспечения по кредитным договорам, договорам банковской гарантии и договорам финансовой аренды (лизинга). Фонд не дает предприятиям прямой финансовой поддержки, но открывают дорогу к доступным ресурсам через предоставление поручительства до 70 % от суммы обязательства.

Фонд работает по принципу «единого окна». Предпринимателю достаточно встретиться только со своим кредитным инспектором в финансовой организации. При недостатке залогового обеспечения по сделке заемщик может воспользоваться поручительством Фонда. Фонд работает только с аккредитованными организациями, а их сегодня 31 (полный список на сайте fondirk.ru)

Также, подать заявку на поручительство Фонда можно на сайте Фонда в личном кабинете. Специалисты Фонда найдут не только подходящую программу по кредитованию или получить кредит по льготным ставкам, но и поможет реструктурировать действующую сделку при наличии каких-либо проблем в бизнесе.

Ярких примеров достаточно. Давайте остановимся на нескольких предприятиях.

Так, например, была оказана гарантийная поддержка компании ООО «МБА-Теплоэнерго». Компания является официальным представителем завода по производству российских автоматических угольных котлов «ТЕРМОРОБОТ» в г. Новосибирск. ООО «МБА-Теплоэнерго» устанавливает котельные и осуществляет их обслуживание в муниципальных образованиях в рамках заключённых концессионных соглашений с Администрацией Зиминского и Усольского муниципального образования.

Другим ярким примером является финансирование инвестиционного проекта по ставке 6,5% с помощью государственной Программы субсидирования минэкономразвития Российской Федерации № 1706, реализуемого ООО «Стоматологическая клиника «Академическая». Клиника имеет многолетний опыт работы (около 10 лет) и оказывает широкий спектр услуг – имплантация, детская стоматология, ортопедия, хирургия и другие.

Сегодня выход на рынок требует снижение затраты по производству продукции, но это невозможно на изношенном или морально устаревшем оборудовании.

Для развития производственных предприятий малого бизнеса эту проблему помогает решать льготный лизинг на приобретение оборудования от Региональных лизинговых компаний, которые реализуют государственную программу льготного лизинга. Региональная лизинговая компания – это лизинговая компания, которая создана за счет бюджетных средств и средств АО «Корпорации МСП». Правительством РФ были созданы 4 Региональные лизинговые компании задачей, которых является предоставление льготного лизинг на приобретение оборудования по следующим условиям:

- 6% годовых для оборудования российского производства,

- 8% годовых для оборудования иностранного производства.

Таким образом, удорожание предмета лизинга составляет 1,8% -4,5% в год.

Финансирование направляется на приобретение нового оборудования стоимостью не менее 5 млн. рублей, срок лизинга до 60 месяцев, авансовый платеж от 15%.

Для предприятий сельскохозяйственной сферы действуют более льготные условия: стоимость оборудования может быть от 3 млн. рублей и срок лизинга до 84 месяцев, при этом авансовый платеж составляет от 10% от стоимости предмета лизинга.

Чтобы воспользоваться льготным лизингом необходимо:

  1. Быть субъектом микро или малого бизнеса: выручка не должна превышать 800 млн. рублей, а численность сотрудников 100 человек;

  2. Определиться с оборудование и выбрать поставщика оборудования;

  3. Обратиться в Иркутский областной гарантийный фонд – информационный партнер Региональных лизинговых компаний на территории Иркутской области.

Гарантийный фонд помогает предпринимателям оформить заявку на лизинг и подобрать источник финансирования для первоначального взноса. Также, при необходимости, Фонд предоставляет свое поручительство в качестве залогового обеспечения до 70% от стоимости предмета лизинга.

Сотрудничество с Региональными лизинговыми компаниями позволит предпринимателям за счет модернизации и укрепления производственного потенциала в значительной степени увеличить объемы выпускаемой продукции, получить дополнительные возможности по расширению рынков сбыта, в том числе за счет сотрудничества с крупнейшими заказчиками с государственным участием.



 

 

г. Иркутск,

ул. Рабочая, 2А/4, оф. 501

телефон 8 (3952) 25-85-20

www.fondirk.ru

 

Росреестр информирует: права на какую недвижимость нужно регистрировать?

Печать

Росреестр информирует: права на какую недвижимость нужно регистрировать?

В каких случаях государственная регистрация в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является обязательной?

Во-первых, государственной регистрации подлежат вещные права на недвижимое имущество. Напомним, что к вещным правам относятся собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное (наследуемое) владение, оперативное управление, хозяйственное ведение, частный сервитут.

Любое из этих прав в отношении любого объекта недвижимости подлежит государственной регистрации. Это обязательное требование закона, из которого нет исключений. В случае если право собственности переходит к другому лицу (например, в результате сделки или по наследству), право собственности нового правообладателя имущества также подлежит регистрации. Факт регистрации права подтверждается выпиской из ЕГРН.

Во-вторых, государственной регистрации подлежат сделки с недвижимым имуществом.

В отличие от вещных прав, сделки подлежат обязательной регистрации только в том случае, когда это прямо указано в законе. Разберемся, какие именно сделки нужно регистрировать:

  • договоры ренты с передачей недвижимости под выплату ренты, в том числе договоры пожизненного содержания с иждивением;

  • договоры аренды и субаренды зданий, сооружений, нежилых помещений и земельных участков, заключенные на срок один год и более;

  • договоры безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок более года;

  • соглашения об уступке требований, переводе долга по зарегистрированной сделке;

  • соглашения об изменении или о расторжении зарегистрированного договора;

  • договоры участия в долевом строительстве.

В перечисленных случаях регистрации подлежит непосредственно сам договор, в результате на договоре ставится специальный штамп о регистрации. В случае совершения других сделок регистрироваться будет только переход права к новому правообладателю.

Если требуется регистрация сделки, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, другая сторона может обратиться в суд для принятия судом решения о регистрации сделки. В этом случае сделка будет зарегистрирована на основании решения суда.

И наконец, в-третьих, в предусмотренных случаях регистрации подлежат ограничения прав на недвижимое имущество:

  • публичный сервитут;

  • ипотека;

  • найм жилого помещения на срок больше года, найм жилого помещения жилищного фонда социального использования;

  • доверительное управление;

  • концессионное соглашение;

  • арест имущества и др.

Чтобы проверить наличие зарегистрированных ограничений права, можно в любой момент запросить выписку из ЕГРН, обратившись в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

 

Оформить в собственность недвижимость, находящуюся в другом регионе, можно через любой офис МФЦ

Печать

Оформить в собственность недвижимость, находящуюся в другом регионе, можно через любой офис МФЦ

 

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что офисы Иркутского областного многофункционального центра «Мои документы» начали принимать заявления о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость, находящуюся в других регионах, перешедших на работу в информационной системе Единого государственного реестра недвижимости.

Экстерриториальный принцип дает возможность гражданам и представителям бизнеса обратиться за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов безотносительно места расположения дома, квартиры, земельного участка и другого имущества. Регистрация проводится по электронным документам, созданным специалистом по месту приёма от заявителя данного обращения. Государственный регистратор проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона. После чего формирует пакет документов, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в территориальный орган Росреестра того субъекта Российской Федерации, где находится объект недвижимости. После проведения процедуры заявителю выдаётся выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает государственный кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

«Услуга по экстерриториальной регистрации прав пользуется спросом у жителей Иркутской области. В 2018 году поступило почти 2 тысячи таких заявлений. Но из-за того, что документы принимались лишь в пяти городах региона, гражданам все равно приходилось тратить дополнительные время и деньги, чтобы воспользоваться своим правом. Теперь получить услугу граждане могут в любом офисе МФЦ. Но только в том случае, если объект недвижимости, права на который оформляются, расположен в одном из регионов, перешедших на новую информационную систему. Пока таких регионов около 50», - пояснила начальник отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука.

Обратиться за регистрацией прав на недвижимость вне зависимости от места нахождения объекта можно без посредников через «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Государственная пошлина за регистрацию прав при этом уменьшится на 30%. Документы, направляемые с помощью «Личного кабинета», потребуется заверить электронной подписью. Получить такую подпись можно в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты (https://uc.kadastr.ru/).

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

МВК по профилактике правонарушений подвела итоги работы в I квартале

Печать

По итогам работы в первом квартале 2019 года состоялось заседание межведомственной комиссии при администрации Зиминского района по профилактике правонарушений под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Юрия Алексеевича Чемезова. На заседании комиссии рассмотрены вопросы, предусмотренные годовым планом работы.

Особое внимание уделено подведению итогов работы субъектов профилактики в 2018 г. и выполнению план работы в 2019 г. в рамках реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В связи с ростом зарегистрированных фактов мошенничества, совершенных с использованием сети Интернет, банковских карт и средств мобильной связи на территории Зиминского района, сотрудником МО МВД России «Зиминский» доведена информация о мерах предосторожности и необходимых методах реагирования в случае обнаружения фактов мошенничества. Также представлен информационный бюллетень в целях информирования граждан.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 

 

Результаты «горячей линии» Кадастровой палаты

Печать

Результаты «горячей линии» Кадастровой палаты

 

Кадастровой палатой по Иркутской области 22 марта 2019 года проведена «горячая телефонная линия» по вопросу «Документы необходимые для постановки на кадастровый учет садовых домов после первого января 2019 года».

Гражданам было разъяснено, что действующий до первого марта 2019 года порядок упрощенной процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов, а также уведомлений об окончании строительства или реконструкции в настоящее время не продлен. Законопроект о продлении сроков упрощенного порядка регистрации находится на предварительном рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Таким образом, с первого марта  2019 года уже нужно подавать уведомления о планируемом строительстве индивидуального жилого или садового дома по общим правилам градостроительного законодательства.

Объект недвижимости, построенный и не зарегистрированный до первого марта 2019 года в установленном ранее порядке, могут признать самостроем, и решать его судьбу придется через суд.

Общий порядок же предусматривает обязательность  уведомлений местных администраций о планируемом строительстве и реконструкции таких домов, и соответственно, уведомлений об окончании строительства или реконструкции. При этом формы подобных уведомлений регламентированы законом, и планируемый и построенный в дальнейшем дом должен соответствовать  установленным параметрам градостроительных норм, в том числе, параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам самих объектов недвижимости. Соответственно, индивидуальный жилой или садовый дом не может быть выше трех надземных этажей и высотой более двадцати метров. Обращено внимание граждан на то, что такой дом не может быть разделен на  самостоятельные объекты недвижимости.

Также, в ходе проведения «горячей линии» были даны ответы и на иные вопросы. Звонившим было разъяснено, что с первого января 2019 года такие понятия как «дача», «дачное строительство» законодательно не регламентированы. Новым законом № 217-ФЗ регулируется ведение гражданами садоводства и огородничества.

Таким образом, формирование новых земельных участков с видом разрешенного использования «для дачного строительства»,  «для дачного хозяйства» недопустимо. Во всероссийском классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такой вид использования также исключен. Например, в случае раздела земельного участка,  которому ранее был присвоен такой вид разрешенного использования, новым образуемым участкам необходимо в момент их формирования присвоить новый вид использования – садоводство или огородничество. При этом, собственник исходного участка осуществляет это сам путем составления декларации о выборе определенного вида разрешенного использования из тех видов, которые установлены правилами землепользования и застройки в отношении  территории где расположен соответствующий земельный участок.

 

 

Вероника Кругляк, начальник юридического отдела

филиала Кадастровой палаты по Иркутской области

 

 

 

 


Страница 595 из 951
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер