ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Комиссия по делам несовершеннолетних
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 16 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Общество Социальная политика
Комиссия по делам несовершеннолетних
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Правовое просвещение несовершеннолетних и родителей

Печать
23 сентября 2016 года в рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи на базе Филипповской средней общеобразовательной школы комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Зиминского районного муниципального образования совместно с методистом Центра развития образования учреждений Зиминского района, врачом-психиатром детской поликлиники, медицинским психологом кабинета психологической помощи подросткам Зиминской городской больницы проведено родительское собрание на тему: «Индивидуально-личностные особенности детей и подростков», вместе с тем, обозначены особенности профилактики суицидального поведения детей и подростков. Кроме того, в ходе данного мероприятия до родителей несовершеннолетних доведена информация о мерах ответственности последних в случае ненадлежащего исполнения ими родительских обязанностей. Наряду с этим, законным представителям несовершеннолетних детей разъяснено законодательство по оказанию государственной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также по предоставлению мер социальной поддержки семье и детям. С учащимися Филипповской школы проведено профилактическое мероприятие на тему: «Права и обязанности», лекторы рассказали об основных видах юридической ответственности; в рамках правового брейн-ринга дети научились характеризовать правонарушения, различать конкретные поступки человека с точки зрения правомерного и неправомерного поведения. По окончанию мероприятий учащимся, их родителям (иным законным представителям), педагогическому коллективу образовательного учреждения представилась возможность задать интересующие вопросы специалистам. На данном мероприятии присутствовали 22 родителя, 23 несовершеннолетних учащихся.

В этот же день на базе учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений были организованы консультационные пункты с целью оказания помощи по правовым вопросам, связанным, прежде всего, с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей, наряду с этим, функционировали телефоны «Горячей линии» Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5, ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району», ОГКУ «Центр занятости населения г. Зимы», Комитета по образованию администрации Зиминского района, ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Зиминский».

Личный прием посетителей (в формате открытых дверей) и телефонных звонков осуществлялся заместителем мэра по социальным вопросам, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Имели место быть обращения граждан по различным проблемным вопросам: об оформлении мер социальной поддержки, а также бесплатного питания подопечного ребенка в школе; об использовании средств материнского семейного капитала; о приватизации жилого помещения, в котором проживает ребенок; о взыскании алиментов с недобросовестного родителя; о признании законного представителя несовершеннолетних безвестно отсутствующим и др.

В период с 26-30 сентября субъектами системы профилактики, осуществляющими деятельность на территории Зиминского районного муниципального образования, а также региональным специалистом ОГКУ «Центр по профилактике наркомании» проведены профилактические мероприятия, способствующие формированию правовой грамотности и осознанного нравственного поведения, профилактике правонарушений несовершеннолетних, воспитанию правовой культуры, повышению чувства ответственности. Данные мероприятия состоялись в Профессиональном училище № 39 п. Центральный Хазан (присутствовали 79 учащихся), филиале «»Кимильтей» Заларинского агропромышленного техникума» (46 чел.), Самарской средней общеобразовательной школы (28 чел.). С обучающимися проведены лекции, направленные на информирование об административно- и уголовно-наказуемых деяниях, о правах и обязанностях подростков; об ответственности за правонарушения на объектах железнодорожного транспорта и нарушения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры; о вреде алкоголя, ответственности за употребление спиртных напитков в несовершеннолетнем возрасте и пропаганде здорового образа жизни; о действующем на территории Иркутской области «Законе о комендантском часе». Вместе с тем, до учащихся профессиональных образовательных организаций специалистом Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5 доведена информация о социальных гарантиях и мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целом, следует отметить, что не только в рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи, но ежедневно в рабочем режиме, в том числе в ходе выездных заседаний комиссии и комиссионных рейдов специалисты учреждений системы профилактики охотно оказывают консультативную помощь по вопросам защиты прав и законных интересов детей в различных сферах жизнедеятельности, прав ребенка в семье, детско-родительских отношений, о видах правовой ответственности: уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, по вопросам разрешения конфликтных ситуаций и способам правового выхода из них; трудового законодательства; оформления опеки (попечительства), устройства детей в семьи граждан, направления в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о правах детей, находящихся без попечения родителей, правовых основаниях лишения родительских прав; о получении образования, реализации образовательных программ, функционировании образовательных учреждений и по многим другим вопросам, возникающим в ходе взаимодействия с гражданами.

Проведенные мероприятия показали, что детям необходимы встречи со специалистами, оказывающими правовую помощь, каждая такая встреча позволяет получить правовые знания, что очень важно на любом жизненном этапе, направляет несовершеннолетнего гражданина в успешное русло будущей жизни. В дальнейшем будет продолжено тесное сотрудничество специалистов системы профилактики с образовательными организациями, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях оказания помощи подрастающему поколению в решении социальных, психологических, юридических проблем, а также для того, чтобы дети знали свои права, и умели ими благополучно пользоваться.

 

Алена Стенченко,

ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации Зиминского района

 

 


Страница 10 из 15
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Общество Социальная политика

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер