ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Новости
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Играй, гармонь!

Печать

Народный инструмент в почете

Фестиваль народного инструмента «Играй, гармонь!», посвященный 270-летию города Зимы и 90-летию Зиминского района, состоялся 21 июня в Зиме на площади у кинотеатра «Россия».

Праздник, организованный содружеством предпринимателей Зимы и городским и районным женсоветами, объединил людей разных профессий, обладающих творческими талантами. Фестиваль напомнил русские народные традиции, когда ни один праздник не проходил без русской гармони. Гармонист был первым парнем на деревне, званым гостем на любых гуляниях. Сегодня этот чудесный инструмент не забыт. Жители Зимы и Зиминского района виртуозно играют на гармошке.

В фестивале приняли участие все желающие, от мала до велика, поэтому конкурсантов разделили на три номинации: «Дети», «Любители» и «Профессионалы». Зиминский район представили коллективы из Ухтуя, Кимильтея, Харайгуна, Батамы, Центрального Хазана, были артисты и из пос.Карымск Куйтунского района, г.Саянска и, конечно же, зиминцы. Зрителей и участников собралось на площади более 300 человек. Они смогли насладиться не только народной музыкой, песнями и танцами, но и отведать конфет с баранками, предлагаемые скоморохами, полакомиться выпечкой и испить студеной водицы, любезно предоставленными индивидуальными предпринимателями.

272727

Подробнее...
 

Юбилей

Печать

Праздничные гуляния в селе Услон

Юбилейный вечер, посвященный 125-летию с.Услон, собрал жителей и гостей в Услонском культурно-досуговом центре 15 июня. День выдался ярким, солнечным, а благодаря ведущим и организаторам праздника еще и запоминающимся.

Торжественность событию придали многочисленные поздравления и подарки в адрес именинников от зам.мэра по социальным вопросам Ю.А.Чемезова и председателя Зиминской районной Думы В.А.Ванькова, главы Услонского муниципального образования Т.П.Ремневой, специалиста Комитета по образованию О.А.Кузнецовой, начальника Центра социального обслуживания населения Е.В.Германовой, от жителей с.Услон.

- Услон является неотъемлемой частью района, - говорит Юрий Чемезов. - Истоки, традиции, судьбы людей – все это составляет историю села. Несмотря на солидный возраст, Услон является достаточно молодым и перспективным, особое влияние на это оказывают удачное географическое расположение и реализация проекта по обеспечению села чистой питьевой водой.

333333333333

Подробнее...
 

Турслет

Печать

Тяжело в учении, легко в бою

Три дня, с 20 по 22 июня, учащиеся школ Зиминского района участвовали в традиционном районном туристическом слете. Силу и ловкость юные спортсмены показывали во многих конкурсах, от творческого до спортивного.

Ребята подготовились на славу. Первый день стал испытанием творческих способностей: команды сочиняли частушки, песни, ставили сценки и юморески на разнообразные темы: «Мелодии в лесу», «Угораздило ж меня попасть на турслет», «Если друг оказался вдруг». Здесь лучшими сценаристами стали команды Зулумайской, Кимильтейской и Хазанской школ. Художественные таланты туристам пришлось показывать в конкурсе туристической газеты.

Второй день турслета показал физическую подготовку школьников. Они проходили контрольно-туристический маршрут, включающий в себя элементы топографии, ориентирования на местности, преодоление препятствий. Судейская комиссия обращала внимание на каждую, казалось бы, мелочь: неправильное вязание узлов, неверное изображение или определение топознаков, неверный порядок застегивания и расстегивания страховки, падение и т.д. Но без этих знаний в долгом походе не выживешь, поэтому участники старались максимально точно пройти по навесной переправе, определить азимут, оказать доврачебную помощь, определить название растения и многое другое. Лучше всех с КТМ справились ухтуйцы, не намного от них отстали новолетниковцы, следом хорошие показатели сделали самарцы. А вот в личном первенствепо спортивному ориентированию отличные результаты дали Евгений Иванов и Дарья Будикова – их команда из с.Новолетники заняла первое место. Александр Ковалевский и Марина Гриченко дала команде из с.Самара 2 место. Благодаря ловким умениям Натальи Купер и Виктора Сидоренко команда Ухтуя заняла 3 место.

Несмотря на то, что семь потов сошло с туристов, пока они проходили все этапы полосы препятствий, настроение оставалось веселым, а азарта и энергии у ребят было не занимать. На подведении итогов общекомандных мест аплодисменты и радостные «Ура!» были нескончаемые, особенно у команд-победителей. Итак, в районном турслете 1 место заняла команда Ухтуйской школы, 2 место – у Новолетниковской школы, 3 место – у Самарской школы. Победители в личном зачете были награждены грамотами и медалями, в общекомандном – переходящими кубками за 1 место и дипломами за 1-3 места.

Организаторы и ведущие туристического слета: отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике и Комитет по образованию, благодарит судейскую комиссию за помощь в проведении районного мероприятия.

Евгения Артюхина

 


Страница 360 из 366
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер