ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Комиссия по делам несовершеннолетних
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Комиссия по делам несовершеннолетних

Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир!

Печать

«Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир!» -

Марафон продолжается

По данным заинтересованных служб и ведомств в Зиминском районе проживает 3908 детей. В 329 многодетных семьях воспитывается 1162 ребёнка. На территории района зарегистрировано 74 неблагополучных семьи, где проживает 175 детей. Под предварительной опекой находится 5 детей, под опекой (попечительством) – 48 детей, на воспитании в приемных семьях - 239 детей. Семей, находящихся в социально-опасном положении, – 5, в них 17 детей. В социальной палате детского отделения ОГБУЗ «Зиминская городская больница» - 3 детей (по состоянию на 25.08.2015 г.). Детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении, - 3, они обучаются в ПУ № 39 п. Центральный Хазан.

В 2015 году целях оказания социальной поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, объединения усилий органов государственной власти, общественности и бизнеса в решении острых проблем детей из многодетных семей Зиминского района мэром Зиминского районного муниципального образования Н.В. Никитиной утверждено постановление «О проведении на территории Зиминского районного муниципального образования благотворительного марафона-эстафеты «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!»

Формы предоставления благотворительной помощи могут быть различными:

- перечисление денежных средств на расчетный счет Зиминского районного муниципального образования на приобретение мебели, посуды, средств личной гигиены для детей, проживающих в социальной палате детского отделения ОГБУЗ «Зиминская городская больница»;

- оказание адресной натуральной помощи (одежда, обувь (в т.ч. и бывшие в употреблении), школьные принадлежности, средства гигиены, продукты и т.д.);

- сбор денежных средств и оказание адресной материальной помощи семьям.

 

21 августа комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зиминского районного муниципального образования в составе представителей администрации, комитета по образованию, правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, управления социальной защиты населения выезжала в Масляногорск с целью посещения малообеспеченных семей, которые к тому же находятся на учете в комиссии по разным причинам и основаниям. Участвовали в данном мероприятии и специалисты общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Масляногорского МО.

Такие рейдовые мероприятия с участием представителей субъектов системы профилактики проводятся регулярно, в т.ч. по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, обследованию их жилищно-бытовых условий проживания. В ходе данных мероприятий с родителями и детьми проводятся профилактические беседы, оказывается консультативная помощь в оформлении пособий гражданам, имеющим детей, в оформлении статуса многодетной семьи, разъясняются основы законодательства по оказанию государственной помощи гражданам по предоставлению мер социальной поддержки семье и детям, организации отдыха и оздоровления детей. Основная претензия комиссии к семьям при посещении - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также, что немаловажно, санитарное состояние жилых помещений, в которых они проживают совместно с малышами, да и не всегда дети помогают родителям в уборке и наведении порядка, у них нет привычки к ежедневному домашнему труду. Сами же родители не считают это нормой.

Первой комиссия посетила семью Тракиных, в которой отец занимается воспитанием 9-летней дочери Ульяны. Отцу Алексею Николаевичу Тракину был передан продуктовый набор, приобретённый на средства, собранные в рамках благотворительного марафона. В продуктах отец с дочерью нуждаются, доход семьи невелик – лишь временные заработки главы семьи, да и накануне Алексей Николаевич по состоянию здоровья проходил медицинское лечение. Но стоит отметить, что сейчас подспорьем семьи стали овощи с собственного небольшого огорода. Ульяна к началу учебного года готова, ранец со школьными принадлежностями Алексей Николаевич показал. Но всё же одежда для девочки не будет лишней. Сама же Ульяна вполне жизнерадостна и комиссию встретила приветливо.

Адрес следующего посещения – дом семьи Затылковых. В семье пятеро детей, последний родился не так давно, в июне. Здесь тоже был оставлен продуктовый набор. Снежана Затылкова показала комиссии свой огород, где уже плодоносят все овощи и ягоды. Дети к школе готовы. Но всё же помощь была как раз кстати, за что Снежана Михайловна поблагодарила спонсоров Благотворительного марафона, а это и Дума Зиминского района, и коллектив администрации, и, конечно же, индивидуальные предприниматели и организации, расположенные в Зиминском районе и на близлежащих территориях – г. Зима, г. Саянск.

Посетила комиссия и семью Екатерины Храмовой в Новолетниках. Ситуация здесь удовлетворительная, в доме – порядок, продукты питания – в достаточном количестве. Школьники уже собрали портфели и ранцы.

Тем не менее, по информации Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Зиминского района, достаточно часто многодетные и малообеспеченные семьи обращаются за помощью, а на сегодняшний день актуален вопрос о приобретении школьной формы и школьных принадлежностей для детей. Этот вопрос прорабатывается в рамках акции «Каждого ребёнка - за парту». Акция добровольная, приветствуется любая помощь: деньгами на приобретение, вещами, пусть даже частично бывшими в употреблении, канцелярскими товарами. Дети должны учиться и получать образование вне зависимости от достатка семьи.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Получатель:  УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования)

Банк Отделение Иркутск г. Иркутск

р/сч 40101810900000010001

БИК 042520001

ИНН 3826000264

КПП 382601001

ОКТМО 25610000

КБК 91020705030050000180

В назначении платежа указать: Добровольное пожертвование. Благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!», тип средств 01.01.31.

Информацию о семьях, детях, нуждающихся в помощи, Вы можете получить в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЗРМО (адрес: г. Зима, ул. Ленина, д. 5, каб. № 106; телефон: 3-11-26), ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району» (адрес: г. Зима, мкрн. Ангарский, 42, каб. № 3; телефон: 3-13-13), ОГБУСО «КЦСОН г. Зимы и Зиминского района» (адрес: г. Зима, ул. Клименко, д. 44, офис 10; телефон: 3-12-45).

Не останьтесь равнодушными к детям и семьям, которые нуждаются в Вашей поддержке, подбодрите добрым словом, помогите делом.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

О реализации детских путевок

Печать

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зиминского районного муниципального образования сообщает о том, что областным государственным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Зимы и Зиминского района» осуществляется реализация путевок для детей работающих родителей с частичной доплатой в размере 3 462,48 руб. в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка»» в осенне-зимний период. Сроки заезда детей: с 28.08.2015 г. – по 17.09.2015 г., с 21.09.2015 г. – по 11.10.2015 г., с 14.10.2015 г. – по 03.11.2015 г., с 09.11.2015 г. – по 29.11.2015 г. В учебный период специалистами учреждения (педагоги) осуществляется обучение детей по основным учебным дисциплинам.

Контактное лицо – Черкашина Ольга Сергеевна, зав. отделением организации отдыха и оздоровления детей ОГБУСО «КЦСОН г. Зимы и Зиминского района», адрес: г. Зима, ул. Клименко, д. 44, оф. 10; тел.: 8 (39554) 3-12-45; сот. тел.: 8983-46-02-648.

 

Шалости детей

Печать

Шалости детей:

возможные последствия и ответственность

В зоне обслуживания Линейного отдела полиции на ст. Зима входят такие станции как Зима, Перевоз, Кимильтей, Харик, Куйтун, Тулюшка.

В 2015 г. особую обеспокоенность вызывают факты наложения на рельсы посторонних предметов. Увеличивается количество случаев противоправного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта со стороны несовершеннолетних лиц. Анализ правонарушений показывает, что они допускаются в основном ребятами от 7 до 14 лет. Подростки в этом возрасте еще не отдают себе полного отчета о той опасности, которой подвергают себя и окружающих, совершая «детские» правонарушения, угрожающие безопасному движению поездов, а также жизни и здоровью людей.

Так, 09.03.2015 г. 2 несовершеннолетних лиц наложили посторонние предметы на перегоне «Харик-Кимильтей» (почти вблизи ст. Харик).

13.04.2015 г. уже 3 несовершеннолетних наложили камни на рельсы на 4934 км ВСЖД около кладбища г. Зима.

11.05.2015 г. 2 несовершеннолетних лиц на перегоне Зима-Перевоз в месте, где нет даже троп, возле путей также наложили посторонние предметы, это уже были ветки.

18.08.2015 г. 1 несовершеннолетний наложил камни опять же около кладбища города Зима.

В 2014 г. в зоне обслуживания фактов наложения посторонних предметов зафиксировано не было.

В ходе профилактической работы по каждому факту выясняем, что дети не имеют конкретного умысла нарушить функционирование железной дороги, они объясняют свое правонарушение простым любопытством, но  такие правонарушения приводят к  сбою графика движения поездов, вследствие которого пассажиры опаздывают к месту назначения.

Дети, в силу возраста и упущения воспитания, могут не знать о том, что поезд может, как раздробить камни и другие посторонние предметы, так и сорваться с рельсов, что приведет к железнодорожной катастрофе и крушению железнодорожного состава.

Чаще всего они отвечают, что хотели просто посмотреть, что же произойдет с камнями, когда по ним проедет поезд, не предвидя и не понимая страшных последствий своего баловства.

 

Согласно статье 267 Уголовного Кодекса Российской Федерации за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности с 14-летнего возраста. Если же ребенок слишком мал, вся ответственность ложится на родителей.

Что надо знать о правилах безопасности на железнодорожном транспорте:
* переходить пути в районе станции можно только по переходным мостам и настилам;
* нельзя переходить между расцепленными вагонами, если расстояние между ними менее десяти метров;
* нельзя залезать под вагоны, так как поезд может в любое время начать движение;
* опасно наступать на рельсы, так как можно поскользнуться и получить травму;
* сейчас на всех станциях стрелки переводятся автоматически с центрального пульта управления, и нога неосторожного человека может быть зажата между механическими системами стрелки.

Невзирая на многочисленные запреты, игры подростков на железнодорожных путях становятся все более агрессивными. Зачастую они приводят не только к серьезным правонарушениям, но и к несчастным случаям. Огромное число ситуаций чреваты непоправимым.

За последние 3 года на ст. Зима зафиксирован также случай детского травматизма. В марте 2015 г. на ст. Зима был травмирован электротоком несовершеннолетний. Возвращаясь, домой с прогулки, подросток решил сократить путь через железнодорожные пути, залез на цистерну грузового поезда, в результате чего был травмирован электротоком.

На данный момент по Восточно-Сибирскому ЛУ МВД России на транспорте зарегистрировано 8 фактов травмирования подростков, пострадало 11 несовершеннолетних, из них 4 - смертельно.

Уважаемые родители! Помните, что в беде, которая случается с вашими детьми, всегда есть ваша вина.

Разъясняйте своим детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, контролируйте времяпровождение своих детей!

 

Ст. инспектор по делам

несовершеннолетних ЛОП на ст. Зима                                             Татьяна Новаковская

 

Заместитель начальника

стрелковой команды ст. Зима                                                                       Сергей Штумф

 

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации ЗРМО

 
Еще статьи...


Страница 10 из 11
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер